Устройство для автоматического разделения двух несмешивающихся жидкостей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕШИ ДВУХ НЕСМЕШВАКЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащее первый попла вок , соединенный гибким шлангом со сливной трубой, первый триггер с раздельными входами, кнопку управления , первое реле и рычаг, установленный на .шарнирной опоре, о т-л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повшения качества разделения жидкостей, оно дополнительно снабжё-но вторым поплавком, закрепленным на штанге, на которой установлен. ограничитель нижнего положения второго поплавка, втофытО реле и триггером-: с раздельными входами, узлом временной задержки, двумя запорными исполнительными механизмами, фиксатором положения штанги, установленным на рычаге, конечным сигнализатором и пружиной, связанными с рычагон , причем включающий вход первого триггера соединен с кнопкой управлемия , а выход - с «jMKcaTopOM положения штанги, исполнительным .механизмом , установленным на сливной трубелегкой фазы, и с входом первого реле, выход которого сообщен с вюя чающим входом второго триггера, (/) связанного выходом с исполнительным механизмом, установленным на линии слива тяжелой фазы, с отключающим вход первого триггера и через узел задержки с входом .второго реле , выход которого соединён с отклю чающин входом второго триггера, а ; нормально закрытые сопла первого СО и второго реле подключены к выходу ф конечного сигнализатора. 9д а

,SU„„11394

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИ Л Е

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ CGA

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И 03НРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AOYOPCNOMV СаИдатЕПЬатви, (21) 3638926/24-24 (22) 02.09.83 (46) г15 ° 02.85. Бюл. Р 6 (72) В.А . Кольцов, С.И; Арзуманов, И.В. Большаков, Б.П. Калинов и В.В. Тачков (71) Грозненское научно-производственное обьединение;"Промавтоматика" (53) 621-525 (088. 8)

{56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 626790, кл. В 01 9 21/24, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 621964 кл. С 01 У 23/04, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОИАТИЧЕС

КОГО РАЗД1ПЕЯ1Я ДВУХ НЕСИЕШИВАМЗЦИХСИ

ЖИДКОСТЕЙ, содержащее первый поплавок, соединенный гибким шлангом со сливной трубой, первый триггер с раздельными входами, кнопку управления, первое реле и рычаг, установленный на:шарнирной опоре, о т- л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьапения качества разделения жидкостей,. оно дополнительно снабжено вторым поплавком, закреппенньм .4(5!) В 01 В 21 24 G 05 В 11 52 на штанге, на которой установлен ограничитель нижнего положения второго поплавка, втарытж реле и триггером-:. с раздельными входами, узлом . временной задержки, двумя запориыми исполнительными механизмами, фикса-. тором положения штанги, установленным на рычаге, конечным сигнализатором и пружиной, связанными с рыча"гом, причем включающий вход первого. триггера соединен с кнопкой уаравле чия, а выход — с фиксатором положения штанги, исполнительным .механизмом, установленным на сливной трубе легкой фазы, и с входом первого реле, выход которого сообщен с вклю- Я чающим входом второго триггера,. .связанного выходом с исполнительным: механизмом, установленным на линии слива тяжелой фазы, с отключающим входом первого триггера и через узел задержки с входом второго реле, выход которого соединен с отключающим входом второго триггера, а. нормально закрытые сопла первого и второго реле подключены к выходу конечного сигнапизатора.

1 139466

Изобретение относится к устрой ствам автоматики и может быть исполь- зовано для разделения несмешивающихся жидкостей в нефтеперерабатывающей, медицинской, пищевой и др. от- 5 раслях промышленности.

Известно устройство для отбора надосадочной жидкости из отстойных резервуаров, содержащее поплавок и жестко связанный с ним патру- 10 бок для забора жидкости, соединенный посредством гибкого гофрированного шланга с насосом, снабженным пускателем, герконом, закрепленным неподвижно на поплавке и включенным в 15 электрическую цепь пускателя насоса, и подвижной опорной пятой со стержнем из немагнитного материала, размещенным в поплавке, и снабженный магнитом, взаимодействующим с 10 горкомом (I) .

Недостатком этого устройства является то, что при разделении двух несмешивающихся жидкостей устройство неработоспособно так как работа 25 подвижной опоры с пятой рассчитана на твердый осадок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее поплавок, 30 связанный со сливной трубой и тросом с пневматическим приводом, выключатель, управляющий пневматическим устройством для подъема и спуска поплавка триггер с раздельными 35 входами, регуляторы, задатчик, причем поплаьок снабжен встроенной в его дно камерой, закрытой со стороны жидкости сеткой, при этом полость камеры соединена шлангом со сливной трубой (2) .

