Способ сепарирования семян

 

1. СПОСОБ СЕПАРИРОВАНИЯ СЕМЯН, заключающийся в подаче исходной смеси на опорную виброплоскость и воздействии на смесь фрикционным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и производительности, в качестве фрикционного элемента используют отдельные частицы, помещенные на виброплоскость . 2.Способ по п. I, отличающийся тем, что, в качестве частиц фрикционного элемента используют отрезки ворсистых нитей. 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве частиц фрикционного элемента используют семена сельскохозяйственных культур или сорняков, отличные от сортируемых по коэффициенту трения. 4.Способ по п. 1, отличающийся тем, что толщина фрикционного элемента превышает максимальный размер семян исходной смеси. (Л со ;о ел 1С 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„QIJ„„ 1139523

4Ш В 07 В 13/00; А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

М г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3589127/30-15 (22) 03.05.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. А. Линь и В. И. Смирнов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна (53) 631.362.36 (088.8) (56) 1. Теленгатор М. А., Уколов В. С., Цециновский В. М. Обработка семян зерновых культур М., «Колос», 1972, с. 150.

2. Авторское свидетельство СССР № 668725, кл. В 07 В 1/46, 1977 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ СЕПАРИРОВАНИЯ

СЕМЯН, заключающийся в подаче исходной смеси на опорную виброплоскость и воздействии на смесь фрикционным элементом, от- личающийся тем, что, с целью повышения эффективности и производительности, в качестве фрикционного элемента используют отдельные частицы, помещенные на виброплоскость.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, в качестве частиц фрикционного элемента используют отрезки ворсистых нитей.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве частиц фрикционного элемента используют семена сельскохозяйственных культур или сорняков, отличные от сортируемых по коэффициенту трения.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что толщина фрикционного элемента превышает максимальный размер семян исходной смеси.

1139523

Составитель Л. Мантейфель

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 58! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 50/8

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для очистки семян сельскохозяйственных культур, например льна. 5

Известен способ сепарирования семян, заключающийся в воздействии на смесь фрикционным элементом (1) .

Известен способ сепарирования семян, заключающийся в подаче исходной смеси на опорную виброплоскость и воздействии на смесь фрикционным элементом (2).

Недостатками известных способов являются низкая эффективность и производительность, так как фрикционные элементы воздействуют на частицу не со всех сторон. Кроме того, толщина слоя фрикционных частиц должна превышать максимальный размер семени, в противном случае часть семян не контактирует с фрикционной рабочей поверхностью и процесс нарушается.

Цель изобретения — повышение эффективности и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве фрикционного элемента используют отдельные частицы, помещенные на виброплоскость.

Кроме того, в качестве частиц фрикционного элемента используют отрезки ворсистых нитей, семена сельскохозяйственных культур или сорняков, отличные от сортируемых по коэффициенту трения, а толщина фрикционного элемента превышает максимальный размер семян исходной смеси.

На чертеже представлена конструктивная схема устройства для осуществления способа.

Устройство содержит верхнее 1 и нижние 2 решета. Над верхним решетом расположены бункер 3 частиц фрикционного элемента и бункер 4 семян. Под решетами расположены приемники 5 очищенных семян, промежуточной фракции (возврата) 6 и 40 отходов 7. Рециркуляция частиц фрикционного элемента обеспечивается элеватором 8.

Процесс сепарирования семян осуществляют следующим образом.

Фрикционные частицы из бункера 3 подают на начало верхнего решета 1. Вследствие вибрации решета 1 фрикционные частицы движутся по нему равномерным, псевдоожиженным слоем. Кинематический режим верхнего решета подбирается таким, чтобы частицы двигались без перемешивания.

Из бункера 4 семян семена поступают на сформированный слой фрикционных частиц.

Гладкие и плотные семена основной культуры постепенно проходят между частицами и далее через решето 1 попадают в приемник 5 чистых семян, Шероховатые, легкие и более крупные семена, проникая в слой фрикционных частиц испытывают всестороннее воздействие с их стороны. Поэтому такие семена опускаются менее интенсивно и либо достигают опорной поверхности в конце решета, либо вообще остаются внутри слоя фрикционных частиц. В первом случае они поступают в приемник 6 промежуточной фракции, куда попадает и часть полноценных семян. Во втором случае неполноценные семена и примеси вместе с фрикционными частицами поступают на начало нижнего решета 2. Его кинематический режим отличен от режима верхнего решета 1 и обеспечивает активное подбрасывание и перемешивание материала. При движении по этому решету неполноценные семена и примеси, приставшие к фрикционным частицам, отделяются от них и проходом через решето 2 поступают в приемник 7 отходов. Очищенные от примесей фрикционные частицы поступают в элеватор 8 и снова подаются им в бункер 3.

Таким образом процесс является непрерывHi>iM.

Предлагаемый способ повышает эффективность и производительность.

Способ сепарирования семян Способ сепарирования семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к очисткам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна
Наверх