Машина для разделки рыбы

 

1. МАШИНА ДЛЯ РЫБЫ, содержащая операционный конвейер с поперечно установленными кассетами , конвейер для голов рыб, нож для их отрезания, смонтированный у верхней ветви операционного конвейера лоток для разделки рыбы на балык, дисковый нож для отрезания брюшной части и протягивающий ролик, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения качества разделки и увеличения выхода продукта , лоток закреплен с возможностью поворота относительно точки его крепления, а на операционном конвейере между ножом для отрезания головы и входной частью лотка смонтировано защитное приспособление , состоящее из соединенных между собой горизонтальной и вертикальной пластин , при этом вертикальная пластина установлена с возможностью перекрывания нижней части ножа для отрезанля головы и контактирования с кромкой входной части лотка, а горизонтальная.пластина расположена над входной частью последнего, причем над дисковым ножом для отрезания брющной части укреплена упорная пластина . 2. Мащина по а. 1, отличающаяся тем, € что лоток закреплен на подпружиненном щтоке и снабжен стопорами, кулачками и фиксаторами, выполненными в виде подпружиненных и поворотных гребенок, взаимодейств-ующих с стопорами и кулачками, и этом последние установлены на оси с рычагом с возможностью вращения. оо со оо ;о а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 22 С 25 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:В»

Фиг !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3495843/28-13 (22) 01.10.82 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (?2) Г. Д. Митрик (71) Управление ордена Октябрьской Революции Мурманского тралового флота (53) 664.95.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 552946, кл. A 22 С 25/14, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 562258, кл. А 22 С 25/14, 1975 (прототип). (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ

РЫБЫ, содержащая операционный конвейер с поперечно установленными кассетами, конвейер для голов рыб, нож для их отрезания, смонтированный у верхней ветви операционного конвейера лоток для разделки рыбы на балык, дисковый нож для отрезания брюшной части и протягивающий ролик, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения качества разделки и увеличения выхода про,SU„„1139396 A дукта, лоток закреплен с возможностью поворота относительно точки его крепления, а на операционном конвейере между ножом для отрезания головы и входной частью лотка смонтировано защитное приспособление, состоящее из соединенных между собой горизонтальной и вертикальной пластин, при этом вертикальная пластина установлена с возможностью перекрывания нижней части ножа для отрезания головы и контактированяя с кромкой входной части лотка, а горизонтальная. пластина расположена над входной частью последнего, причем над дисковым ножом для отрезания брюшной части укреплена упорная пластина.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что лоток закреплен на подпружиненном штоке и снабжен стопорами, кулачками и фиксаторами, выполненными в виде подпружиненных и поворотных гребенок, взаимодействующих с стопорами и кулачками, и этом последние установлены на оси с рычагом с возможностью вращения.

1139396

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей отрасли рыбной промышленности (конкретно — к устройствам для разделки рыбы, преимущественно свежевыловленной или дефростированной) и может быть использовано для разделки рыбы на промысловых судах, плавбазах и береговых рыбообрабатывающих предприятиях.

Известна машина для разделки рыбы на балык, содержащая загрузочный узел, транспортирующий орган с зажимами, дисковый нож для отрезания брюшка, приспособление для отрезания головы и щетку для зачистки брюшной полости, при этом приспособление для отрезания головы расположено за ножом для отрезания брюшка и состоит из цепного транспортера с вертикальными пальцами, взаимодействующими со срезанной частью брюшка, для отгибания тушки, дискового ножа, установленного под

10

15 острым углом к цепному транспортеру, и ограничительной планки изгиба тушки, причем рабочая ветвь цепного транспортера смонтирована в одной плоскости с зажимами транспортирующего органа под углом к последнему. Кроме того, в месте расположения дискового ножа для отрезания установлена прижимная подпружиненная планка с ограничительным козырьком, на транспортирующем органе перед каждым зажимом установлены рамки, прижимная планка снабжена жестко связанным с ней копиром, взаимодействующим с роликом, загрузочный узел выполнен в виде ленточного транспортера, верхняя ветвь которого расположена над верхней ветвью транспортирующего органа, дисковый нож для отрезания брюшка снабжен ограничительным диском, диаметр которого меньше диаметра ножа, и установлен под углом 3,54,0 относительно продольной оси транспортирующего органа, на вертикальные пальцы цепного транспортера посажены втулки из эластичного материала (например, капрона), имеется установленный под цепным транспортером с вертикальными пальцами поддон с двумя продольными прорезями для изменения месута установки ограничительной планки изгиба тушки, дисковый нож для отрезания головы установлен q возможностью изменения его угла наклона относительно продольной оси цепного транспортера от 0 до 21 (1).

Однако известная машина имеет три транспортера, что снижает надежность работы и усложняет ремонт в морских условиях.