Однако качество разделения двух несмешивающихся жидкостей, имеющих близкие физические свойства при использовании известного устройства не 45 достаточно, так как принцип его рабо. ты основан на отделении жидкости от твердого осадка.

Цель изобретения — повышение качества разделения двух несмешиваю— щихся жидкостей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматического разделения двух несмешивающихся жидкостей, содержащее первьп3 попла- 55 вок, соединенный гибким шлангом со сливной трубой, первый триггер с раздельными входами, кнопку управления, первое реле и рычаг, установленный на шарнирной опоре, дополни тельно снабжено вторым поплавком, закрепленным на штанге, на которой установлен.ограничитель нижнего положения второго поплавка, вторыми реле и триггербм. с раздельными входами, узлом временной задержки, двумя запорными исполнительными механизмами, фиксатором положения штанги, установ-. ленным на рычаге, конечным сигналиэатором и пружиной связанными с рыча гом, причем включающий вход первого, триггера соединен с кнопкой управле-, ния, а выход — с фиксатором положения штанги, исполнительным механиз-. мом, установленным на сливной трубе легкой фазы, и с входом первого реле, выход которого сообщен с включающим входом второго триггера, установленным на линии слива тяжелой фазы, с отключающим входом первого триггера и через узел задержки с входом второго реле, выход которого соединен с отключающим входом второго триггера, а нормально закрытые сопла первого и вторсго реле подключены к выходу конечного сигналнзатора.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства для автоматического разделения двух несмешивающихся жидкостей.

Устройство содержит первый поплавок 1, соединенньй гибким шлангом 2 со сливной трубкой 3 легкой фазы.

Включающий вход первого триггера 4 с раздельными входами соединен с кнопкой 5.управления. Выход первого триггера соединен с исполнительным механизмом 6, расположенным на сливной трубе 3, с входом первого реле

7 и с фиксатором 8, акрепленным на рычаге 9, который одним концом связан с шарниром 10, а другим — с пружиной

11 и конечным сигнализатором 12. Второй поплавок 13 закреплен на штанге

14, заканчивающейся ограничителем

15 нижнего положения поплавка 13. Выход первого реле 7 соединен с входом второго триггера 16 с раздельными входами. Выход второго триггера 16 связан с:исполнительным механизмом е

l7, отключающим входом первого триггера 4 и через узел 18 временной задержки с входом второго реле 19.

Выход второго репе 1 9 соединен с отключающим входом второго триггера

16.

113

Нормально закрытые сопла реле 7 и

19 подключены к конечному сигнализатору 12.

Устройство работает следующим о6разом. S

Аппарат заполняется жидкостью и производится отстой. При этом поплавок 1 .находится на поверхности легкой фазы, а поплавок 13 находится на поверхности тяжелой фазы. Для разделе- 10 ния защкостей нажатием кнопки 5 управления включается первый триггер

4 который своим Выходным сигналом включает фиксатор 8 положения штанги 14 и жестко связывает ее с рыча- 11 гом 9. Одновременно выходной сигнал первого триггера 4 переключает первое реле 7 и открывает исполнительный механизм 6, производят отбор лег-. кой фазы через гибкий шланг 2 и слив-З! ную трубку 3. Это приводит к перемещению поплавка 1 вниз по штанге 14.

При касании им поплавка 13 усилие на рычаг 9 увеличивается. Это приводит к сжатию пружины 11 и перемеще 25 нию рычага 9 вниз относительно miyяира 10. Сигнализатор 12 срабаты9466 вает и своим выходным сигналом через первое реле 7 включает второй триггер 16, который своим вылодным сигналом выключает первый триггер 4.

При этом переключается первое реле

7, закрывается исполнйтельный механизм 6, отключается фиксатор 8 и разъединяется штанга 14 с рычагом

9. Одновременно выходной сигнал второго триггера 16 через узел .18 :временной задержки переключает реле 19 и открывает исполнительный механизм

17, что приводит к сливу тяжелой фазы. При достижении поплавком 13 нижнего положения ограничитель 15, воздействуя на рычаг 9, включает сигйа.лиэатор 12, который через второе реле 19 отключает второй триггер 16 .и закрывает исполнительный механизм

17. -Устройство приходит в исходное состояние.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество разделения двух несмешивающихся жидкостей, что приводит к повышению выхода целевого продукта.

1139466

Составитель Н. Ланин

Редактор Л. Алексеенко Техред Т.Иаточка, Корректор Е. Сирохиан

Заказ 167/5 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического разделения двух несмешивающихся жидкостей Устройство для автоматического разделения двух несмешивающихся жидкостей Устройство для автоматического разделения двух несмешивающихся жидкостей Устройство для автоматического разделения двух несмешивающихся жидкостей 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1139465

Отстойник // 1130368
Наверх