Штамп для вытяжки полых изделий

 

ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий неподвижную плиту с жестко закрепленной на ней матрицей и подвижную плиту, несущую коаксиально установленные между собой пуансон и кольцевой прижим-съемник, выполненный со ступенчатым отверстием, большая ступень которого обращена к матрице, отличающийся тем, что, с целью повышения качества за счет предотвращения смятия готового изделия при съеме его с пуансона, прижим-съемник выполнен составным по высоте в виде связанных между собой с возможностью относительного осевого смещения двух плит, в нижней из которых выполнено отверстие большего диаметра , а в верхней - отверстие меньшего диаметра , причем штамп снабжен кольцом из эластичного материала, помещенным между плитами прижима-съемника и имеющим внутренний диаметр, равный диаметру отверстия нижней плиты, а в верхней плите выполнена кольцевая выемка для установки этого кольца.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4Ш В 21 Р 22/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3654036/25-27 (22) 24.10.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. П. Конарев (53) 621.983.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 804128, кл. В 21 D 45/06, 27.08.78.

2. Авторское свидетельство СССР № 602269, кл. В 21 D 21/02, 06.01.75 (прототип) . (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий неподвижную плиту с жестко закрепленной на ней матрицей и подвижную плиту, несущую коаксиально установленные между собой пуансон и кольцевой прижим-съемник, выполненный со ступенчатым отверстием, ..SU, 1139537 A большая ступень которого обращена к матрице, отличающийся тем, что, с целью повышения качества за счет предотвращения смятия готового изделия при съеме его с пуансона, прижим-съемник выполнен составным по высоте в виде связанных между собой с возможностью относительного осевого смещения двух плит, в нижней из которых выполнено отверстие большего диаметра, а в верхней — отверстие меньшего диаметра, причем штамп снабжен кольцом из эластичного материала, помещенным между плитами прижима-съемника и имеющим внутренний диаметр, равный диаметру отверстия нижней плиты, а в верхней плите выполнена кольцевая выемка для установки этого кольца.

1139537

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке.

Известно устройство для съема полых изделий с пуансона, содержащее установленный под матрицей сборный корпус с шарнирно прикрепленными рычагами, для съема (1).

Недостатком данного устройства является низкое качество штампуемых изделий, обусловленное вероятностью смятия изделия из-за того, что усилие съема передается только в местах контакта рычагов с торцом изделия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является штамп для вытяжки полых изделий, содержащий неподвижную плиту с жестко закрепленной на ней матрицей и подвижную плиту, несущую коаксиально установленные между собой пуансон и кольцевой прижим-съемник, выполненный со ступенчатым отверстием, большая ступень которого обращена к матрице (2) .

Недостатком известного штампа является низкое качество штампуемых изделий, обусловленное вероятностью смятия торца изделия вследствие того, что после вытяжки торец изделия получается неровный (с фестонами) и усилие съема передается только на выступы фестонов.

Цель изобретения — повышение качества штампуемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для вытяжки полых изделий, содержащий неподвижную плиту с жестко закрепленной на ней матрицей и подвижную плиту, несущую коаксиально установленные между собой пуансон и кольцевой прижим-съемник, выполненный со ступенчатым отверстием, большая ступень которого обращена к матрице, прижим-съемник выполнен составным по высоте в виде связанных между собой с возможностью относительного осевого смещения двух плит, в нижней из которых выполнено отверстие большего диаметра, а в верхней — отверстие меньшего диаметра, причем штамп снабжен кольцом из эластичного материала, помещенным между плитами прижима-съемника и имеющим внутренний, диаметр, равный диаметру отверстия нижней плиты, а в верхней плите выполнена кольцевая выемка для установки этого кольца.

На фиг. 1 изображен штамп, продольный разрез (исходное положение); на фиг. 2— штамп в начальный момент съема изделия с пуансона.

Штамп содержит неподвижную плиту 1 с жестко закрепленной на ней матрицей 2, -ется с пуансона.

5

40 в рабочей полости которой размещен подпружиненный выталкиватель 3, и подвижную плиту 4, несущую коаксиально установленные между собой пуансон 5 и вертикально подпружиненный пружинами 6 кольцевой прижим-съем ни к, выполненный составным по высоте в виде связанных между собой, например ступенчатыми винтами 7 с возможностью относительного осевого смещения плит 8 и 9, в последней (нижней) из которых выполнено отверстие большего диаметра, а в верхней — отверстие меньшего диаметра, и поме(ценного между плитами 8 и 9 кольцом 10 из эластичного материала, имеющим внутренний диаметр, равный диаметру отверстия плиты 9, а в плите 8 выполнена кольцевая выемка 11 для установки кольца 10.

Диаметр отверстия плиты 9 и кольца 10 превышает наружный диаметр готового изделия.

Высота кольца 10 превышает высоту фестонов на вытянутом изделии.

Позицией 12 обозначено готовое изделие.

Штамп работает следующим образом.

При движении ползуна пресса (не показан) вниз в первую очередь вступает в работу прижим-съемник, который прижимает заготовку (не показана) к матрице 2. Ход прижима-съемника выбран таким образом, чтобы при раскрытом штампе поверхность А плиты 8 не выходила за радиус скругления пуансона 5.

Далее пуансон 5; вытягивая заготовку из-под прижима-съемника, проталкивает ее в матрицу 2. При этом усилие пружин 6 возрастает и кольцо 10, сжимаемое плитами 8 и 9, охватывает пуансон 5 без зазора.

При обратном ходе ползуна изделие 12 (фиг. 2) заходит в отверстие плиты 9 и упирается в кольцо 10, которое передает усилие съема на всю торцовую поверхность фестонов.

В конце процесса съема изделия 22 с пуансона 5 усилие пружин 6 уменьшается, кольцо 10 разжимается и освобождает изделие 12, которое к этому моменту снимаКольцо 10 передает усилие съема как на выступы так и на впадины фестонов и придает изделию 12 дополнительную жесткость за счет его всестороннего обжатия. что снижает опасность смятия изделия 12 при его съеме с пуансона 5.

Таким образом, предлагаемый штамй обеспечивает предотвращение смятия отштампованных изделий при съеме ix с пуансона, что приводит к повышению качества.

1139537

Редактор Н. Воловик

Заказ 54/9

Составитель В. Муслимов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для вытяжки полых изделий Штамп для вытяжки полых изделий Штамп для вытяжки полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности листоштампованных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности гибки листовых заготовок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к способу изготовления отбортованного плосковыгнутого днища для автоцистерны с поперечным сечением "чемодан"

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к способу круговой гибки консервных банок и устройству для его реализации
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам горячей штамповки на гидропрессах

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки кузовных деталей
Наверх