Усилитель тока

 

УСИЛИТЕЛЬ ТОКА, содержащий составной транзистор, выполненный .на первом и втором транзисторах, база и коллектор которого являются соответственно входом и выходом усилителя тока, а эмиттер через резистор подключен к общей шине, и третий транзистор, коллектор и база которого подключены соответственно к базе первого транзистора и эмиттеру сое-, тавного транзистора, отличающийся TeMj что, с целью повышения линейности передаточной характеристики и расширения динамического диапазона, в него введены источник смещения и четвертый транзистор, база, коллектор и эмиттер которого соответственно соединены с источником смещения, эмиттером первого транзистора и эмиттером третьего транзистора , который через дополнительный резистор соединены с шиной источника Л питания.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!) Н 03 Р 3 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)3;—

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3628805/24-09 (22) 29.07.83 (46) 07.02.85. Бюл. 9 5 (72) А. С. Сидоров

:(71) Московский полиграфический институт (53) 621.375.024(088 ° 8)

I(56) 1. Степаненко И. П. Основы микроэлектроники. M., "Советское радио", 1980, с. 290, рис. 91.б.

2. Заявка Франции 11 2468253, кл. Н 03 Г 3/20, 1981 (прототип). (54) (57) УСИЛИТЕЛЬ ТОКА, содержащий .составной транзистор, выполненный ,на первом и втором транзисторах, база и коллектор которого являются соответственно входом и выходом уси„„SU„„1138921 A лителя тока, а эмиттер через резистор подключен к общей шине, и третий транзистор, коллектор и база которого подключены соответственно к базе первого транзистора и эмиттеру составного транзистора, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения линейности передаточной характеристики и расширения динамического

1 диапазона, в него введены источник смещения и четвертый транзистор, база, коллектор и эмиттер которого. соответственно соединены с источником смещения, эмиттером первого транзистора и эмиттером третьего транзистора, который через дополнительный Е резистор соединены с шиной источника

- питания.

1138921

Составитель Ю. Рогаткин

Редактор О. Юрковецкая ТехредЛ.Коцюбняк Корректор А. Обручар м

Заказ 10705/44 Тираж 87Р. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к аналого- вой технике и может быть использовано в линейных электронных и оптоэлектронных устройствах усиления, преобразования и передачи электрических сигналов.

Известен усилитель тока, содержащий составной транзистор и источник смещения 1.!3.

Недостатком усилителя тока явля- 1О ется низкая линейность передаточной характеристики.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является усилитель тока, содержащий составной трап- 15 эистор, выполненный на первом.и втором транзисторах, база и коллектор, ;которого являются соответственно входом и выходом усилителя тока, а эмиттер через резистор подключен к 2p общей шине, и третий транзистор, коллектор и база которого подключены соответственно к базе первого транзистора и эмиттеру составного тран-зистора $2).

Недостатками известного усилителя тока являются низкая линейность передаточной характеристики и небольшой динамический диапазон.

Цель изобретения — повышение ли- щ нейности передаточной характеристики и расширение динамического диапазона.

Для достижения поставленной цели в усилитель тока, содержащий состав:ной транзистор, выполненный на пер.:вом и втором транзисторах, база и кол- 1 лектор. которого являются соответственно входом и выходом усилителя тока, а эмиттер через резистор подключен к общей шине, и третий тран- 40 зистор, коллектор и база которого подключены соответственно к базе первого транзистора и эмиттеру составного транзистора, введены источник смещения и четвертый транзистор, база, коллектор и эмиттер которого соответственно соединены с источником смещения, эмиттером первого транзистора и эмиттером третьего транзистора, который через дополнительный резистор соединен с шиной источника питания.

На чертеже представлена принципиальная схема усилителя тока.

Усилитель содержит составной транзистор l выполненный на первом транзисторе 2 и втором транзисторе 3, третий транзистор 4, четвертый транзистор 5, источник 6 смещения, дополнительный резистор 7, шину 8 источника питания и резистор 9.

Усилитель работает следующим образом.

Если входной ток относительно мал, тЬ невелик и эмиттерный ток второго транзистора 3, В этом режиме падение напряжения на резисторе 9 меньше напряжения источника 6, третий транзистор 4 закрыт. Через открытый транзистор 5 создается местная отрицательная обратная связь, которая линеаризирует передаточную характеристику при небольших входных токах.

При значительном входном токе ток, протекающий по резистору 9, постепенно переключается в эмиттерную цепь третьего транзистора 4, через который замыкается общая отрицательная обратная связь. Переход от местной к общей отрицательной обратной связи происходит постепенно, поэтому передаточная характеристика усилителя тока не имеет резких изломов в широком динамическом диапазоне входных и выходных токов.

Усилитель тока Усилитель тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для построения усилителей на транзисторах, не искажающих усиливаемый сигнал

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве промежуточных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения (операционных усилителей, непрерывных стабилизаторов напряжения, перемножителей сигналов и т.д.)

Изобретение относится к радиоэлектронике при проектировании плавучих объектов

Изобретение относится к радиотехнике, оптоэлектронике для усиления фототока

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве высокочастотных каскадов усиления в различных микроэлектронных устройствах

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве высокочастотных каскадов усиления в различных аналоговых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в качестве устройства усиления аналоговых сигналов с широким динамическим диапазоном, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления широкополосных аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях с повышенными значениями коэффициента усиления по напряжению (ОУ))
Наверх