Установка для глазирования пряников

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ГЛАЗИРОВАНИЯ ПРЯНИКОВ, содержащая ванну для глазури , двухцепной конвейер прерьгаистгго движения для транспортирования ,, пряников,механические щетки для тираЖ1фрвания поверхности пряников и коллектор с форсунками для подачй сжатого воздуха, о тли ч аю щ а я с я тем, что, с цепью повышения производительности за счет сохранения рядности пряников я улушиения качества их глазироваиия, конвейер установки снабжен толкателями, выполненными в виде П-образных скоб с рядами прутковых ограничителей, закрепленных на перемычках скоб перпендикулярно толкателям, а ванна снабжена сеткой, установленной эквидистантно контуру нижней ветви конвейера , при этом щетки для тиражирования расположены в ванне попарно над и под сеткой, а форсунки для подачи сжатого воздзгха - в зоне выхода пряников из ванны.

(19) (I O

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(gg) А 21 С 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPbfFHA (21) 3604411/28-13 (22) 07. 04. 83 (46) 15.02.85. Бюл. Р 6 (72) P.Ä.Äâîðöèí и В.Н.Черныш (71) Научно-производственное объединение "Укрпищепроектмеханизация" (53) 664.667 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N- 483099, кл. А 21 С 15/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 635945, кл. А 21 С 15/00, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР

У 269080, кл. А 21 С 15/00, 1970 (прототип). (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ГЛАЗИРОВАНИЯ

ПРЯНИКОВ, содержащая ванну для глазури, двухцепной конвейер прерывис тго движения для транспортирования, пряников, механические щетки для тиражирования поверхности пряников и коллектор с Форсунками для подачи сжатого воздуха, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности за счет сохранения рядности пряников и улучшения качества их глазирования, конвейер установки снабжен толкателяин, выполненнычи в виде П-образных скоб с рядами прутковых ограничителей, закрепленных на перемычках скоб перпендикулярно толкателям, а ванна снабжена сеткой, установленной эквидистантно контуру нижней ветви конвейера, при этом щетки для тиражи- рования расположены в ванне попарно над и под сеткой, а форсунки для подачи сжатого воздуха — в зоне выхода пряников из ванны.

1139394

55

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для глазирования пищевых изделий, и может быть использовано на предприятиях кондитерской промьппленности для глазирования пряников.

Известно устройство для глазирования пряников, содержащее конвейер для транспортирования пряников и механические щетки для тирапцтрования $1).

Недостатком известного .устройства является отсутствие рядности пряников после глазирования.

Известно устройство для глазироваиия пряников, содержащее. глазировочный барабан, сетчатый конвейер для сушки, охладитель и распределительно-выгрузочный механизм 12 3.

Однако данному устройству .присущи недостатки, заключающиеся в ненадежной работе распределительного механизма и низкой производительности, Известно устройство для глазирования пряников, содержащее ванну для глазури, двухцепной конвейер прерывистого движения для транспортирования пряников, механические щетки для тиражирования поверхности пряников и коллектор с форсунками для подачи сжатого воздуха ГЗ ).

Недостатками. данного устройства являются. иизкая производительность (из-за отсутствия рядности пряников на выходе) и недостаточно хорошее качество глазирования.

Цель изобретения — повьппение производительности установки за счет сохранения рядности пряников и улучшение качества их глаэирования.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для глазирования пряников, содержащей ванну для глазури, двухцепной конвейер прерывистого движения для транспортирования пряников, механические щетки для тиражирования поверхности пряников и коллектор с форсунками для подачи воздуха, конвейер снабжен толкателями, выполненными в виде

П-образных скоб с рядами нрутковых ограничителей, закрепленных на перемычках скоб перпендикулярно толкателяк, а ванна снабжена сеткой, установленной эквидистантно контуру нижней ветви конвейера, при этом щетки для тиражирования расположены

4S

2 в ванне попарно над и под сеткой, а форсунки для подачи сжатого воздуха — в зоне выхода пряников из ванны.

На фиг. 1 изображена установка для глазирования пряников, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — вид В на фиг. 4, на фиг, 6 — узел T на фиг. 1; на фиг.: 7 — вид Г на фиг. 6.

Установка для глазирования пряников состоит из ванны 1 для глазирования, съемного лотка 2, установленного под барабаном .3 печи для выпечки пряников, снабженного направляющими 4 для разделения и направления пряников в ванну 1 в порядке, в котором они были отсажены на ленту подвижного пода печи, двухцепного вертикально-замкнутого конвейера

5, на тяговых цепях б которого закреплены с шагом, равным шагу отсадки тестовых заготовок пряников на под печи посредством держателей

7, выполненных с клеммным зажимом, прутковые толкатели 8 пряников, к которым по всей ширине приварены

П-образные или выпопненные эквидистантно поверхности пряников ограничители 9 смещений пряников с шагом, равным шагу между направляющими 4.

Ванна 1 снабжена съемной решеткой

10, выполненной из сетки или перфорированного листа, выполненных эквидистантно нижней ветви конвейера

5. В средней части решетки 10 уста" новлены по всей ширине ванны неподвижные щетки 11, над которыми установлены подвижные щетки 12, волосяная часть которых выполнена волнообразной формы с элементами эквидистантными форме поверхности пряника и шагом, равным шагу расположения ограничителей 9 на толкателях 8. Подвижные щетки 12 посредством эксцентриков 13 приводятся в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости 14 в направляющих 15.

