Устройство для индикации перегорания плавких предохранителей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ ПЕРЕГОРАНИЯ ПЛАВКИХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ, содержащее источники питания, нагрузку , подключенную к источникам питания через предохранители, дополнительный источник питания, ключевые элементы, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем определения номера перегоревшего предохранителя , в него введены элементы НЕ, цифровой индикатор и дешифратор , подключенньй входами через соответствующий элемент НЕ к выводам предохранителей, соединенных с нагрузкой , а выходами через ключевые элементы ккатодам цифровых индикаторов , а аноды цифровых индикаторов соединены с дополнительным источником питания.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СбЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ((9) () 1) 4(5ц Н 01 Н 85/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3516328! 24-07 (22) 22.11.82 (46) 07.02.85. Бюл. Ф 5 (72) А.С. Гетман и Н.Н. Голубев (53) 621,316.925(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 783885, кл. Н 01 Н 85/30, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 783884, кл. Н 01 Н 85/30, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 700881, кл. Н 01 Н 85/30, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

ПЕРЕГОРАНИЯ ПЛАВКИХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ, содержащее источники питания, нагруз-. ку, подключенную к источникам питания через предохранители, дополнительный источник питания, ключевые элементы, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем определения номера перегоревшего предохранителя, в него введены элементы НЕ, цифровой индикатор и дешифратор, подключенный входами через соответствующий элемент НЕ к выводам предохранителей, соединенных с нагрузкой, а выходами через ключевые элементы к катодам цифровых индикаторов, а аноды цифровых индикаторов соединены с дополнительным источником питания.

1 11388

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для индикации перегорания плавких, .предохранителей в цепях постоянного тока.

Известно устройство для контроля исправности предохранителя„ содержа" щее дополнительный источник постоянного напряжения, связанный с сигнальной лампой, разделительный диод, 1О подключенньпr к одному выводу предо" хранителя, причем сигнальная лампа и дополнительный источник постоянного напряжения соединены параллельно и подключены к другим выводам разделительного диода и предохранит еля f1) .

Однако при эксплуатации этого уст,ройства происходят потери энергии дополнительного источника питания, так как он при исправном предохранителе зашунтирован малым сопротивлением предохранителя и сопротивлением диода, включенным в прямом направлении.

Недостатком также является то, что ,при контроле нескольких предохранителей для каждого из них необходймо отдельное устройство контроля, Известно также устройство для контроля состояния предохранителей, 30 содержащее сигнальные лампы, подключенные параллельно контролируемым предохранителям, и два фотоэле мента, подключенных к блоку фиксации неисправности, причем фотоэлементы расположены между сигнальными лампами Р3

Недостатком этого устройства является то, что при неисправном предохранителе и подключенной нагрузке часть тока, проходящего через сигнальную лампу, проходит также через нагрузку, что может привести к авариям. Кроме того, устройство имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким к изобретению является устройство для индикации перегорания плавких предохранителей, содержащее источники питания, к общей шине которых через диск подключен эмиттер транзистора, а через. резистор — база, нагрузку, подключенную к источникам питания через предохранители, сигнальную лампу, включенную в цепь коллектора транзистора, и дополнительный источник питания, ключевые элементы по числу контролируемых цепей, подключенные к выводам предохранителей, соединенным с на51 2 грузкой, и элемент ИЛИ, к входам которого подсоединены выходы ключевых э1 ементов, через резистор подключенный к базе транзистора, при этом один электрод дополнительного источника питания подключен к сигнальной лампе и через резисторы к выходам ключевых элементов, а другой электрод - к общей шине источников питания $3) .

Недостатком известного устройства является то, что при контроле большого числа предохранителей в случае индикации перегорания трудно найти перегоревший предохранитель.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем определения номера перегоревшего предохранителя.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для индикации перегорания плавких предохранителей, содержащее источники питания, нагрузку,подключенную к источникам питания через предохранители, дополнительный источv ник питания, ключевые элементы, в него введены элементы НЕ, цифровой ,индикатор, дешифратор, подключенный входами через соответствующий элемент

НЕ к выводам предохранителей, соединенных с нагрузкой, а выходами через ключевые элементы к катодам цифровых индикаторов, а аноды цифровых индикаторов соединены с дополнительным источником питания.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства, на фиг. 2— один из вариантов дешифратора.

