Способ контроля качества печатной обмотки индуктосина

 

СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПЕЧАТНОЙ ОБМОТКИ ИНДУКТОСИНА, согласно которому на контролируемую о мотку воздействуют переменным ток и измеряют параметры выходного сиг ла, о тли ч ающий ся тем, что, с целью повышения производит ности труда и .эффективности контроля качества, снимают зависимость амплитуды выходного сигнала единичЬого витка индикаторной обмотки от поворота индикаторной обмотки относительно контролируемой при параллельном и соосном положении контролируемой и индикаторной обмоток , выявляя угловое положение с максимальным значением сигнала, фиксируют контролируемую и индикаторную обмотки в этом положении, измеряют амплитуду выходного сигнала полной индикаторной обмотки и вычисляют отношение максимального в функции угла поворота значения амплитуда выходного сигнала единичного витка к зиачеиию амплитуды выходного сигнала полной индикаторной обмотки,по которому судят о качестве контролируемой обмотки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{19) 01) 4{51) G 01 К 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3630099!24-21 (22) 21.07.83 (46) 07.02.85.Бюл..Ф 5 (72) А.И.Любавин, В.Н.Прохоров и М.Ф.Каштанов (53) 621:316.925 (088.8) (56} 1. Л.Н.Сафонов и др. Прецизионные датчики угла с печатными обмотками. И., "Машиностроение", 1

19?7. с. 122.

2. Авторское свидететельство СССР

В 932430, кл. G 01 R 31/06, 1980 (прототип}. (54) (57) СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

ПЕЧАТНОЙ ОБМОТКИ ИНДУКТОСИНА, согласно которому на контролируемую обмотку воздействуют переменным током и измеряют параметры выходного сигнала, отличающийся тем„ что, с целью повышения производитель ности труда и.эффективности контроля качества, снимают зависимость амплитуды выходного сигнала единичного витка индикаторной обмотки от угла поворота индикаторной обмотки относительно контролируемой при параллельном и соосном положении контролируемой и индикаторной обмоток, выявляя угловое положение с максимальным значением сигнала, фиксируют контролируемую и индикаторную обмотки в этом положении, измеряют амплитуду выходного сигнала полной индикаторной обмотки и вычисляют отношение максимального в функции угла поворота значения амплитуды выходного сигнала единичного витка к значению амплитуды выходного сигнала полной индикаторной обмотки, по которому судят о качестве контролируемой обмотки.

1138766

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля качества выполнения обмоток ининдуктосина. 5

Известен способ контроля качества обмоток, позволяющий . визуально контролировать междупроводниковые промежутки на отсутствие перемычек, проводить измерения погрешности 1О выполнения и уровня неплоскостности проводников l lj.

Недостатком такого способа является его большая трудоемкость и яизкая эффективность из-за невоэ.- 15 можности оценки на стадии изготовления обмотки совместного паразитяого

Проявления неточности выполнения и неплоскостяости и из-за невозможности его использования для контра- 20 ля печатных обмоток, изготовленных методом сквозного анодироваяия алюминия, при котором,междупроводяиковые промежутки заполнены окислами алюминия. 25

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ контроля качества электри-ческих обмоток„ заключающийся в подаче в контролируемую обмотку пере- 30 менного тока и измерении параметров выходного сигнала, в качестве зондирующего сигнала используют радиоимпульс, а в качестве выходного сигнала — выходной радиоямпульс 1„23, Недостатками известного способа являются низкие точность и эффективность контроля печатных обмоток индуктосинов из-за низкой добротности обмотки, так как индуктивное соп- qO ротивление обмотки на частотах

10-20 кГц на три порядка меньше активного сопротивления. Невозможность обнаружения местоположения короткозамкнутых витков в контролируемой обмотке обуславливает низкую производительность труда при использовании такого способа для контроля печатных обмоток индуктосина.

Целью изобретения является повышение производительности труда и эффективности контроля качества.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу контроля качества печатной обмотки индуктосина на контролируемую обмотку воздействуют переменным током и из меряют параметры выходного сигнала, снимают зависимость амплитуды выходного сигнала единичного витка индикаторной обмотки от угла поворо та индикаторной обмотки относительно контролируемой при параллельном и соосном положении контролируемой

H индикаторной 06MQ Ок> вое положение с максимальным значением сигнала, фиксируют контролируемую и индикаторную обмотки в этом положении, измеряют амплитуду выходного сигнала полной индикаторной обмотки и вычисляют отношение максимального в функции угла поворота значения амплитуды. выходного сигнала еди-. нично".î витка к значению амплитуды выходного сигнала полной индикаторной обмотки, по которому судят о качестве контролируемой обмотки.

Иа фиг. 1 приведеча схема устройства, реализующего данный способ; на фяг. 2 — печатная индикаторная обмотка с отводом от единичного витка; на фиг. 3 — зависимость выходного сигнала едияичного витка от угла поворота.

Устройство, реализующее настоящий способ, содержит источник переменного тока, индикаторную обмотку 2 с отводом от единичного витка, самописец 3, один вход которого соединен с выводом индикаторной обмотки 2 непосредственно, а другой вход через переключатель 4 соединен с двумя другими выводами индикаторяой обмотки 2, приводной двигатель з, ротор которого механически соединен с индикаторной обмоткой 2, К выходу источника 1 переменного тока подключается контролируемая обмотка 6.

Контроль качества печатной обмотки индуктосина осуществляется следующим образом.

