Почвообрабатывающая машина

 

1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА, включающая закрепленные на раме вертикальные стойки, межДу которыми жестко установлены основное подрезающее лезвие и расположенное над ним дополнительное подрезающее лезвие, причем в основном и дополнительном лезвиях выполнены продольные пазы, в которых размещены вертикально установленные ножи , отличающаяся тем, что, с целью повыщения качества обработки почвы, она снабжена установленными на горизонтальной оси плоскими дисками, которые расположены между ножами впереди стоек. 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленной за стойками штангой, которая шарнирно соединена со стойками посредством тяг, а с рамой - посредством регулируемых по длине тяг. 3.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что лезвия -плоских дисков выполнены рифлеными . 4.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что лезвия ножей выполнены рифлеными. 5.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом периодического выглубления и заглубления ножей. (Л 6.Машина по п. 1; отличающаяся тем, что стойки шарнирно закреплены на раме, при этом верхняя часть стоек соединена с установленным на раме силовым цилиндром . оо со оо |

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК SU 11 377

ИЯ)А 01 В 4902

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3570626/30-15 (22) 10.03.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Н. С. Лебедев (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный инсти- . тут (53) 631.319.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 784820, кл. А 01 В 49/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 1053762, кл. А 01 В 13/14, 1982. (54) (57) 1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ

МАШИНА, включающая закрепленные на раме вертикальные стойки, между которыми жестко установлены основное подрезающее лезвие и расположенное над ним дополнительное подрезающее лезвие, причем в основном и дополнительном лезвиях выполнены продольные пазы, в которых размещены вертикально установленные ножи, отличающаяся тем, что, с целью повыщения качества обработки почвы, она снабжена установленными на горизонтальной оси плоскими дисками, которые расположены между ножами впереди стоек.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленной за стойками штангой, которая шарнирно соединена со стойками посредством тяг, а с рамой — посредством регулируемых по длине тяг.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что лезвия плоских дисков выполнены рифленым и.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что лезвия ножей выполнены рифлеными.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом периодичес- Е

И кого выглубления и заглубления ножей.

6. Машина по п. 1; отличающаяся тем, что стойки шарнирно закреплены на раме, при этом верхняя часть стоек соединена с Чм установленным на раме силовым цилиндром.

1139377

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, применяемым в земледелии.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее закрепленные на раме вертикальные стойки, между которыми жестко установлены основное и расположенное над ним дополнительное подрезающие лезвия (1) .

Недостатком известного орудия является низкое качество обработки почвы вследствие того, что оно обеспечивает измельчения вегетативных органов размножения сорных растений.

Наиболее близкой к предлагаемой является почвообрабатывающая машина, включающая закрепленные на раме вертикальные стойки, между которыми жестко установлены основное и расположенное над ним дополнительное подрезающие лезвия, причем в основном и дополнительном лезвиях выполнены продольные пазы, в которых размещены вертикально установленные ножи (2) .

Недостатками данной почвообрабатывающей машины являются недостаточное измельчение вегетативных органов размножения сорных растений, залегающих в верхнем (0-15 см) слое почвы, невозможность вырывать вегетативные побеги и вегетирующие сорняки, не обеспечивается достаточное качество резания ножами, большое сопротивление почвы движению подрезающих лезвий.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что почвообрабатывающая машина, включающая закрепленные на раме вертикальные стойки, между которыми жестко установлены основное подрезающее лезвие и расположенное над ним дополнительное подрезающее лезвие, причем в основном и дополнительных лезвиях выполнены продольные пазы, в которых размещены вертикально установленные ножи, снабжена установленными на горизонтальной оси плоскими дисками, которые расположены между ножами впереди стоек.

Почвообрабатывающая машина снабжена установленной за стойками штангой, которая шарнирно соединена со стойками

r„ посредством тяг, с рамой — посредством регулируемых по длине тяг.

Лезвия плоских дисков выполнены рифлеными.

Лезвия ножей выполнены рифлеными.

Машина снабжена механизмом периодического выглубления и заглубления ножей.

Стойки шарнирно закреплены на раме, при этом верхняя часть стоек соединена с

55 установленными на раме силовым цилиндром.