Устройство состоит иэ плавких предохранителей 1, подключенных одними выводами к источникам питания, а другими — к нагрузке 2, которая подсоединена также к общей шине источников питания. Выводы предохранителей, соединенные с нагрузкой, через элементы НЕ 3 соединены с входами де-шифратора 4, а выходы дешифратора через ключевые элементы 5 подключены к катодам цифровых индикаторов 6, а аноды цифровых индикаторов подключены к дополнительному источнику питания. Дешифратор 4, предназначенный для индикации состояния 99 предохранителей.

Дешифратор имеет 99 входов: (при

1), П вЂ” первый вход, 10 - десятый вход, ..., 90 и + 9 — 99 вход и

20 выходов, выходы О, 10п, 20, °, 9U q — десятков, Оп,..., и+ 8 — единиц. з 1

Входы сгруппированы в группы о„ и + 8 — fгруппа,, 10п,..., 10n + 9

I I группа, 20И,..., 20 п +9 — I I I группа, ..., 90 n,..., 90n +9 - Х . группа, Все входы в каждой группе подключены к элементу ИЛИ, 1 группак элементу ИЛИ 7, Ц группа — к-эле- менту ИЛИ 8, I.II группа — к элементу ИЛИ 9,..., Х группа — к элементу

ИЛИ 10, Выходы элементов ИЛИ подключены к выходам десятков, элемента

ИЛИ 7. — к выходу О, элемента ИЛИ 8к выходу .10п, элемента ИЛИ 9 — к выходу 20 и,..., элемента ИЛИ 10— к выходу 900

Входы n,..., n+8, 10n + И,..., 10 n+9, 20n+ n,..., 20И+ 9, 7..., 90 n + n,..., 90n + 9 подключены к соответствующим выходам единиц и ...,, n+ 8. Входы 10п, 20п,..., 90п подключены к выходу 0 единиц.

Дешифратор работает следующим образом.

При появлении потенциала "1" на

-любом из входов, например на входе

11 + 8, т.е. на девятом входе, появляется выходной потенциал на выходе единиц y}+ 8, и с элемента ИЛИ 7 потенциал "1" поступает на выход О десятков. Аналогично работает дешифратор в случае подачи потенциала "1" на любой другой вход, например на вход 20 и + 9, т.е. на 29 вход. Потенциал "1" поступает на выход Ь + 8 единиц и с элемента ИЛИ 9 на выход

20 и десятков.

138851 4

Устройство для индикации перегорания плавких предохранителей работа ет следующим образом.

При нормальной работе источников питания и исправных предохранителей

1 на выходе элементов НЕ 3 присутствует нулевой потенциал, на выходе дешифратора 4 также нулевой потенциал, ключевые элементы 5 закрыты, к катодам цифровых индикаторов приложен нулевой потенциал.

При перегорании любого плавкого предохранителя 1, например предохранителя в цепи источника питания U, на выходе соответствующего элемента

НЕ 3 потенциал "1", который поступает на вход 10 11+ 9 дешифратора 4.

Потенциал "1" на выходе 10 11 десятков, на выходе,+ P. единиц дешифратора 4 открываются соответствующие ключи 5, подключенные к выходам 108 и 11+ 8, в результате чего к катодам газоразрядных индикаторов приложено напряжение, к индикатору десятков— к катоду 10 и, к индикатору единицк катоду 11 + 8. Устройство показывает перегорание предохранителя в цепи источника питания Ц1, так как высвечивается цифра 19.

Таким образом, устройство позволяет осуществить контроль большого числа предохранителей в цепях постоянного тока и оперативно определить номер вышедшего из строя предохранителя.

1 138851 дпл

vr

Very. 1

1138851

Составитель В. Валандин

Техред Т.Фанта

Редактор А. Шишкина

Корректор О. Тигар

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10697/40 Тираж 679

ВБПП1И Государственного комитета СССР

1 по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для индикации перегорания плавких предохранителей Устройство для индикации перегорания плавких предохранителей Устройство для индикации перегорания плавких предохранителей Устройство для индикации перегорания плавких предохранителей Устройство для индикации перегорания плавких предохранителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх