Устройство для защиты трехфазной электроустановки от неполнофазных режимов работы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОЙ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ОТ НЕПОЛНОФАЗНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ, содержащее . однополупериоднйй трехфазный выпрямитель , входами подключенный к фаг зам питающей сети, исполнительный орган, выполненный на силовых оптронах , фототиристоры которых попарно включены встречно-параллельно между выводами фаз электроустановки со стороны нейтрали, а светодиоды соединены последовательно и включены между выходом трехфазного выпрямителя и нулевым проводом питающей сети через последовательно соединенные ключ управления, первый резистор и тиристор , управлякицим электродом соединенный с выходом генератора импульсов , вход которого, шунтированный стабилитроном, подключен параллельно тиристору через второй резистор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, одно плечо трехфазного выпрямителя выполнено на тиристоре, управляющий электрод котоpord через последовательно соединенные диод и термозависимое нелинейное сопротивление,установленное в корпусе электроустановки, соединен с анодом этого тиристора, и дополнительно введен сигнальный элемент, BKJVOУченный в цепь входГ генератора имDO пульсов последовательно с вторым ;резистором. . эо ЭО

ÄSUÄÄ 1138877

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+> ÈЩ1 .. „ (21) 3634103/24-07 (22) 11.08.83 (46) 07 .02.85. Бюл. В 5 (72) К.К. Намитоков и В.Ф. Соколов (71) Харьковский институт инженеров коммунального строительства (53) 621.316.925(088.8) (56) 1. Поскробко А.А., Братолюбов В.Б. Бесконтактные коммутируЮ ющйе и регулирующие полупроводниковые устройства на переменном токе, М., "Энергия", 1978, с. 12, 62.

2. Авторское свидетельство СССР

В 746806, кл. Н 02 Н 7/09, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке N 3426664/24-07, 19.04.83. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОЙ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ОТ НЕПОЛНОФАЗНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ, содержащее однополупериодный трехфазный выпрямитель, входами подключенный к фа-. зам питающей сети, исполнительный орган, выполненный на силовых оптронах, фототиристоры которых нопарно включены встречно-параллельно между выводами фаз электроустановки со стороны нейтрали, а светодиоды соединены последовательно и включены между выходом трехфазного выпрямителя и нулевым проводом питающей сети через последовательно соединенные ключ управления, первый резистор и тиристор, управляющим электродом соединенный с выходом генератора импуль-. сов, вход которого, шунтированньпЪ стабилитроном, подключен параллель-но тиристору через второй резистор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, одно плечо трехфазного выпрямителя выполнено на е тиристоре, управляющий электрод которогб через последовательно соединенные диод и термозависимое нелинейное сопротивление, установленное в корпу"В се электроустановкч, соединен с ано- Д дом этого тиристора, и дополнительно введен сигнальный элемент, вкусо" ченный в цепь входа генератора им пульсов последовательно с вторым резистором.

1138877

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты трехфазных электроустановок от неполнофазных режимов работы.

Известны коммутационные устройства трехфазных электроустановок, выполненные на базе тирпсторов и симисторов, обеспечивающие бесконтактную коммутацию ц пн питания трехфазной электроустановки j 13.

Однако эти устройства не защищают электроустановку от неполнофазных режимов работы;

Известно устройство для защиты электрического двигателя от .неполнофазных режимов работы, содержащее магнитный пускатель, трехфазный выпрямитель, к средней точке которого подключены последовательно кнопки

"Стоп" и "Пуск", при этом к кнопке

"Стоп" подключена цепочка из последовательно соединенных блок-контакта магнитного пускателя и резистора.

В устройстве имеются тиристор, включенный между кнопкой "Пуск" и катушкой магнитного пускателя согласно с трехфазным выпрямителем, и резистор, включенный между анодом диода и управляющим электродом тиристора (2).

Однако данное устройство не позво30 ляет управлять электроустановкой в автоматическом режиме, что затрудняет эксплуатацию.

Наиболее близким к изобретению является коммутационное устройство для защиты трехфазной электроустановки от неполнофазных режимов работы, содержащее однополупериодный трехфаз-. ный вЫпрямитель, входами подключенный к фазам питающей сети, исполни- 4О тельный орган, выполненный на силовых оптронах, фототиристоры которых попарно включены встречно-параллельно между выводами фаз электроустановки со стороны нейтрали, а светодиоды соеди 5 иены последовательно и включены между выходом трехфазного выпрямителя и нулевым проводом питающей сети через последовательно соединенные ключ управления, первый резистор и тирйстор,5О управляющим электродом соединенный с выходом генератора импульсов, вход которого, шунтированный стабилитроном, подключен параллельно тиристору через второй резистор. Генератор им- 55 пульсов выполнен в виде RC-цепочки и порогового элемента, подключенного к управляющему электроду тиристора(31, Недостатком известного устройства является то, что при значительных положительных отклонениях напряжения питающей сети возможно самопроизвольное отпирание коммутационных элементов в течение части полупериода. Кроме того, отсутствуют элементы защиты от работы в аварийных режимах; например в случае перегрузок по току, что ведет к перегреву электроустановки.

