Электродинамический сепаратор

 

1. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР , содержащий транспортирующий орган, приемники продуктов разделения и магнитную систему, выполненную в виде диска, установленного с возможностью вращения и расположенного под транспортирующим органом в плоскости, параллельной плоскости последнего, причем на рабочей поверхности диска размещены постоянные магниты с чередующейся по периметру диска полярностью полюсов, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности процесса сепарации за счет создания тормозящего электропроводные частицы усилия при входе в зону сепарации, каждый магнит расположен под углом od « равным 5-85 к радиусу диска,, проходящему через центр симметрии магнита, при этом диск вьтолнен с пазами, в которых размещены магниты. 2. Сепаратор по п. 1, о т л-и 3 чаю. щийся тем, что полюс1шй щаг магнитной системы определен отношением а /С, равным 0,3-5, где d крупность электропроводных частиц, С - полюсный шаг магнитной системы. со 3 s И сл М о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1Ц

4(5Ц В 03 С 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н дВтОРСИОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЙ (21) 3646181/22-03 (22) 28.09.83 (46) 15.02.85. Бюл. 9 6 (72) В.Н.Лапицкий и В.В.Бабец (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (53) 621.928.89 (088.8) (56) I. Патент Японии У 53-42906, кл. В 03 С. 1!24; опублик. 1978.

2. Патент Японии Р 52-1139, кл. В 03 С 1/24,опублик. 1977 (прототип). (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОДИНАИИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР, содержащий транспортирующий орган, приемники продуктов разделения и магнитную систему, выполненную в виде диска, установленного с возможйостью вращения и расположенного под транспортирующим органом в плоскости, параллельной плоскости последнего, причем на рабочей поверхности диска размещены постоянные магниты с чередующейся по периметру диска полярностью полюсов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет создания тормозящего электропроводные частицы усилия при входе в зону сепарации, каждый магнит расположен под углом равным 5-85О к радиусу диска, проходящему через центр симметрии магнита, при этом диск выполнен с пазами, в которых размещены магниты.

2. Сепаратор.по п. 1, о т л.иФ ч а ю шийся тем, что полюсный шаг магнитной системы определен отношением g / с, равным 0,3-5, где с1 крупность электропроводных частиц, ь — полюсный шаг магнитной системы.

1139506

1

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения материа- лов по электропроводности.

Известен электродинамический сепаратор, включающий транспортирующий орган, приемники продуктов разделения и магнитную систему, выполненную в виде диска с установленными на его поверхности магнитами (i) .

Недостаток указанного сепаратора — низкая эффективность процесса сепарации.

Наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому эффекту является электродинамический сепаратор, включающий транспортирующий орган, приемники продуктов разделения и магнитную систему, выполненную в виде диска, установленного с возможностью вращения и расположенного под транспортирующим органом в плоскости, параллельной плоскости последнего, причем на рабочей поверхности диска размещены постоянные магниты с чередующейся по периметру диска полярностью полюсов )2j .

Недостатком известного сепарато-. ра является низкая эффективность процесса сепарации.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации за счет создания тормозящего электро" проводные частицы усилия при входе в зону сепарации.

Указанная цель достигается тем, что в электродинамическом сепараторе, содержащем транспортирующий орган, приемники продуктов разделения и магнитную систему, выполненную в виде диска, установленного с возможностью вращения и расположенного под транспортирующим органом в плоскости, параллельной плоскости последнего, причем. на рабочей поверхчости диска размещены постоянные магниты с чередующейся по периметру. диска полярностью полюсов, каждый магнит расположен под углом 0с, рав-. ным 5-85, к радиусу диска, проходящему через центр симметрии магнита, при этом диск выполнен с пазами, в которых размещены магниты.

Кроме того, полюсный шаг магнитной системы определен отношением

О/7,, равным 0,3-5, где 4 — крупность электропроводных частиц, о — полюсный шаг магнитной системы.

На фиг,1 изображен сепаратор, про" дольный разрез, на фиг,2 — то же, вид сверху, Устройство содержит транспортирующий орган 1, магнитную- систему, выполненную в виде диска 2 с размещенными в пазах на его поверхности постоянными магнитами 3, которые имеют чередующуюся по периметру диска полярность полюсов 4. Постоянные магниты 3 установлены так, что продольная ось. 5 каждого из ннх образует с радиусом 6 диска 2, проходя" щим через центр симметрии 7 магнита 3, угол OL равный 5-85 . Кроме того, устройство содержит приемники 8 продуктов разделения.

Устройство работает следующим образом.

Сепарируемая смесь подается в направлении, указанном стрелкой 9, транспортирующим органом 1 в зону сепарации. Здесь она попадает во вращающееся магнитное поле, создаваемое вращением постоянных магни,тов 3, установленных в пазах íà IIO верхности диска 2. Под воздействием этого поля в частицах цветного металла, имеющегося в смеси, наводятся вихревые токи, создающие магнитное поле, взаимодействие которого с вра« щающимся магнитным полем приводйт к

35 появлению усилия F Отклоняющее усилие Гд также возникает при взаимодействии магнитного поля вихревых токов с

-вращающимся магнитным полем, Под . действием отклоняющего усилия частицы цветного металла перемещаются по поверхности транспортирующего органа 1 в приемники 8 продуктов разделения, Поскольку величина тормозящего усилия зависит от длины проекции магнита на направление, перпендикулярное направлению движения транспортирующего органа, а величина отклоняющего усилия — от длины проекции магнита на направление, совпадающее с направлением движения транспортирующего органа то изменяя угол о в е э пределах 5-85, можно выбирать соотношения между тормозящим и откло-, няющим усилиями в зависимости от размеров магнита, крупности частиц цветного металла и скорости подачи маСоставитель А.Моисеенко

Редактор Ч.Парфенова Техред А.Бабицец, . Корректор С.Шекмар

Заказ 170/7 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 ll териала таким образом, что отклоняющего усилия будет достаточно для извлечения всех частиц цветного металла, имеющихся в смеси. Кроме того, полюсный шаг магнитной системы вы.бирается из .соотношения a/+, равного 0,3-5. Это соотношение показывает, что выбор полюсного шага магнитной системы во многом определяется размерами частиц цветного металла.

При величине указанного отношения менее 0,3 процесс сепарации прекращается, а частицы цветного металла начинают вести себя как частицы ферромагнитного ма-,ериала в бегущем магнитном поле, т.е. начинают вра39506 4 щаться вокруг своего центра тяжести и движутся в направлении, противоположном направлению бегущего поля, При величине указанного отношения более 5 возрастание силы, действующей на частицу цветного металла, почти прекращается.

Таким образом, расположение каж дого магнита под углом оС, равным 585, к радиусу диска, проходящему о через центр симметрии магнита, выполнение диска с пазами, в которых размещены магниты и определение по,люсного шага магнитной системы из соотношения О/а, равного 0,3-5 повышает эффективность сепарации.

Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано в основном процессе или в доизвлечении при флотационном способе обогащения

Изобретение относится к технологии разделения материалов по проводимости

Изобретение относится к высоконапряженным магнитным сепараторам для влажных сред, образованным по меньшей мере одной сепарационной камерой, через которую сверху вниз проходит обрабатываемый продукт в виде жидкости или пульпы, содержащей отделяемые частицы, и магнитами или обмотками, создающими в камере магнитное поле, силовые линии которого перпендикулярны направлению истечения обрабатываемого продукта

Изобретение относится к устройствам для отделения твердых веществ от газа и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургической, строительной, химической и других отраслях промышленности
Наверх