Штамп для вытяжки

 

ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ, содержащий матрицу, вертикально-подвижный пуансон и охватывающий пуансон, прижим, выполненный из верхней и нижней частей с установленной между ними пружиной, а также узел фиксации прижима, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества готовых изделий за счет обеспечения равномерного по окружности прижима, щтамп снабжен установленным на матрице корпусом в виде полого цилиндра с кольцевым выступом на внутренней поверхности и коническим переходным участком, пуансон с прижимом помещены в его полости, а узел фиксации выполнен в виде коаксиально установленных на пуансоне втулок, из которых внутренняя выполнена со ступенчатой наружной поверхностью и коническим переходным участком между ступенями и обращена меньшей ступенью к матрице, а наружная выполнена разрезной с лепестками, имеющими конические участки, и установлена с возможностью относительного осевого смещения относительно внутренней втул ки и контакта коническими участками лепестков с коническими участками внутренней (Л втулки и кольцевого выступа корпуса.

СОЮЗ СОВЯТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5g В 21 D 24/04 (21) 3577164/25-27 (22) 13.04.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. В. Стербис, В. В. Стербис и И. Ф. Тюменцев (71) Омский филиал Центрального опытноконструкторского проектно-технологического бюро Всесоюзного научно-производственного объединения «Ремдеталь» (53) 621.983.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 87520, кл. В 21 D 24/04, 15.02.50 (прототип). (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ, содержащий матрицу, вертикально-подвижный пуансон и охватывающий пуансон, прижим, выполненный из верхней и нижней частей с установленной между ними пружиной, а также узел фиксации прижима, отличающийся тем, что, с целью повышения качества го„SU„. 1139540 А товых изделий за счет обеспечения равномерного по окружности прижима, штамп снабжен установленным на матрице корпусом в виде полого цилиндра с кольцевым выступом на внутренней поверхности и коническим переходным участком, пуансон с прижимом помещены в его полости, а узел фиксации выполнен в виде коаксиально установленных на пуансоне втулок, из которых внутренняя выполнена со ступенчатой наружной поверхностью и коническим переходным участком между ступенями и обращена меньшей ступенью к матрице, а наружная выполнена разрезной с лепестками, имеющими конические участки, и установлена с возможностью относительного осевого смещения отноеительно внутренней втулки и контакта коническими участками лепестков с коническими участками внутренней втулки и кольцевого выступа корпуса.

1139540

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к холодной штамповке, и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства, в частности при изготовлении, например, стакана под пружины фрикционных дисков коробки передач трактора К вЂ 7.

Наиболее близким к предлагаемому является штамп для вытяжки, содержащий матрицу, вертикально-подвижный пуансон и охватывающий пуансон прижим, выполненный из верхней и нижней частей с установленной между ними пружиной, а также узел фиксации прижима (1).

Недостатком известного штампа является нестабильный и неравномерный прижим фланца, заготовки, так как фиксация прижима осуществляется посредством собачек по двум диаметрально противоположным точкам, что приводит к некачетственному изготовлению изделий.

Цель изобретения — повышение качества готовых изделий путем обеспечения равномерного по окружности прижима.

Поставленная цель достигается тем, что штамп для вытяжки, содержащий матрицу, вертикально-подвижный пуансон и охватывающий пуансон прижим, выполненный из верхней и нижней частей с установленной между ними пружиной, а также узел фиксации прижима, снабжен установленным на матрице корпусом в виде полого цилиндра с кольцевым выступов на внутренней поверхности и коническим переходным участком, пуансон с прижимом помеш,ены в его полости, а узел фиксации выполнен в виде коаксиально установленных на пуансоне втулок, из которых внутренняя выполнена со ступенчатой наружной поверхностью и коническим переходным участком между ступенями и обращена меньшей ступенью к матрице, а наружная выполнена разрезной с лепестками, имеющими конические участки, н установлена с возможностью относительного осевого смещения относительно внутренней втулки и контакта коническими участками лепестков с коническими участками внутренней втулки и кольцевого выступа корпуса.

15 го

25 зо

На чертеже изображен штамп для вытяжки в исходном состоянии (с левой стороны от оси симметрии, и в конце вытяжки — с правой стороны от оси симметрии).

Штамп содержит пуансон 1, на котором йеподвижно установлена внутренняя втулка 2. На внутренней втулке 2 смонтирована наружная разрезная втулка 3 с лепестками, в нижней части которых имеются внутренний 4 и наружный 5 кольцевые выступы. На матрице 6 неподвижно закреплен корпус 7, внутри которого расположен прижим из нижней части 8, пружины 9 и на верхней части 10. На поверхности втулки 2 выполнен конический участок 11, а на внутренней поверхности корпуса 7 — конический учас-ток 12. На пуансоне 1 смонтирован стакан 13 который содержит посадочное место для возвратной пружины 14 и служит как направляющая пуансона 1.

Штамп работает следующим образом.

Заготовку 15 укладывают на матрице 6.

Прессом осуществляется перемещение пуансона 1 вниз, при этом разрезная втулка 3, взаимодействуя внутренним выступом лепестков 4 с коническим участком 11 внутренней втулки 2, перемещается вниз, сжимая пружину 9 и перемещая нижнюю часть прижима 8 до зажатия им заготовки 15.

Далее при движении пуансона 1 вниз разрезная втулка 3 выходит из зацепления с внутренней втулкой 2, которая движется по поверхности внутреннего выступа лепестков

4. Лепестки разрезной втулки 3 отжимаются к периферии и их наружный выступ 5 входит во взаимодействие с коническим участком 12 корпуса 7, при этом обеспечивается стабильное усилие прижима на заготовку 15. При снятии усилия пресса с пуансона 1 возвратной пружиной 14 штамп возвращается в исходное состояние. В случае износа конического участка внутренняя втулка 2 заменяется.

Применение изобретения позволяет изготавливать детали без применения специального оборудования, что важно для небольших ремонтных предприятий где такого оборудования нет. Кроме того, штамп обеспечивает равномерный прижим по окружности и хорошее качество изготавливаемых изделий.

1139540

Редактор Н. Воловик

Заказ 54/9

Составитель О. Матвеева

Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

Тираж 77» Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в машиностроении для изготовления полых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для вытяжки полых тонкостенных деталей в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении крупногабаритных деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для вытяжки деталей с фланцем и без фланца

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных областях машиностроения при штамповке неглубоких деталей методом вытяжки с растяжением
Наверх