На фиг. 1 изображена почвообрабатывающая машина, вид спереди; на фиг. 2то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Почвообрабатывающая машина включает механизм навески, опорные колеса с механизмом регулировки (не показаны), раму 1 с установленными на ней стойками

2. На стойках 2 установлены основные 3 и расположенные над ними дополнительные 4 подрезающие лезвия и горизонтальная труба 5. На горизонтальной трубе 5 установлен механизм 6 периодического заглубления и выглубления стоек 2, подвижная часть которого соединена с горизонтальной трубой 7 и кронштейнами 8 крепления ножей 9. Ножи 9 выполнены с рифлеными лезвиями и размещены в пазах (не показаны), выполненных в основных 3 и дополнительных 4 подрезающих лезвиях, и закреплены в кронштейнах 8.

В стойках 2 выполнены пазы 10, в которых установлены кронштейны 11. На кронштейнах 11 закреплены дополнительные 4 подрезающие лезвия. Пазы 10 выполнены под углом наклона к вертикали равном 7 — 8 . Дополнительное подрезающее лезвие 4 выдвинуто на 4-5 см вперед относительно основного 3 и выполнено большей ширины, чем основное. Основные 3 и дополнительные 4 подрезающие лезвия уста.новлены на стойках 2 под углом наклона к горизонтали равном 16-17, лезвия их выполнены рифлеными, а в передней части они имеют долота 12. Стойки 2 выполнены так, что их верхняя часть выступает над рамой 1, а в верхней части они имеют отверстия 13. В стойках 2 (ниже крепления стоек 2 к раме 1) выполнены отверстия 14.

На раме 1 впереди стоек 2 установлены силовые цилиндры 15, подвижная часть которых соединена с верхней частью стоек

2 в отверстиях 13. Стойки 2 шарнирно закреплены на раме 1 с возможностью поворота относительно своих осей на 15 .

На раме 1 установлены горизонтальная ось 16 с плоскими дисками 17, которые чередуются с распорными втулками (не показаны) . На концах оси 16 установлены звездочки привода 18. Плоские диски 17 имеют рифленые лезвия и расположены в промежутках между ножами 9 впереди стоек 2. Горизонтальная ось 16 закреплена на раме 1 при помощи гидравлических пружинно-нажимных устройств 19 и планок

20 с отверстиями с возможностью перемещения по раме 1. Звездочки привода 18 горизонтальной оси 16 связаны через цепную и промежуточную передачи с редуктором (не показаны). Редуктор установлен на раме 1 и через предохранительную муф1139377 ту, вариатор и карданнйй вал связан с валом отбора мощности трактора (не показаны).

Сзади стоек 2 установлена штанга 21 квадратного сечения, которая шарнирно прикреплена к раме 1 посредством регулируемых по длине тяг 22, а к стойкам 2 в отверстиях 23 — посредством тяг 24. Штанга 21 имеет механизм привода (не показано), связанный с опорными колесами, или передачу и предохранитыьиую муфту с редуктором.

Почвообрабатывающая машина работает следующим образом.

При движении машины по обрабатывающей площади плоские диски 17 с рифлеными лезвиями разрезают вегетативные органы размножения сорных растений в обрабатываемом слое почвы, при этом незначительно скалывают и крошат его с сохранением стерневого покрова. Количество оборотов плоских дисков 17 регулируют вариатором установленным на глубине обработки и гидравлическими пружинно-нажимными устройствами 19. Наибольшая глубина обработки почвы дисками 17 достигает 15 см.

Основные 3 и дополнительные 4 подрезающие лезвия послойно производят обработку почвы и подрезают вертикально идущие корни сорняков. Ножи 9 и стойки

2 осуществляют дополнительное крошение обрабатываемого слоя почвы и измельчают горизонтально- и косозалегающие корневые отпрыски и корневища (при сохранении стерневого покрова). Почва сходит с подрезающих лезвий и от удара о нижележащий слой крошится .дополнительно.

Первым сходит пласт почвы, подрезанный основным лезвием 3, а затем пласт почвы, подрезанный дополнительным лезвием 4. За счет выноса дополнительного лезвия 4 вперед относительно основного 3 исключается тесный контакт верхнего пласта почвы с нижним, обеспечивается лучшее крошение пласта, подрезанного лезвием 4, и уменьшается концентрация напряжения в каждой точке приложения силы. Задний обрез дополнительного 4 лезвия загнут ко дну борозды. 3а счет наклона заднего обреза 4 ко дну борозды уменьшается разброс верхнего слоя почвы, обеспечивается лучшая его укладка на нижележащий слой и повышается сохранность стерневого покрова. За счет того, что режущие кромки основных 3 и дополнительных 4 подрезающих лезвий выполнены рифлеными обеспечивается лучшее качество крошения почвы и уменьшается сопротивление почвы движению подрезающих лезвий 3 и 4.

