Способ диагностики необратимых нарушений функций головного мозга у лиц с черепномозговой травмой

 

СПОСОБ ДИАГНОСТЖИ НЕОБРАТИМЬК НАРУШЕНИЙ ФУЖЦИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ЛИЦ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ путем измерения внутричерепного давления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, внутричерепное давление измеряют до и после введения фуросемида и при отсутствии снижения внутричерепного давления после введения фуросемида диагностируют необратимые нарушения функций головного мозга.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

4(51) А 61 В 5 00 в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЙ (21) 3607005/28-13 . (22) 03. 06. 83 (46) 15.02.85. Бюл. У 6 (12) Ю.А. Орлов (71) Киевский научно-исследовательский институт нейрохирургии (53) 616.831.007(088.8) (56) 1. Симонов Л. Г., Баюн Ю. К. Роль внутримозгового давления и локального мозгового кровотока в прогнозировании исходов при поражениях головного мозга. - "Вопросы нейрохирургии", 1978, 9 4, с. 19-25. (54) (57) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ НЕОБРАТИМЫХ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ГОЛОВНОГО

МОЗГА У ЛИЦ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ путем измерения внутричерепного давления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, внутричерепное давление измеряют до н после введения фуросемида и при отсутствии снижения внутричерепного давления после введения фуросемида диагностируют необратимые нарушения функций головного мозга.

1139404

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирур гиче ским спо собам диагностики необратимых нарушений функций головного мозга у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Известен способ диагностики необратимых нарушений функций головного мозга у лиц с черепно-мозговой травмой путем измерения внутричерепного 10 давления Ц .

Однако известный способ не отражает выраженность внутричерепного давления, связанную со степенью сдавления мозга и его отеком, что не по- 15 зволяет судить о функциональных возможностях мозга реагировать на лечебные мероприятия.

Кроме того, способ недостаточно эффективен для прогнозирования исхо- 20 дов у лиц пожилого и старческого возраста, так как величины их исходного внутричерепного давления и его повышение в ответ на травму мозга значительно отличаются от обычных, 25 а отсутствие информации о функциональной возможности мозга реагировать на дегидратацию приводит к неточной диагностике.

Целью изобретения является ловы- 50 шение точности способа.

Поставленная цель достигается способом диагностики необратимых нарушений функций головного мозга у лиц с черепно-мозговой травмой путем

I 35 измерения внутричерепного давления, внутричерепное давление измеряют до и после введения фуросемида и при отсутствии снижения внутричерепного давления после введения фуросемида диагностируют необратимые нарушения функций головного мозга.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному в операционной накладывается фрезевое отверстие и произ45 водится пункция переднего рога бокового желудочка с измерением величины внутрижелудочного давления. Затем больному вводится внутривенно фурасемид, и в течение ближайших 15 мин регистрируют величину внутрижелудочкового давления. При отсутствии снижения внутричерепного давления после введения фуросемида диагностируют необратимые нарушения функций голов- 55 ноro моэrà. .Пример 1. Больной К., 58 лет, поступил в клинику после дорожнотранспортного происшествия в тяжелом состоянии; глубокая кома, артериальное. давление 120/90 мм рт.ст., дыхание 40 в минуту; ушибленная рана правой височной области, атония, гипорефлексия с преобладанием рефлексов слева. В результате обследования установлен диагноз: ушиб правой лобновисочной области.

В операционной произведена первичная хирургическая обработка раны, наложено фрезевое отверстие в правой лобной области в типичном месте и произведена пункция переднего рога правого бокового желудочка. Ликвор слегка окрашен кровью, внутрижелудочковое давление 380 мм вод.ст.

Введен внутривенно фурасемид (40мг).

При регистрации внутрижелудочкового давления в течение 15 мин его снижение практически отсутствовало (1-2 мм вод.ст), хотя диуретический эффект был (500 мл мочи). Через 6 ч после травмы несмотря на проводимые лечебные мероприятия пострадавший умер. При патолого-анатомическом исследовании обнаружены двусторонние ушибы лобных и височных долей, субарахноидальная геморрагия, выраженный отек головного мозга.

Пример 2. Больной Д., 36 лет, поступил в состоянии комы после падения с высоты второго этажа. Артериальное давление 130/80 мм рт.ст., дыхание 38 в минуту; ушибленные раны лба и виска слева, повышение сухожильных рефлексов справа. В результате обследования установлен диагноз: ушиб левой височной и лобной долей без сдавления мозга.

В операционной после хирургической обработки ран наложено фрезерное отверстие в правой лобной области и пунктирован передний рог правого бокового желудочка. Ликвор умеренно окрашен кров ью, давление 240 мм вод. ст.

После введения фуросемида (30 мг) внутривенно в течение !О мин давление снизилось до 230 мм вод.ст. Продолжен курс консервативной терапии.

На вторые сутки больной пришел в сознание. Выписан на 35-е сутки с легким правосторонним гемипарезом и элементами моторной афаэии.

Предложенный способ повышает точность диагностики необратимых нарушений функций головного мозга у лиц с черепно-мозговой травмой.

Способ диагностики необратимых нарушений функций головного мозга у лиц с черепномозговой травмой Способ диагностики необратимых нарушений функций головного мозга у лиц с черепномозговой травмой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для измерения давления в различных частях тела, и может быть использовано, в частности, для непрерывного контроля величины внутричерепного давления при внутричерепных осложнениях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, детской хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения изменений внутричерепного давления

Изобретение относится к медицинской аппаратуре, в частности к медицинскому аппарату для обнаружения изменений в поперечном сечении удлиненной полости органа, например мочевого канала человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, физиологии, патофизиологии и биологии, для измерения внутрикостного давления
Наверх