Устройство для сушки табака

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ТАБАКА, содержащее рабочую камеру с двойными стенками, внутренняя из которых выполнена из теплопоглощающего мате-, риала, имеющую отверстия в верхней части для подачи воздуха, пленочный материал, пропускающий инфракрасные лучи,- теплообменную полость, образованную между стенками камеры: и сообщенную с нагнетательным воздуховодом , расположенным в нижней части камеры у отличающеес.я тем, что, с целью интенсификации процес- . са сушки путем увеличения теплоаккумулирующей поверхности, камера имеет цилиндрическую форму ее наружная стенка состоит из двух откнды;вающихся по вер -икали.створок, облицованных G внутренней стороны теплопоглощающим материалом, при этом пленочный материал прикреплен одним кон-, дом на верхнем конце створок, а дру гим - на приводном барабане, смонти (Л рованном на внутренних стенках камес ры и служащим для наматывания пле- . ночного материала в закрытом положении створок..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ л-АХ

РЕСПУБЛИН

<И> (И1

4(sl) А 24 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3577295/28-13 (22) 11.04.83 (46) 15.02.85. Бюл. ¹ 6 (72) В.Н.Явруян, А.Ц.Хачатрян, А.В.Юсисян, О.С.Петросян и Г.Г.Агаджанян (71) Научно-производственное объединение "Армсельхозмеханизация" (53) 663. 97(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 715081, кл. А 24 В 3/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

° № 460048, кл. А 24 В 1/02,.1973 (прототип). (54) (5?) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ТАБАКА, содержащее рабочую камеру с двойными стенками, внутренняя из которых выполнена из теплопоглощающего мате-. риала, имеющую отверстия в верхней части для подачи воздуха, пленочный материал, пропускающий инфракрасные лучи, теп ообменную полость, образованную между стенками камеры и сообщенную с нагнетательным воздуховодом, расположенным в нижней части камеры, о т л и ч а ю щ е е с,я тем, что, с целью интенсификации процесса сушки путем увеличения теплоаккумулирующей поверхности, камера имеет цилиндрическую форму; ее наруж ная стенка состоит из двух откидывающихся по вер икали створок, облицованных с внутренней стороны теплопоглощающим материалом, при этом пленочный материал прикреплен одним кон-. цом на верхнем конце створок, а другим — на приводном барабане, смонти- рованном на внутренних стенках каме" ры и служащим для наматывания пленочного материала в закрытом положении створок..

1139402

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для термообработки изделий, например, при томлении и сушке табака.

Известно устройство для сушки та бака, содержащее ротор, несущий радиальные теплоизолирующие перегородки, образующие секторные камеры, теплоизолированный кожух с загрузочно-разгрузочным окном на боковой 10 поверхности и систему подач теплоносителя fl) .

Недостаток известного устройства— большие теплопотери из-эа отсутствия эффективной теплоизоляции. 15

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сушки табака, содержащее рабочую камеру с двойными стенками, внутренняя из которых выполнена из теплопоглощающего мате- 20 риала и имеющая отверстия в верхней части для подачи воздуха в камеру, I пленочный материал, пропускающий инфракрасные лучи, теплообменную полость, образованную между стенка- 25 ми и сообщенную с нагнетательным воздуховодом камеру, расположенным и иихахей части камеры (2) .

Недостатком данной конструкции является то, что она не может быть 30 использована как сушилка непрерывного деиствия при отсутствии достаточной интенсивности солнечной радиации в вечерне-утреннее время световогс дня и ночью, что приводит к значительному увеличению продолжительности процесса, а также малая теплоаккумулирующая поверхность теплообменной полости, что снижает эффективность работы устройства.

Цель изобретения - интенсификация процесса сушки табака путем увеличения теплоаккумулирующей поверхНостие !

Поставленная цель дос-тигается там, что в устройстве для сушки табака, содержащем рабочую камеру с двойными стенками, внутренняя из которых выполнена из .теплопоглощающего материал, имеющую отверстия в верхней части для подачи воздуха, пленочный материал, пропускающий инфракрасные лучи, теплообменную полость, образованную между стенками камеры и сообщенную с нагнетательным воздуховодом, расположенным в нижней части камеры, камера имеет цилиндрическую форму, ее наружная стенка состоит из двух откидывающихся по вертикали створок, обли. цованных с внутренней стороны теплопоглощающим материалом, при этом пленочный материал прикреплен одним концом на верхнем конце створок, а другим — на приводном барабане, смонтированном на внутренних стенках камеры и служащим для наматывания пленочного материала в закрытом положении створок.

На фиг. 1 изображен разрез устройства; на фиг. 2 — то же, вид сбоку;. на фиг.3 — узел верхней части ус тройс тв а.

Устройство состоит из цилиндрической камеры сушки с двойными стенками 1 и 2, внутренняя 1 из которых выполнена из теплоноглощающего материала. Наружная стенка 2 состоит из двух откидывающихся по вертикали створок, облицованных с внутренней стороны теплопоглощающим материалом 3, синтетическую пленку 4, пропускающую инфракрасные лучи и прикрепленную одним концом на верхнем конце створок. На неподвижной части камеры закреплены сварные кронштейны 5 (по длине камеры кронштейнов восемь — по четыре слева и справа), в отверстиях которых посажены валы б -. неподвижно сидящими на них барабанами 7, приводящимися во вращение с помощью ручного или электрического привода.