Ванна 1 снабжена паровым или электрическим нагревателем 16 для подогрева сахарного сиропа до необ-. ходимой температуры.

В выгрузочной части ванны 1 над наклонной частью решетки 10 установлен коллектор 17 подачи сжатого воздуха для сдува излишков сиропа

1139394 4

15

45

55 с поверхности пряников. На коллекторе 17 с шагом, равным шагу расположения ограничителей 9, имеется ряд штуцеров 18, на которых установлены форсунки 19, состоящие из корпуса

20, регулирующей иглы 21 и крьппки

22, имеющей поверхность, выполненную по форме эквидистантно поверхности пряника 23, в которой по концентрическим окружностям расположены отверстия 24, через которые подается воздух- на поверхности пряника для сдува излишков сиропа и для регулирования его толщины на поверхности пряников.

Приводной вал 25 конвейера 5 посредством муфты соединен с приводом 26, приводные звездочки 27 и

28 установлены в опорах на стенках ванны l.

Эксцентрики 13 жестко укреплены на валах 29, которые кинематически посредством цепной передачи 30 связаны с приводом 31. B выгрузоч- . ной части ванны 1 установлен пере- грузочный лоток 32, с которого пряники перегружаются на сетчатое полотно 33 сушильно-охладительного устройства.

Установка для глазирования пряников работает следующим образом.

Пряники с конвейера печи рядами

;и шагом, установленным отсадочной машиной, перегружаются с ленты печи на съемный лоток 2, а затем на приемную наклонную часть решетки

10 ванны 1. Толкатель 8, огибая звездочку 28, толкает пряник 23 по плоскости решетки между направляющими 4. Окунаясь в сироп в горизонтальной части решетки, пряники всплывают и ориентируются выпуклой частью, центрируясь при этом в ограничитель 9, который удерживает пряник на некотором расстоянии от решетки 10. Толкатели 8 транспортируют пряники, погруженные в сироп, по горизонтальной части решетки 10 и протягивают их между неподвижной 11 и подвижной 12 тиражными щетками.

Подвижная щетка 12 совершая возвратно-поступательные движения нрижимает пряник, находящийся во взвешенном состоянии, к неподвижной щетке 11, тиражируя верхнюю поверхность и нижнюю плоскость пряника. От соприкосновения щеток с поверхностью пряника образуются центры кристаллизации сахара. После прохождения первой пары щеток, пряники проходят в сиропе, повторно тиражируются в следующей паре щеток, по выходу из котбрых они опять проходят в сиропе, затем попадают на наклонную часть решетки, выполненной из продольных прутков, и на выгрузочной части ван-. ны толкателями поднимаются вверх и выходят из сиропа.

При прохождении под форсунками 19 пряники обдуваются сжатым воздухом, излишек сиропа стекает в ванну.

Расположенное под наклонной частью решетки 10 полотно 34, нри вращении щеточных планок 35, снимает излишек сиропа с нижней части пряника. Вращаясь в направлении, противоположном движеник» толкателей, щеточные планки 35 при соприкосновении с пряником 23 прижимают его. к .ограничителю 9 и толкателю 8, промазывают нижнюю часть пряника (одновременно дополнительно тиражируя его) и снимают излишки -сиропа. Огибая приводные звездочки 27 и 28 толкатели сталкивают ряд пряников .на перегрузочный лоток 32, по которому они, перемещаясь, перемещаются на сетчатое полотно 33 сушильно-охладительного устройства, на котором пряники просушиваются и охлаждаются, в процессе чего происходит кристаллизация сахара на поверхности пряника и образование замкнутой глазированной пленки.

Благодаря наличию сетчатой опорной решетки, расположенной в ванне и выполненной эквидйстантно нюкней ветви конвейера, на котором закреп. лены толкатели, пряники нри транспортировке в ванне с сахарным раствором не нарушают своей рядности, что значительно облегчает их дальнейшую обработку, в частности фасовку в тару.

Наличие тиражных щеток, одна из которых подвижная в вертикальной плоскости, а вторая неподвижная, повышает качество глазировки, так как создание центров кристаллизации создается путем активного внедрения сахарного раствора в поверхность пряника.

Форсунки коллектора, установленные в выгрузочной части установки, сдувают излишки глазури с поверхности пряника, создают условия для более скорого их высушивания.

-1139394

1139394

Ю-b!

1139394

Составитель В.Селехов

Техред И.Асталош

Редактор A.Ðåâèí

Корректор Л.Пилипенко

Тираж 365

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 976

Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для глазирования пряников Установка для глазирования пряников Установка для глазирования пряников Установка для глазирования пряников Установка для глазирования пряников Установка для глазирования пряников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и может быть использовано для резки многослойных кондитерских пластов, например вафельных

Изобретение относится к машинам для изготовления свернутых вафельных рожков из отдельных, в основном, плоских вафельных коржей, изготовленных из сахаросодержащего вафельного теста и поэтому пластически деформируемых в горячем состоянии

Изобретение относится к области формования пищевых продуктов, в частности для профилирования вафельных бисквитов из тестовой трубочки

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и может быть использовано для резки хлебобулочных изделий в линии изготовления мелких сухариков

Изобретение относится к одноразовым отсадочным мешкам, используемым для оформления продуктов питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для измельчения бисквита при изготовлении бисквитной крошки

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх