Штамп для изготовления конусных деталей

 

ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ из заготовок в виде плоского кольцевого сектора, содержащий подвижную и неподвижную плиты, установленные на них матрицу и пуансон с конической рабочей поверхностью, захват заготовки, а также фиксаторы концов заготовки , размещенные на нижней плите симметрично захвату заготовки, при этом на зеркале матрицы выполнен радиальный паз для размещения захвата заготовки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения получения деталей из заготовок с центральным углом, большим 180°, на рабочей поверхности пуансона выполнены поперечный паз и паз, размещенный вдоль образующей пуансона, захват выполнен в виде одноплечего рычага с захватывающим элементом на конце, соединенного гибкой связью со стороны этого элемента с верхней плитой и закрепленного на пуансоне с возможностью поворота в его пазу, размешенном вдоль образующей пуансона, и перемещения в его поперечном пазу. (Л оо со ел ел

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 51>) В 21 0 51/00, 22/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 3 5 7 4

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3623188/25-27 (22) 18.07.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Н. М. Ахметзянов (53) 621.981.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 757236, кл. В 21 D 51/44, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 846003, кл. В 21 D 51/10, 1979 (прототип) . (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КОНУСНЫХ ДЕТАЛЕЛ из заготовок в виде плоского кольцевого сектора, содержащий подвижную и неподвижную плиты, установленные на них матрицу и пуансон с конической рабочей поверхностью, захват заготовки, а также фиксаторы концов заго„5U„„1139550 А товки, размещенные на нижней плите симметрично захвату заготовки, при этом на зеркале матрицы выполнен радиальный паз для размещения захвата заготовки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения получения деталей из заготовок с центральным углом, большим 180, на рабочей поверхности пуансона выполнены поперечный паз и паз, размещенный вдоль образующей пуансона, захват выполнен в виде одноплечего рычага с захватывающим элементом на конце, соединенного гибкой связью со стороны этого элемента с верхней плитой и закрепленного на пуансоне с возможностью поворота в его пазу, размещенном вдоль образующей пуансона, и перемещения в его поперечном пазу.

1139550

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке конических изделий из листового материала, и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом, медицинском машиностроении и других отраслях промышленности, где есть необходимость в изготовлении конусов.

Известно устройство для изготовления полых конических изделий, содержащее формирующий узел и узел перемещения заготов- 10 ки, выполненный в виде тягового органа с тросом, связанный с заготовкой через траверсу с тремя тросами, имеющими захваты на концах (1).

Недостатки известного устройства — воз15 можность изготовления деталей только из тонколистового материала, с увеличением толщины листового материала мощность такого привода недостаточна, при этом не обеспечивается правильная геометрия конуса, после сварки стыка остается углова- 20 тость. Кроме того, с уменьшением отверстия на верхние конуса, захваты не проходят через это отверстие. Это сужает технологические возможности устройства и усложняет съем готовой детали.

Наиболее близким к предлагаемому является штамп для изготовления конусных деталей из заготовок в виде плоского кольцевого сектора, содержащий подвижную и неподвижную плиты, установленные на них матрицу и пуансон с конической рабочей gp поверхностью, а также фиксаторы концов заготовки, размещенные на нижней плите симметрично захвату заготовки, при этом на зеркале матрицы выполнен радиальный паз для размещения захвата заготов(21- 35

Однако на известном штампе невозможно получение деталей с малым отверстием на вершине и с большим углом конуса.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения получения деталей из заготовок с центральным углом, большим 180 .

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для изготовления конусных деталей из заготовок в виде плоского кольцевого сектора, содержащем подвижную и не- 45 подвижную плиты, установленные на них матрицу и пуансон с конической рабочей поверхностью, захват заготовки, а также фиксаторы концов заготовки, размещенные на нижней плите симметрично захвату заготовки, при этом на зеркале матрицы выполнен радиальный паз для размещения захвата заготовки, на рабочей поверхности пуансона выполнены поперечный паз и паз, размещенный вдоль образующей пуансона, захват выполнен в виде одноплечего рычага с у захватывающим элементом на конце, соединенного гибкой связью со стороны этого элемента с верхней плитой и закрепленного на пуансоне с возможностью поворота в

его пазу, размещенном вдоль образующей пуансона, и перемещения в его поперечном пазу.

На фиг. 1 изображен штамп в момент захвата заготовки гибочным рычагом, общий вид; на фиг. 2 — штамп, закрытое положение; на фиг. 3 — нижняя часть штампа, вид сверху.

Штамп содержит верхнюю плиту 1 с закрепленным на ней конусным пуансоном 2, имеющим поперечный паз, размещенный по образующей паз 4, в котором шарнирно с осью 5 закреплен захват в виде одноплечего рычага 6, имеющего с одного конца наклонный паз 7, преимущественно под углом 45, другой конец рычага 6 имеет захватывающий элемент 8. Рычаг 6 тросиком 9 подвешен к верхней плите 1.

На нижней плите (не показана) установлена матрица 10 с фланцем 11, которые имеют паз 12 для захода захватного элемента 8. На фланец 11 установлен упор 13 с фиксирующими поверхностями 14, размещенными симметрично одноплечему рычагу 6.

Ось 5 смещена от оси пуансона 2 в направлении расположения рычага 6 и размещена на биссектрисе половины угла конусности пуансона. Расстояние от торца захватного элемента до перпендикуляра, проходящего через оси радиусного закругления конца наклонного паза рычага, r равно r = R — е где R - e радиус развертки заготовки 14 равной длине образующей конуса; e — эксцентриситет заготовки. Необходимость экцентричной установки заготовки обусловлена тем, что ось 5 не совпадает с вершиной конуса пуансона 2.

Штамп работает следующим образом.

Секторная заготовка 14 укладывается с эксцентриситетом е на матрицу 10 и фланец 11 по фиксирующим поверхностям 14 упора 13.

В верхнее положении пуансона 2 рычаг 5 отходит в сторону от центра штампа от воздействия массы рычага 6. При ходе ползуна пресса вниз, в момент касания рычага 6 заготовки 14 ось 5, взаимодействуя с пазом 7, сдвигает в пазу 3 к центру штампа рычаг 6, захватывающий элемент 8, зацепляет за наружную кромку листовую заготовку 14 и заходит в паз 12. При последующем ходе пуансона 2 вниз рычаг 6 сгибает заготовку 14 и вдавливает в матрицу 10, при этом рычаг 6 относительно оси 5 поворачивается и заходит в паз 4. Когда пуансон 2 доходит до упора с матрицей 10, радиальные кромки заготовки 14 стыкуются и изделие в виде конуса калибруется.

В верхнен открытом положении пуансона 2 рычаг 6 занимает исходное горизонталь1139550 ное положение. Коническое изделие 14 извлекается из матрицы 10 и цикл повторяется.

Предлагаемый штамп упрощает технологию изготовления конических изделий, позволяет штамповать толстые заготовки с на3

Составитель Л. Ткаченко

Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 54/9

13

10 гревом, снижает трудоемкость изготовления, особенно когда необходимо изготовить конические изделия из толстого листа. Можно изготовить изделие с полным и усеченным конусом, при этом повышается качество штампованных конических изделий.

19

Штамп для изготовления конусных деталей Штамп для изготовления конусных деталей Штамп для изготовления конусных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей
Наверх