Известна машина для разделки хрящевых рыб (например, акулы-катран) содержащая два перпендикулярно расположенных конвейера, один из которых имеет лотки и над ним установлены инструменты для разделки рыб на тушку а вдоль другого, 20

55 служащего для разделки ее на балык или филе, нож для вскрытия брюшка, распластыватель, дисковые ножи для отрезания тушки, вскрытия кровяной почки, вырезания хребта и спинного плавника, причем рабочая ветвь конвейера для разделки рыбы на балык или филе выполнена в виде продольного желоба и конвейеры смонтированы так, что в момент выстоя продольные оси желоба и лотка расположены на одной линии, при этом распластыватель укреплен над желобом конвейера за ножом для вскрытия брюшка по всей его длине и имеет центрирующую канавку для хребта, окно для ножей для вскрытия кровяной почки и прорези, расположенные под острым углом к вертикальной оси распластывателя, для размещения ножей для вырезки хребта, желоб конвейера образован эластичной лентой и поперечное сечение его соответствует поперечному сечению тела рыбы, а распластыватель выполнен в поперечном сечении трапециевидной формы и его большее основание имеет размер, равный ширине желоба, лотки конвейера для разделки рыбы на тушку состоят из двух жестко закрепленных створок с продольной щелью между ними, дисковые ножи для вскрытия кровяной почки расположены параллельно и между ними в чередующемся порядке установлены пучки мягкой и металлической щеток, причем размер пучков мягкой щетки превышает радиус дисковых ножей (2) .

Недостатки данной машины заключаются в сложности конструкции, невозможности разделки рыб разных размеров, и низком выходе продукта.

Цель изобретения — упрощение конструкции машины, повышение качества разделки и увеличение выхода продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для разделки рыбы, содержащей операционный конвейер с цоперечно установленными кассетами, конвейер для голов рыб, нож для их отрезания, смонтированный у верхней ветви операционного конвейера лоток для разделки рыбы на балык, дисковый нож для отрезания брюшкой части и протягивающий ролик, лоток закреплен с возможностью поворота относительно точки его крепления, а на операционном конвейере между ножом для отрезания головы и входной частью лотка смонтировано защитное приспособление, состоящее из соединенных между собой горизонтальной и вертикальной пластин, при этом вертикальная пластина установлена с возможностью перекрывания нижней части ножа для отрезания головы и контактирования с кромкой входной части лотка, а горизонтальная пластина расположена над входной частью последнего, причем над дисковым ножом

1139396 для отрезания брюшнои части укреплена упорная пластина.

Лоток закреплен на подпружиненном штоке и снабжен стопорами, кулачками и фиксаторами, выполненными в виде подпружиненных поворотных гребенок, взаимодействующих с стопорами и кулачками, при этом последние установлены на оси с рычагом с возможностью вращения.

На фиг. 1 изображена машина для разделки рыбы, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — операционный конвейер и конвейер для голов рыб, вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — разрез А А на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 7— разрез В-В на фиг. 5; на фиг. 8 — расположение входной части лотка для разделки рыбы, защитного приспособления и ножа для отрезания голов рыб, вид спереди; на фиг. 9 — устройство для отрезания голов, защитное приспособление и устройство для разделки рыбы, вид сверху; на фиг. 10— устройство для разделки рыбы, вид сбоку; на фиг. 11 — узел определения линии реза брюшной части относительно позвоночной кости рыбы; на фиг. 12 — вид Г на фиг. 11; на фиг. 13 — узел 1 на фиг. 9; на фиг. 14схема движения обезглавленной рыбы из кассеты операционного конвейера в входную часть лотка для разделки рыбы; на фиг. 15 — защитное приспособление; на фиг. 16 — упорная пластина, вид спереди; на фиг. 17 — то же, вид сверху.

Машина для разделки рыбы содержит раму 1, на которой расположена стенка 2, операционный конвейер 3 с поперечно установленными кассетами 4 и конвейер 5 для голов рыб, устройство 6 для отрезания голов рыб, устройство 7 для разделки рыбы, защитное приспособление 8, сборник 9 рыбы и водяной коллектор 10.

Операционный конвейер 3 представляет собой горизонтальный цепной конвейер, имеющий наклон в сторону устройства 6 для отрезания голов рыб. Наклон операционного конвейера 3 обеспечивает хорошее скольжение обезглавленной рыбы из кассет 4 в устройство 7 для разделки рыбы под действием струй воды коллектора 10.

Кассеты 4 с помощью болтовых соединений

11 закреплены на цепях 12, которые расположены на верхних 13 и нижних 14 направляющих. С помощью соединений 15 нижние 14 направляющие соединены проушинами 16, закрепленными на поперечных связях 17 операционного конвейера 3.