Долота 12, установленные в верхней части подрезающих лезвий 3 и 4, предо5

f0

55 храияют кронштейны 11 основных 3 и дополнительных 4 подрезающих лезвий от трения о почву и повышают качество заглубления подрезающих лезвий 3 и 4 в почву.

Глубину обработки почвы основным 3 подрезающим лезвием устанавливают механизмом регулировки опорных колес. Расстояние между основным 3 и дополнительным 4 подрезающими лезвиями определяют агротехническими требованиями и устанавливают передвижением кронштейнов 11 в пазах 10. Пазы 10 выполнены с углом наклона к вертикали равным 7-8 для того, чтобы при увеличении расстояния между основным 3 и дополнительным 4 подрезающими лезвиями обеспечить достаточный выход вперед дополнительного лезвия

4 относительно основного 3 при повороте стоек 2.

Штанга 21 квадратного сечения, установленная перпендикулярно направлению движения машины вырывает сорняки из почвы (при сохранении стер невого покрова), уплотняет и выравнивает дно борозды, дополнительно рыхлит слой почвы, расположенный выше, обрабатывает взрыхленную подрезающими лезвиями 3 и 4 почву, что значительно уменьшает сопротивление почвы движению штанги. Положение штанги 21 определяют агротехническими требованиями и устанавливают тягой 22. За счет шарнирного крепления штанги 21 к раме 1 (при помощи тяги 22) и к стойкам

2 (при помощи тяг 24) исключается значительное изменение глубины обработки почвы штангой 21 при повороте стоек 2.

Для уменьшения разброса почвы и лучшего сохранения стерневого покрова плоские диски 17 приближают к ножам 9. Это осуществляют путем перемещения крепления гидравлических пружинно-нажимных устройств 19 по раме 1 в направлении стоек 2 и изменением плеча планок 20. Размещение дисков 17 между ножами 9 обеспечивает более качественное измельчение сорняков.

При работе почвообрабатывающей машины (с различными скоростями) на почвах с различным удельным сопротивлением для обеспечения необходимого сохранения стерневого покрова силовым цилиндром 15 осуществляют поворот стоек 2 относительно своих осей.

При обработке связных и пересохших почв, на которых плоские диски 17 плохо заглубляются в почву и недостаточно полно перерезают вегетативные органы размножения сорных растений, включают привод горизонтальной оси 16.

При обработке почв, на которых ножи

9 с рифлеными лезвиями недостаточно полно разрезают вегетативные органы размножения сорных растений, забиваются по1139377

16

Г2

Составитель Т. Гурова

Техред И. Верее Корректор С. Черни

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Ревин

Заказ 17/1 жнивными остатками и корневищами сорняков, включают механизм 6 периодического выглубления и заглубления стоек 2 ножей 9. При обработке полей, не засоренных корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, механизм 6 отсоединяют от горизонтальной трубы 7, а горизонтальную трубу 7 с закрепленными в кронштейнах 8 ножами 9 поднимают и закрепляют на раме 1.

Положение дополнительного 4 подрезающего лезвия в вертикальной плоскости устанавливают передвижением кронштейнов

11 в пазах 10. При обработке почвы одним основным 3 подрезающим лезвием дополнительное 4 лезвие устанавливают на стойках 2 в отверстиях 14

Предлагаемая машина повышает эффективность борьбы с сорными растениями за счет дополнительного измельчения вегетативных органов размножения сорных растений, залегающих в верхнем (0-15 см) слое почвы, и вырывания вегетирующих сорняков, дополнительного крошения верхнего слоя почвы при сохранении стерневого покрова.

Почвообрабатывающая машина Почвообрабатывающая машина Почвообрабатывающая машина Почвообрабатывающая машина 

 

Похожие патенты:

Агрегат // 2101893
Изобретение относится к агрегатам для уборки урожая кормов, а конкретнее, к косилке и граблям, может быть использовано для выполнения различных технологий со сменными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям и может использоваться в сельском хозяйстве для довсходовой обработки посевов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям с последовательным многорядным расположением рабочих органов
Наверх