Устройство не отличает аварийный режим работы от полного отключения питающего напряжения. При этом в нем отсутствует сигнальный элемент для индикации режима работы, что создает неудобства в эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства эксплуатации.

Цель достигается тем, что одно плечо трехфазного выпрямителя выполнено на тиристоре, управляющий электрод которого через последовательно соединенные диод и термозависимое нелинейное сопротивление, установленное в корпусе электроустановки, соединен с анодом этого тиристора, и дополнительно введен сигнальный элемент, включенный в цепь входа генератора импульсов последовательно с вторым резистором.

На чертеже представлена схема устройства для защиты трехфазной электроустановки от неполнофазных режимов работы..

Устройство содержит трехфазную электроустановку 1, подключенную к фазам питающей сети, исполяительный орган 2, выполненный на силовых оптронах 3, фототиристоры которых попарно включены встречно-параллельно между выводами фаз электроустановки

1 со стороны нейтрали, а светодиоды соединены последовательно и включены между выходом трехфазного выпрямителя 4 и нулевым проводом питающей сети через последовательно соединенные тиристор 5, ключ 6 управления, первый резистор 7. Тиристор 5 управляющим электродом соединен с вь|ходом генератора 8 импульсов, вход которого, шунтированный стабилитроном 9, подключен параллельно тнристору 5 через второй резистор 10. Трехфазный выпрямитель 4 выполнен на диодах 11 и тиристоре 12, управляющий электрод которого через последовательнэ соединенные диод 13 и термозавпсit ìå нели1138877

3 нейное сопротивление 14, например позистор, установленное в корпусе электроустановки 1, соединен с анодом этого тиристора. В цепь входа генератора 8 импульсов включен сигнальный элемент 15, соединенный последовательно с резистором 10. Генератор 8 импульсов выполнен на базе однопереходного транзистора 16, к эмиттеру которого подсоединена це- 10 почка из резистора 17 и конденсатора 18. В базовые цепи транзистора 16 включены резисторы 19 и 20, Устройство работает следующим образом. 15

При замыкании ключа 6 управления включается .цепь трехфазного выпрямителя 4.

При наличии всех трех фаз с помощью импульсов генератора 8 отпира- 20 ется тиристор 5 и через светодиоды оптронов 3 течет ток управления, обеспечивающий отпирание тиристоров оптронов. Таким образом, через фазные нагрузки электроустановки 1 течет2д ток, и электроустановка находится в рабочем состоянии.

В случае исчезновения напряжения одной из фаз источника питания тиристор 5 запирается, при этом напряжение оставшихся в работе фаз приложено к стабилитрону 9 через сигнальный элемент 15 и резистор 10.

Времязадающая цепочка из резистора 17 и конденсатора 18 подобрана

35 из расчета, что генерация импульсов на управляющий переход тиристора 5 производится только в паузу, когда на тиристоре 5 отсутствует напряжение. Поэтому тиристор 5 в неполнофазном режиме открыться не может, и электроустановка 1 обесточена.

При восстановлении трехфазного режима тиристор 5 отпирается и электроустановка i включается.

При нормальной допустимой темперагуре для данной электроустановки сопротивление позистора 14 обеспечивает отпирание тиристора 12 в начале полупериода., В случае фиксации роста температуры позистором 14 в аварийных режимах, угол отпирания тиристора 12 рас-, тет, и при угле отпирания этого тиристора 60-90 образуется бестоковая пауза, которая фиксир;ется тиристором 5 как неполнофазный режим, что ведет к автоматическому запиранию тиристоров оптронов 3.

В случае неполнофазных режимов при замкнутом ключе 6 управления через сигнальный элемент 15 проходит ток, сигнальный элемент сбрасывает, сигнализируя об аварийном режиме работы электроустановки.

Предлагаемое устройство обладает повышенной надежностью при защите электроустановки как от непалнофазного режима работы в широком диапазоне отклонений напряжения источника питания, так и от перегрузок по току, приводящих к перегреву элементов электроустановки. Наличие сигнального элемента позволяет отличить аварийный режим работы от снятия напряжения питания. Устройство отключает электроустановку при аварийных режимах и автоматически включает ее при устранении последствий аварий, что особен но ценно при применении устройства в установках с автоматическим управлением, например в погружных насосах, вентиляторах, регуляторах температуры.

1138877

Составитель О. Орлов

Редактор И. Николайчук Техред И.Асталош: КоррекroP О. Луговая

Заказ 10700/41 Тираж 620 Подиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты трехфазной электроустановки от неполнофазных режимов работы Устройство для защиты трехфазной электроустановки от неполнофазных режимов работы Устройство для защиты трехфазной электроустановки от неполнофазных режимов работы Устройство для защиты трехфазной электроустановки от неполнофазных режимов работы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите трехфазного электродвигателя от асимметричного режима работы и работы при пониженном напряжении сети

Изобретение относится к электротехнике, к защитным устройствам электродвигателей от неполнофазных режимов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в релейной защите и автоматике асинхронных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение в области защиты электродвигателей погружных электронасосов от аварийных режимов работы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам защиты трехфазных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты от недопустимой несимметрии и обрыва фазы трехфазной сети с глухозаземленной нейтралью электродвигателей, работающих в промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки
Наверх