Контролируемая обмотка 6 устанавливается параллельно и соосно с индикаторной обмоткой 2 с зазором

0,10-0,15 мм. Индикаторная обмотка 2 выполняется идентично .контролируе— мой, т.е. является печатной и имеет то же число пар полюсов, Контролируе" мая обмотка 6 возбуждается от источника 1 переменного тока. С помощью переключателя 4 к самописцу 3 подключается единичный виток индикаторной обмотки 2 . Ток, протекающий по контролируемой обмотке 6, индуцирует в индикаторной обмотке переменное, в функции угла поворота индикатор8766 4 ный коэффициент для определенной паразитной гармоники в общем случае уже не равен нулю, по отношению к рабочей гармонике составляет величину первого порядка малости, находится в некоторой зависимости от погрешности выполнения, неплоскостности обмотки.

При съеме сигнала с полной индикаторной обмотки уровень составляющих выходного сигнала, обусловленных параэитными гармониками, выражается величинами второго порядка малости.

При съеме сигнала с единичного витка уровень составляющих, обусловленных паразитными гармониками, определяется величинами первого порядка малости.

Отношение величины сигнала, индуцированного в витке индикаторной, обмотки, к сигналу, индуцированному в полной обмотке, служит критерием качества выполнения контролируемой обмотки.

Если в контролируемой обмотке имеется короткозамкнутый виток, спектр параэитных гармоник, им обусловленных, эквивалентен спектру паразитных гармоник единичного витка. В положении, когда единичный виток индикаторной обмотки располагается над короткозамкнутым витком контролируемой обмотки, потокосцепление будет максимальным одновременно по всем гармоникам и в зависимости выходного сигнала единичного витка будет наблюдаться пик.

Следовательно, имеется возможность выявлять местоположение короткозамкнутых витков в контролируемой обмотке по положению пиков в зависимости выходного сигнала единичного витка.

Экспериментальная зависимость выходного напряжения единичного витка от угла поворота приведена на фиг. 3. Общий уровень экспериментальной кривой характеризует совокупное проявление неточности выполнения и неплоскостности печатной обмотки, наличие пика выходного напряжЕния в момент прохождения единичного витка над короткозамкнутым витком позволяет определить присутствие короткозамкнутых витков и их местоположение в обмотке.

Таким образом, контроль обмоток по данному способу позволяет досто3 !l3 ной обмотки относительно контролируемой обмотки напряжение. При вращении двигателем 5 индикаторной обмотки самописец 3 фиксирует значения выходного сигнала единичного 5 витка индикаторной обмотки. Фиксируется взаимное положение контролируемой и индикаторной обмоток, при котором амплитуда сигнала единичного витка индикаторной обмотки 30 максимальна. В этом положении переключателем 4 к самописцу 3 подключается полная индикаторная обмотка и фиксируется амплитуда выходного сигнала. 15

В основу данного с;oco6a положен следующий механизм формирования выходного напряжения. Напряжение индикаторной обмотки может рассматриваться как сумма переменных от угла гармоник, амплитудное значение каждой из которых пропорционально произ ведению обмоточных коэффициентов первичной и вторичной .обмоток для данной гармоники. Для заданной гар- 25 моники значение обмоточного коэффициента определяется из разложения в ряд фурье распределения обмотки по углу с учетом направления протекающего тока. ЗО

Каждая обмотка может рассматриваться как совокупность последовательно соединенных, сдвинутых по углу единичных витков. Разложение распределения по углу единичного 35 витка характеризуется дискретным рядом гармоник, соизмеримых по значению.

Суммирование пространственных спектров отдельных витков определяет результирующие значения обмоточных коэффициентов обмотки для прост ранственных гармоник, Для идеально выполненной обмотки, состоящей из равномерно распределен- 45 ных по углу витков, обмоточный коэффициент отличен от нуля только для рабочей гармоники и кратных ей нечетных высших. Для субгармоннк и некратных высших гармоник обмоточные 50 коэффициенты равны нулю, так как спектральные составляющие из разложения единичных витков образуют симметричные звезды пространственных векторов. 55

Для реальной обмотки, характеризующейся неточным выполнением отдельных витков, неплоскостностью, обмоточ1138766

ЦЮб

ЦУХИИ

Ф (ФИ/

ЗНИИПИ Заказ 10683/36 Тираж 748 Яодйасиое

4ипмал ШЮ Ъваммт", г. Ужгород, уи.Проектная,4 верно характериэовать качество выполнения обмотки, наличие и местоположение короткозамкнутых : витков, сокращает время аттестации в 10-15

pas по сравнению с применяемым визуальным способом контроля.

Способ контроля качества печатной обмотки индуктосина Способ контроля качества печатной обмотки индуктосина Способ контроля качества печатной обмотки индуктосина Способ контроля качества печатной обмотки индуктосина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению электрических переменных величин, в частности к способу определения полярности выводов обмоток встроенных трансформаторов тока при монтаже и наладке силовых трансформаторов и автотрансформаторов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах для контроля электрических катушек в процессе производства

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для контроля электрических катушек в процессе производства

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контролю технического состояния силовых трансформаторов, и может быть использовано при диагностировании повреждений обмоток, вызванных воздействием токов короткого замыкания

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения групп соединения обмоток трехфазного трансформатора

Изобретение относится к электрическим измерениям, в частности к измерениям сопротивления постоянному току обмоток силового трехфазного трансформатора, соединенных в звезду и выведенной на корпус нейтралью

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для испытания силовых трансформаторов во время пуско-наладочных и профилактических работ, а также при комплексном их обследовании
Наверх