Устройство для лечения и профилактики кариеса зубов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ, содержащее корпус, большее основание которого служит рабочим органом, на рабочем органе выполнены щетки, и держатель, отличающееся тем, что, с целью одновременного электрофореза и втирания реминерализующих средств, устройство имеет Т-образный пружинный фиксатор, подвижно уста .новленный в корпусе и служащий в качестве электрода. (Л со со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Puz.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3334502/28-13 (22) 11.07.81 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Г. Н. Пахомов, P. Г. Синицын, А. Н. Жалоба, А. Я. Лусте, А. А. Бас и М. М. Руденко (71) Одесский медицинский институт им. Н. И. Пирогова и Центральный научно-исследовательский институт стоматологии (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по .заявке № 2947652/13, кл. А 61 В 3/06, !980.,.SU 1139431

4!5 > А 61 С 3/06 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

И ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ, содержащее корпус, большее основание которого служит рабочим органом, на рабочем органе выполнены щетки, и держатель, отличающееся тем, что, с целью одновременного электрофореза и втирания реминерализующих средств, устройство имеет Т-образный пружинный фиксатор, подвижно установленный в корпусе и служащий в качестве электрода.

1139431

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии.

Известно устройство для лечения и профилактики кариеса зубов, содержащее корпус в форме усеченного конуса и внутреннюю полость аналогичной формы. Большее основание корпуса снабжено щетками, между которыми выполнены отверстия (1).

Однако известное устройство не позволяет вводить в твердые ткани зуба реминерализующие средства на значительную глу- 10 бину путем одновременного электрофореза и втирания.

Целью изобретения является одновременный электрофорез и втирание реминерализующих средств.

Указанная цель достигается тем, что устройство для лечения и профилактики кариеса зубов, содержащее корпус, большее основание которого служит рабочим органом, на рабочем органе выполнены щетки, и держатель имеет Т-образный пружинный фиксатор, подвижно установленный в корпусе и служащий в качестве электрода.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — корпус, вид со стороны рабочего органа; на фиг. 3 и фиг. 4 — рабочие органы.

Устройство содержит корпус 1 в виде полого усеченного конуса. Большее основание корпуса выполнено в виде рабочего органа 2 со щетками 3, между которыми имеются отверстия 4. Со стороны меньшего основания корпус жестко связан с держателем 5.

Во внутренней полости устройства имеется

Т-образный пружинный фиксатор 6 для сменных рабочих органов, служащий одновременно электродом для проведения электрофо35 реза. Рабочий орган выполнен съемным и снабжен щетками на торцовой (фиг. 3) или боковой (фиг. 4) поверхности.

Устройство используют следующим образом.

Универсальный стоматологический наконечник с помощью кольцевого зажима и гибкого кабеля подключают к гальваническому аппарату. Во избежание утечки тока. наконечник изолируют резиновым чехлом.

Устройство с соответствующим рабочим органом заполняют реминерализующим раствором и фиксируют в наконечнике. Пассивный электрод фиксируют на предплечье больного.

Щетки устройства приводят в контакт с поверхностью.зуба и реостатом гальванического аппарата доводят силу тока до 40 — 50 мкА.

Включают бормашину и увеличивают частоту вращения устройства до 8—

10 об/с. Щетками устройства обрабатывают поверхность зубов.

Эффективность введения реминерализук щих средств в твердые ткани зубов с помощью предложенного устройства изучена в эксперименте радиоизотопным и авторадиографическим методами. Выявлено достоверное увеличение, процента включения Са" в твердыетканизубов (9,93-1-0,52%) по сравнению с прототипом (4,34+0,19%),àòàêæå глубины проникновения Са в ткани зубов (0,39<-0,4 и 0,2800,03 мм соответственно).

Клинические испытания устройства показали, что устройство обеспечивает обработку всех поверхностей зубов. Одновременное втирание и электрофорез реминерализующего раствора повышает эффективность реминерализующей терапии за счет увеличения глубины и повышения интенсивности введения реминерализующих средств в ткани зубов.