К верхним 13 направляющим прикреплены вилки 18, которые с помощью болтовых соединений 19 соединены с проушинами 20, закрепленными на поперечных связях 17. лов рыб и тарельчатого отбойника 40, закрепленных на валу электродвигателя 41.

Отбойник 40 служит для направления отрезанных голов рыб в лоток отходов.

Крепление кассет 4 позволяет производить (в случае необходимости) их быструю замену.

Соединение верхних 13 направляющих

5 с возможностью изменения их положения по высоте позволяет производить регулировку кассет 4 по высоте относительно верхней ветви конвейера 5 для голов рыб. Регулировка кассет 4 по высоте необходима для того, чтобы при укладке рыбы в кассету 4 обеспечить плотное прилегание ее приголовка к верхней ветви конвейера 5 для голов рыб независимо от формы приголовка рыбы, что обеспечивает экономичное отрезание голов рыб.

Кромки 21 и 22 кассет 4 загнуты параллельно плоскости операционного конвейера

3, поэтому при нахождении кассет 4 в верхнем положении все кромки 21 и 22 будут перекрывать одна другую, что исключает зацепление кромками 21 и 22 кассет 4 рабочей одежды обслуживающего персонала при укладке рыбы в кассеты 4 движущегося операционного конвейера 3.

Приводом операционного .конвейера 3 служит мотор-редуктор 23, крутящий мо25 мент с помощью цепной передачи 24 передается на ведущий вал 25 операционного конвейера 3.

На ведущем валу 25 закреплены звездочки 26 и 27, которые цепями 12 соединены звездочками 28 и 29 операционного конвейера 3.

Конвейер 5 для голов смонтирован на операционном конвейере 3 и представляет собой горизонтальный конвейер, бесконечная лента 30 которого выполнена из фрикционного материала (например рифленой резины), который исключает скольжение приголовка рыбы по бесконечной ленте 30 и изгиб ее тела, обеспечивает фиксированное положение рыбы в кассетах 4 при их перемещении к устройству 6 для отреза4О ния голов рыб и в процессе отрезания головы рыбы.

Ведущий вал 31 конвейера 5 для голов рыб имеет звездочки 32 и 33, которые соединены с цепями 12 операционного конвей45 ера 3, и барабан 34, соединенный бесконечной лентой 30 с ведомым барабаном 35. . Верхняя ветвь бесконечной ленты 30 конвейера 5 расположена на пластине 36, к которой прикреплена планка 37 для выставки рыбы на экономичный рез головы.

Нижняя ветвь бесконечной ленты 30 расположена на опорных роликах 38.

Устройство 6 для отрезания голов рыб установлено на операционном конвейере

3 и состоит из ножа 39 для отрезания го1139396

Защитное приспособление 8 выполнено в виде соединенных между собой горизонтальной 42 и вертикальной 43 пластин, закрепленных с помощью кронштейна 44 на операционном конвейере 3.

Вертикальная пластина 43 установлена с возможностью перекрывания нижней части ножа 39 для отрезания головы рыбы и контактирования с кромкой входной части

45 лотка 46.

Горизонтальная пластина 42 расположена над входной частью 45 лотка 46 для разделки рыбы.

Вертикальная пластина 43 предохраняет приготовленные срезы обезглавленной рыбы, находящейся в кассетах 4, от воздействия вращающегося ножа 39 для отрезания голов рыб. Благодаря этому обезглавленная рыба не выбрасывается вращающимся ножом 39 из кассет 4. Кроме того, вертикальная пластина 43 исключает перемещение обезглавленной рыбы вниз по кассетам 4 под действием струй воды коллектора 10 до похода кассет 4 к входной части

45 лотка 46 для разделки рыбы.

Горизонтальная пластина 42 предохраняет от вертикального перемещения обезглавленную рыбу, находящуюся в кассетах 4 при движении кассет 4 к входной части лотка 46.

Устройство 7 для разделки рыбы смонтировано на стенке 2 у верхней ветви операционного конвейера 3 и содержит лоток

46 для разделки рыбы с входной частью

45, закрепленной с возможностью поворота относительно опоры 47, вторую опору, выполненную в виде штока 48 с пружиной

49 и планкой 50, закрепленной на стенке

2, поворотные гребенки 51 с пружиной 52, стопоры 53 лотка 46, кулачки 54 и рычаг 55, жестко закрепленные на оси 56, которая установлена с воэможностью вращения в стойках 57, прикрепленных к лотку 46, дисковый нож 58 (для отрезания брюшной части), закрепленный на валу электродвигателя 59, протягивающий ролик 60, упорную пластину 61, один конец которой закреплен на стенке 2, а второй — одет на разгрузочный лоток 62.