Один конец пленки защемлен в барабане, а второй — с помощью зажимных болтов 8 закреплен на поверхности раскрываемых створок; которые после закрытия контактируют с неподвижной поверхностью камеры с помощью уплотняющих rрокладок 9, обеспечивающих герметичность тепло.изолированного воэдуховода 10, образованного стенками камеры в закрытом виде.

Створки в раскрытом виде с внутренней стенкой камеры и синтетической пленкой образуют теплообменную нолость 11.Камера установлена на бетонном основании 12, имеющем внутренние нагнетательные каналы 13 и отсасывающий канал 14

Внутри камеры сушки находятся кассеты 15, загруженные табаком и перемещаемые с помощью механизма 16.

113940?

10!

25

35

В верхней части камеры имеются отверстия 17 для подачи горячего воздуха, а в нижней — отверстия 18 для отсоса отработанного воздуха.

Для.подачи атмосферного воздуха или теплоносителя, подогретого калорифером 19, служит вентилятор 20.

Устройство оборудовано также ре- . циркуляционным воздуховодом 21.

Устройство работает следующим образом.

Свежеубранные табачные листья доставляются с поля в цилиндрических кассетах, которые загружаются . в камеру. После окончания загрузки двери камеры закрываются (не показаны), чем достигается ее полная герметизация.

В дневное время теплоизолированные створки полностью раздвигаются, образуя теплообменные полости 11.

Для открытия створок приводы валов 6 приводятся в действие и рулон пленки 4 разматывается. Образование рулона пленки при закрытии крышек осуществляется реверсом, указанных приводов. Последние одновременно осуществляют также . разматывание и наматывание тросов 22 раздвижных створок,-обеспечивая тем самым их плавное открытие и закрытие.

Под воздействием солнечных лучей, проходящих через синтетическую пленку 4, внутренние теплоаккумулирующие поверхности створок и стенки 1 камеры нагреваются.

Атмосферный воздух при помощи вентилятора 20 подается по нагнетательному каналу 13 в .теплообменную полость 11, Здесь он нагревается от теплоаккумулирующих поверхностей и через отверстия 17 в верхней части камеры поступает в рабочее пространство камеры и, проходя через отверстия 18, поступает в отсасывающий канал 14, откуда вентилятором 20 подается на рециркуляцию или выбрасывается в атмосферу.

Нри недостаточной интенсивности солнечной радиации (облачность, дождь), а также в ночное время теплоизолированные створки стенки 2закрываются, образуя надежно теплоизолираванный воздуховод и камера переводится на искусственный обогрев.

Таким образом, выполнение устройства с раздвижными теплоизолированными крьппкамн, облицованными с внутренней стороны теплопоглощающим материалом, позволяет в дневное время более эффективно использовать энергию солнечного излучения (вследствие увеличения теплоаккумулирующей поверхности теплообменной полости), а в ночное время и при неблагоприятных погодных условиях исключить значительные теплопотери (благодаря наличию надежно теплоизолированного воздуховода обеспечивается эффективная искусственная сушка с помощью подогретого калорифером воздуха) .

Все это в конечном счете позволяет повысить эффективность функционирования сушильной установки.

Предлагаемое устройство (по срав,нению с прототипом) позволяет повысить эффективность процесса томления и сушки табака за счет более рационального использования энергии солнечной радиации уменьшить теплознергетические потери на 25-30Х экономить топливо на 15-25Х.

Годовой экономический эффект от внедрения одного, устройства составит 6945 рублей.

1139402

ll39402

10

Составитель Л. Аникина

Техред М.Гергель Корректор E .СирохманРедактор А. Ревин

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 160/2 Тираж 312, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для сушки табака Устройство для сушки табака Устройство для сушки табака Устройство для сушки табака Устройство для сушки табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия

Изобретение относится к непрерывному способу кондиционирования под давлением пищевого или пищевкусового материала, при котором сырье (12) через вход (4) вводится в находящуюся под давлением выше атмосферного камеру (2) кондиционирования, нагружается там средством кондиционирования и через выход (8) снова выводится из камеры (2) кондиционирования, причем сырье (12) непрерывно продвигается от входа (4) к выходу (8) в проходящей наклонно вверх камере (2) кондиционирования с помощью смесительного транспортера, в частности винтового конвейера (3)

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип

Изобретение относится к любым формам курительных изделий, имеющих фильтрующий материал

Изобретение относится к оборудованию для табачной промышленности и касается установки прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности и касается установки табачных кип в картонный короб

Изобретение относится к устройству для нанизывания табачных листьев на двойную иглу, причем двойная игла выполнена двухсторонней, в виде двух параллельных стержней, скрепленных между собой центральной перемычкой с прямоугольным отверстием, а иглодержатель содержит основание, стойку и поворотное устройство в виде кривошипа со ступицей с четырьмя направляющими штырями и фиксатора в виде поворотной подпружиненной щеколды
Наверх