Фиг,z

1 l39431

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 19/3

Составитель Т. Головина

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для лечения и профилактики кариеса зубов Устройство для лечения и профилактики кариеса зубов Устройство для лечения и профилактики кариеса зубов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для снятия зубного налета и полирования зубов

Изобретение относится к области пожарной и взрывобезопасности, а именно для предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в стоматологии для очищения зубов от различных налетов и полирования Целью изобетения является снижение травматичности, удешевление и возможность подгонки формы и размера рабочей головки индивидуально каждому пациенту

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам, касается держателей, предназначенных для закрепления дисков и передачи им вращения от наконечников при зубоврачебных и зуботехнических работах

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Группа изобретений включает стоматологические абразивные сборные устройства (варианты) и способы их сборки, относится к области медицинской техники, в частности к стоматологическим инструментам, и предназначена для использования при вытачивании, шлифовании и полировании стоматологических материалов. В первом варианте вращающееся стоматологическое сборное абразивное устройство содержит структурно целый абразивный элемент и в целом цилиндрический дискодержатель. Структурно целый абразивный элемент имеет в целом круглое гнездо, имеющее минимальный внутренний диаметр, когда абразивный элемент находится в исходном состоянии, при этом абразивный элемент содержит упругий полимерный композит, содержащий абразивные частицы. В целом цилиндрический дискодержатель имеет наружную поверхность, продольную ось и луковицеобразный рабочий конец, вставленный в гнездо. Рабочий конец разделен на множество секций удлиненными прорезями, протяженными от наружной поверхности дискодержателя к продольной оси. Рабочий конец имеет максимальный наружный диаметр, когда он находится в исходном состоянии, и множество секций и абразивный элемент совместно изгибаются при введении абразивного элемента в зацепление с дискодержателем и выведении его из зацепления с дискодержателем. В момент, когда дискодержатель находится в зацеплении с гнездом абразивного элемента, рабочий конец упруго сжимается до диаметра, меньшего, чем максимальный наружный диаметр, а гнездо упруго расширяется до диаметра, большего, чем минимальный внутренний диаметр. Группа изобретений включает второй вариант стоматологического абразивного сборного устройства и способ сборки. Изобретения обеспечивают превосходную фиксацию, сопротивление проскальзыванию, простоту в использовании и более высокие допустимые отклонения при изготовлении абразивного элемента и дискодержателя. 3 н. и 21 з.п.ф-лы, 11 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для лечения больных пародонтитом. Для этого сначала проводят снятие над- и поддесневых зубных отложений ультразвуковым аппаратом «PerioScan» одномоментно с антисептической обработкой раствором «Октенисепт» в разведении 1:10. Осуществляют полировку зубов пескоструйным аппаратом «AirnGo», используя порошок на основе глицина. При этом полировку зубов и снятие над- и поддесневых зубных отложений проводят однократно перед проведением первой процедуры фотодинамической терапии (ФДТ). После этого в пародонтальные карманы, глубина которых 5 и более мм, вводят на всю их глубину 1% гель Радодент для проведения ФДТ. Осуществляют лазерное воздействие диодным лазером в импульсном режиме при длине волны 662 нм, мощности - 0,3 Вт, плотности энергии - 75 Дж/см2. Cветовод погружают на всю глубину пародонтальных карманов. Воздействие проводят не более 2 минут на один участок воспаления. Общее время процедуры составляет 14-30 минут. Курс лечения включает 3 процедуры, проводимые через день. Причем в дни между процедурами ФДТ проводят обработку десны гелем с бактериофагами «Фагодент» дважды в день с экспозицией геля 8-10 минут. После завершения проведения процедур ФДТ фаготерапию продолжают 5-7 дней. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения и длительную ремиссию заболевания в том числе за счёт подавления патогенной микрофлоры вследствие распределения фотосенсибилизатора по дну и стенкам пародонтального кармана и подведения источника излучения непосредственно к патологическому очагу, увеличения поглощения лазерного излучения в глубоколежащих слоях, а также за счёт восстановления баланса микрофлоры полости рта при отсутствии побочных эффектов. 2 табл., 2 пр.
Наверх