Входная часть 45 выполнена в виде лотка, у которого входное отверстие больше выходного. Такая форма входной части 45 обеспечивает свободный проход обезглавленной рыбы из кассет 4 в лоток 46 при движении операционного конвейера 3.

На свободный конец штока 48 навинчена гайка 63, служащая для регулировки положения лотка 46 относительно дискового ножа 58. Крайнее верхнее положение лотка 46 относительно дискового ножа 58 обеспечивает разделку рыбы минимально допустимого размера, а крайнее нижнее поло20

45 жение — разделку рыбы максимально допустимого размера.

При промежуточных размерах рыбы положение лотка 46 относительно дискового ножа 58 устанавливается автоматически.

Упорная пластина 61 имеет отверстие

64, служашее для крепления и регулировки ее положения по высоте относительно дискового ножа 58.

Упорная пластина 61 исключает поворот обезглавленной рыбы вокруг своей оси под действием вращающегося дискового ножа 58, что позволяет применять только один дисковый нож. Ось 65 закреплена на стенке 2.

Машина работает следующим образом.

Включают мотор-редуктор 23, приводящий в движение операционный конвейер

3, цепи 12 которого, соединенные со звездочками 32 и 33, приводят во вращение ведущий вал 31 конвейера 5 для голов рыб.

В результате этого кассеты 4 и бесконечная лента 30 движутся с одинаковой скоростью. Рыбу из сборника 9 вручную укладывают спинкой вниз в кассеты 4 операционного конвейера 3 и головой до касания планки 37. Приголовок рыбы при этом находится на верхней ветви бесконечной ленты 30 конвейера 5 для голов рыб. Нож 39 отрезает головы рыб прямым резом. Обезглавленная рыба иэ кассет 4 под действием струй воды коллектора 10 поступает спин кой вниз в входную часть 45, а затем в лоток 46 для разделки рыбы, по которому перемешается под действием струи воды. Затем рыба захватывается протягиваюшим роликом 60, который прижимает рыбу к лотку 46 .

Протягивающий ролик 60 упирается в позво ночную кость и в зависимости от размера рыбы лоток 46 поворачивается вокруг опоры

47 вниз, определяя линию реза брюшной части по отношению к позвоночной кости.

Во время поворота лотка 46 сжимается пружина 49, а стопоры 53 скользят по гребенкам 51. После поворота лотка 46 стопоры

53 входят в зацепление с зубьями гребенки

51 и фиксируют лоток 46.

Таким образом, рыба (в зависимости от размера) устанавливается в определенное положение относительно дискового ножа 58, который срезает брюшную часть вместе с внутренностями.

По разгрузочному лотку 62 брюшная часть вместе с внутренностями удаляется пз устройства, получаемый полуфабрикат (спинка) под действием струй воды перемешается по лотку 46 и давит на рычаг 55, который поворачивается вместе с осью 56 и закрепленными на ней кулачками 54. Кулачки 54 отжимают гребенки 51 от стопоров 53 и лоток 46 под действием пружины

1139396

Фиг 2 ие 5

49 возвращается в крайнее верхнее положение.

Получаемый полуфабрикат (спинка) из лотка 46 поступает на мойку.

Производительность предлагаемой машины для разделки рыбы (по сравнению с прототипом) в 1,5 раза выше. Экономический эффект от внедрения одной машины составит 7,4 тыс. рублей в год.

1139396

1139396 фиг. б

1139396

1139396

1139396

1139396

1139395

Редактор А. Ревин

Заказ 18/1

Составитель А. Труфакин

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для разделки рыбы Машина для разделки рыбы Машина для разделки рыбы Машина для разделки рыбы Машина для разделки рыбы Машина для разделки рыбы Машина для разделки рыбы Машина для разделки рыбы Машина для разделки рыбы Машина для разделки рыбы Машина для разделки рыбы Машина для разделки рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию рыбной промышленности и может быть использовано для обработки рыбы

Изобретение относится к способу потрошения рыбы, в особенности выращенной в рыбоводческом хозяйстве, например рыбы лососевых пород

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для обезглавливания крупных рыб, в частности рыб лососевых и тресковых пород

Изобретение относится к способу ориентирования мертвой рыбы, у которой необходимо отделить головную часть от туловища в заданном месте ножом, режущая кромка которого расположена поперечно ориентации рыбы, в плоскости резания, относительно которой ориентируют рыбу

Изобретение относится к устройству для управления началом работы по меньшей мере одного инструмента в машине для обработки рыбы, в которой инструмент и рыбу перемещают друг относительно друга по заданному пути транспортировки, содержащему направляющий элемент для определения положения рыбы относительно инструмента, установленный с возможностью внедрения внутрь рыбы

Изобретение относится к средствам малой механизации для пооперационной обработки рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть применено в составе рыборазделочных машин при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбообрабатывающей промышленности
Наверх