Способ изготовления искусственной вощины и устройство для изготовления искусственной вощины головина в.а.

 

1. Способ изготовления искусственной вощины, включающий покрытие армирующего материала слоем воска и последующее прессование, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества вощины, перед прессованием воск вдавливают на участках площади материала с заданным шагом. СО со ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Ой

РЕСПУБЛИК

4 @ А 01 К 47/04

OllHGAHHE ИЭОБРатанИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2196178/30-15, 2515801/30-15 (22) 02.12.75 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. А. Головин (53) 638.142.384.3 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 646491, кл. 45 h 19/00, опублик. 1928 (прототип). (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВОЩИНЫ И УСТРОЙСТВО

„5U, 1139390 Д

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕНHOPI ВОЩИНЫ ГОЛОВИНА В. А. (57) 1. Способ изготовления искусственной вощины, включающий покрытие армирующего материала слоем воска и последующее прессование, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества вощины, перед прессованием воск вдавливают на участках площади материала с заданным шагом.

1139390

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве армирующего . материала используют капроновую ленту с шестигранными ячейками.

3. Устройство для изготовления искусственной вощины, содержащее барабан с намотанной на него лентой армирующего материала, ванну с воском, прессующие валки с выступами и впадинами на их поверхности, взаимодействующая с губчатыми валками, расположенными в емкости со смачивающей жидкостью, средство для резки и транспортирующее средство, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества вощины, оно снабИзобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению искусственной вощины, предназначенной для изготовления пчел и ных рамок.

Известны способ и устройство для изготовления искусственной вощины.

Известный способ изготовления искусственной вощины включает покрытие армирующего материала слоем воска и последующее прессование

Известное устройство для изготовления вощнны содержит барабан с намотанной на него лентой армирующего материала, ванну с воском, прессующие валки с выступами и впадинами на их поверхности, взаимодействующие с,губчатыми валками, расположенными в емкости с смачивающей жидкостью, средство для резки и транспортирующее средство (11.

Недостатком известных способа и устройства является низкая производительность, так как налипание воска на прессующие валки, ухудшает качество вощины и снабжает скорость вращения валков.

Цель изобретения — повышение производительности и качества вощины. 25

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления искусственной вощины, включающему, покрытие армирующего материала слоем воска и последующее прессование, перед прессованием воск вдавливают на участках площади материала с заданным шагом.

В качестве армирующего материала используют капроновую ленту с шестигранными ячейками.

Поставленная цель достигается также тем, что устройство для изготовления искусственной вощины содержащее барабан с намотанной на него лентой армирующежено дополнительными прессующими валками, установленными за основными по ходу движения ленты, а выступы одного ос. новного валка расположены напротив выступов другого основного валка.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что дополнительные прессующие валки снабжены губчатыми валками, расположенными в емкости со смачивающей жидкостью и взаимодействующими с прессующими валками.

5..Устройство по п. 3, отличающееся тем, что поверхности каждой пары прессующих валков выполнены из упругого материала, например резины.

ro материала, ванну с воском, прессующие валки с выступами и впадинами на их поверхности, взаимодействующие с губчатыми валками, расположенными в емкости с смачивающей жидкостью средство для резки и транспортирующее средство, снабжено дополнительными прессующими валками, установленными за основными по ходу движения ленты, а выступы одного основного валка расположены напротив выступов другого основного валка.

Дополнительные прессующие валки снабжены губчатыми валками, расположенными в емкости с смачивающей жидкостью я взаимодействующими с прессующими валками.

Поверхности каждой пары прессующих валков выполнены из упругого материала, например резины.

На чертеже изображено устройство для изготовления искусственной вощины.

Устройство содержит барабан 1 с намотанной на него капроновой лентой с шестигранными ячейками, транспортирующие валики 2, нагревательное средство 3, прессующие валки 4, покрытие слоем резины и имеющие выступы и впадины на их поверхности, при этом выступы и впадины одного валка расположены напротив выступов и впадин другого валка, дополнительные прес,сующие валки 5, покрытие слоем резины, и ножи 6 для резки вощины на мерные отрезки. Прессующие валки 4 и:5. снабжены устройством водяного охлаждения, состоящим из губчатого валка 7, взаимодействующего с валком 4 или 5, и ванны 8.

Устройство работает следующим образом.

Армирующий материал, в качестве которого используют капроновую ленту с шес1139390

Составитель С. Гриневская

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 17)1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тигранными ячейками, намотанную на барабан 1, покрывают слоем воска и образовавшуюся трехслойную ленту 9 посредством транспортирующих валиков 2 подают через прессующие валки 4.

Лента 9, проходя между валками 4 спрессосывается и на ней с обеих сторон с заданным шагом образуются оттиски контуров пчелиных ячеек. Затем лента 9 проходит через дополнительные прессующие валки 5 и окончательно опрессовывается.

Для предотвращения прилипания восковой ленты 9 к поверхности валков 4 и 5, последние смачиваются при помощи устройства водяного охлаждения. После прессующих валков 5 лента 9 поступает к ножу

6 для отрезки вощины.

Предлагаемое устройство устраняет налипание воска на прессующие валки, что повышает качество и производительность вощины, так как исключив налипание воска

10 на валки, увеличивают их скорость вращения.

Способ изготовления искусственной вощины и устройство для изготовления искусственной вощины головина в.а. Способ изготовления искусственной вощины и устройство для изготовления искусственной вощины головина в.а. Способ изготовления искусственной вощины и устройство для изготовления искусственной вощины головина в.а. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству
Наверх