Устройство температурного контроля потока среды жидкостных контуров охлаждения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕШЕРАТУРНОГО КОНТРОЛЯ ПОТОКА СРЕДЫ ЖИДКОСТНЫХ КОНТУРОВ ОХЛАЖДЕНИЯ, содержащее термодатчики, установленные радиально в корпусе, отличающ ее с я тем, что, с целью повышения надежности, корпус вьтолнен с поперечной перегородкой, имеющей отверстия для прохода среды, а термодатчики размещены в радиальных глухих каналах , выполненных в теле перегородки. «Л 00 С0 Is9 4ib

ÄÄSUÄÄ 113924О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (5ц4 С 01 К 7/02, 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ъ У /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 7 /

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ а, / (21) 3540092/24-10 (22) 1 1.01.83 (46) 39.09.85..Бюл. У 36 (72) В.А.Зайцев, Ю.М.Паутов, К.М.Сергеев и Ю.Л.Соловьев (53) 536.532(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 333420, кл. С 01 К 7/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 169827, кл. С 01 К 13/02, 25.03.64 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО КОНТРОЛЯ ПОТОКА СРЕДЫ )ЯЩКОСТHblX КОНТУРОВ ОХЛАЩЦЕНИЯ, содержащее термодатчики, установленные радиально в корпусе, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности, корпус выполнен с поперечной перегородкой, имеющей отверстия для прохода среды, а термодатчики размещены в радиальных глухих каналах, выполненных в теле перегородки.

1139240

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к температурным измерениям агрессивных сред.

Для измерений температуры в жидкостных контурах охлаждения используются термометры сопротивления и, другие датчики, защищенные от воздействия агрессивной среды металлическими чехлами, вваренными в трубо- 10 провод контура.

Известны защитные чехлы в виде тонкостенного пенала, вваренного в трубопровод, и чехлы для термрэлектрических термометров 1,2 ). 15

Однако они имеют низкую надежность из-за необходимости вварки их тонВ костенных корпусов в трубопровод.

Если необходима установка в одном сечении нескольких термодатчиков, то 20 их вварка в корпус уменьшает надежность системы.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Эта цель достигается тем, что в уст- >5 ройстве для измерения температуры, содержащем термодатчики, установленные радиально в корпусе, корпус выполнен с поперечной перегородкой, имеющей отверстия для прохода среды, а термодатчики размещены в радиальных глухих каналах, выполненных в теле перегородки.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез, на фиг.2 — то же, продольный.разрез.

Устройство состоит из трех термодатчиков 1, установленных в одном сечении защитного корпуса 2. Защитный корпус 2 выполнен в виде участка трубопровода 3 и снабжен перегородкой 4, в которой выполнены радиальные каналы для установки термодатчиков 5 и осевые каналы 6 для про-„ хода жидкости. 1(аналы 6 смещены относительно оси трубопровода 3. В корпусе 2 выполнены расположенные по направлению потока сужение 7 и камера

8. С трубопроводом корпус соединяется сваркой, которая может быть заменена болтовым соединением.

Устройство работает следующим образом.

Перед эксплуатацией корпус 2 вваривается в трубопровод 3 сваркой.

Толщина свариваемого края выбирается равной толщине стенки трубопровода 3.

Такой шов обладает высокой надежностью и отработанной методикой его контроля. Термодатчики 1 устанавливают в каналы 5 и соединяют с регист(рирующей аппаратурой.

При проходе измеряемой среды по трубопроводу 3 ее поток набегает на перегородку 4. Благодаря смеще- нию отверстий 6 относительно оси трубопровода появляется возможность максимально приблизить чувствительный элемент термодатчика 1 .к оси потока в зону его основного напора, что обеспечивает интенсивный теплообмен между потоком и перегородкой 4.

При выходе потока из каналов 6 в камеру 8 скорость его резка уменьшается, что также способствует теплоотдаче от среды к.перегородке 4, в которой размещены термодатчики 1. Для того чтобы поток вышел из камеры 8 в сужение 7, он от канала 6 проходит вдоль стенки перегородки 4, что так— же улучшает теплообмен между стрелой и перегородкой 4.

Таким образом, температура среды практически без искажения передается на устройство температурного контроля. При этом повышается механическая надежность устройства. Хорошая теплопередача от измеряемой среды к термодатчикам обеспечена конструкцией чехла, благодаря чему возможно выполнить чехол толстостенным.

Это повышает ресурс его работы и исключает периодический контроль его герметичности, который необходим в известных конструкциях.

1139240

/7птак

Составитель Л.Балянина

Редактор Л.Утехина Техред С.Мигунова Корректор О.Луговая

Заказ 6646/4 Тираж 896

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )1-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство температурного контроля потока среды жидкостных контуров охлаждения Устройство температурного контроля потока среды жидкостных контуров охлаждения Устройство температурного контроля потока среды жидкостных контуров охлаждения 

 

Похожие патенты:
Наверх