Инструмент для комбинированной обработки отверстий

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КШБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ, содержащий корпус, режущие и деформирукицие элементы , размещенный между ними вибратор , включающий кольцо, тела качения и пружину, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработанного отверстия, инструмент снабжен установленным с возможностью перемещения в осевом направлении сепаратором , несущим деформирующие элементы , на одном торце которого установлена прзпкина, а на другом выполнены упругие участки, предназна;ченные .для взаимодействия с шариками вибратора , которые выполнены различного диаметра и размещены между торцом сепаратора с упругими участками и кольцом таким образом, что разность диаметров первого и последнего тела качения равна величине перемещения сепаратора .

аЕ (И) СОЮЗ COBETCHHX

ЦМВФ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 23 В 29/03

1ЪСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ф и ..., ..., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Ю °

° Ю

° (2 1) 355 1057/25-08 (22) 08.02.83 (46) 15.02.85. Бюл. Ф 6 (72) Н.С.Силин, С.К.Плужников и Н,Ф.Уткин

{7l) Ленинградский ордена Ленина и ордена Красного Знамени механический институт (53) 621.952.5(088 ° 8) (56) l Авторское свидетельство СССР по заявке 11 3530226/25-08, кл. В 23 В 29/03, 1982. (54)(57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КОИБИНИРОВАН"

НОЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ, содержащий корпус, режущие и деформирующие элементы, размещенный между ними вибратор, включающий кольцо, тела качения и пружину, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработанного отверстия, инструмент снабжен установленным с возможностью перемещения в осевом направлении сепаратором, несущим деформирующие зле. менты, на одном торце которого установлена пружина, а на другом выполне. ны упругие участки, предназначенные .для взаимодействия с шариками вибратора, которые выполнены различного диаметра и размещены между торцом се паратора с упругими участками и коль. цом таким образом, что разность диаметров первого и последнего тела качения равна величине перемещения се- е паратора. ми 7 и 8, имеющими коническую поверхность а,, взаимодействующими с эле -! ментами б. Сепаратор 5 жестко связан с втулками 9 и 10, образующими его торцы. При этом торец 9 соединен с цилиндрической прорезной пружиной 11, опирающейся противоположным концом на кольца 12 и 13, между которым размещены шарики 14, а торец 10 сепаратора 5, выполнен с упругими участками о, е и жестким 1, которые контактируют с телами качения(шариками !5. Тела качения 15, раэмешенные между кольцом 12 и торцом 10, имеют равномерное уменьшение диаметрального размера. Величина перепада диаметра большего тела 15 и меньшего тела 16 равна величине перемещения rl сепаратора 5 относительно корпуса 1. упругие участки С1, е образованы тонкостенным кольцом 17 и опорными участками М торца 10 сепаратора 5.

Толщина кольца 17 рассчитывается в зависимости от конкретных условий обработки и конструктивных параметрОв инструмента.

Корпус 1 инструмента своим резьбовым хвостовиком закреплен на конце борштанги 18. Подвод смазочно-охлаждающей среды в зону резания режущего элемента 2 осуществляется через внут" реннюю полость борштанги 18 и отверстие 1, выполненное во фланце 3. На наружной поверхности фланца 3 могут быть выполнены дополнительно твердосплавные шпонки 19, базирующиеся на поверхности обработанного отверстия заготовки 20. Для регулировки диаметрального размера по шарикам 6 между фланцем 3 и корпусом 1 размещена мерная прокладка 21.

Инструмент может быть использован для любой кинематической схемы движений обработки, а также для схем обработки на сжатие или на растяжение, т.е. при которых осевая составляющая от силы резания сжимает борштангу или растягивает ее.

Инструмент работает следующим образом.

Перед обработкой отверстия заготовки 20 производится настройка инсг. румента на требуемый. диаметр. Это осуществляется путем установки мерной прокладки.21 необходимой толщины и фиксирования фланца 3 на корпусе l с помощью гайки 4. Настройка диаметрального размера инструмента может

1 1139571 2

Изобретение относится к инструментам для комбинированной обработки отверстий.

Известен инструмент для комбинированной обработки отверстий, содержащий корпус, режущие и деформирующие

5 элементы, размещенный между ними вибратор, включающий кольцо, тела качения и пружину Г11 .

Недостатком этого инструмента является то, что деформирующие элементы имеют возможность осевого перемещения только с корпусом инструмента и оставляют после себя канавку, что отрицательно сказывается на качестве обработанного отверстия.

Цель изобретения - повышение качества обработанного отверстия.

Поставленная цель достигается тем, что инструмент для комбинированной обработки отверстий, содержащий корпус, режущие и деформирующие элемен-. ты, размещенный между ними вибратор, включающий кольцо, тела качения и пружину, снабжен установленным с

25 возможностью перемещения в осевом направлении сепаратором, несущим деформирующие элементы, на одном торце которого установлена пружина, а на другом выполнены упругие участ"

30 ки, предназначенные для вэаимодеиствия с шариками вибратора, которые выполнены различного диаметра и размещены между торцом сепаратора с упругими участками и кольцом таким образом, что разность диаметров первого и последнего тела качения равна величине перемещения сепаратора.

На фиг.l изображен инструмент для комбинированной обработки отверстий; на фиг-.2 - разрез А-А на фиг.l; на 4О фиг.З - разрез Б-Б на фиг.l; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.l; на фиг.5 -. разрез Г-Г на фиг.l; на фйг.б — развертка сепаратора с упругиии кольцами и телами качения.

Инструмент для комбинированной обработки отверстий содержит корпус 1, в передней части которого размещены режущие элементы 2, выполненные плавающими, закрепленные в попе- о речных пазах корпуса 1 и фланца 3.

Фиксация на корпусе 1 фланца 3 ocy" ществляется посредством гайки 4. На наружной поверхности корпуса установлен сепаратор 5 с расположенными в нем деформирующими элементами(шари«ами1 6. Дорожки качения образованы расположенными на корпусе 1 кольца 0

3 1139 быть осуществлена калибром, который охватывает инструмент по шарикам 6.

При поворачивании гайки 4 происхо- дит выбор зазоров между фланцем 3 и корпусом,1 и одновременно выжимание

5 шариков 6 в отверстия сепаратора 5, которое осуществляется благодаря выполнению конических поверхностей g, b на кольцах 7 и 8. Выжимание шариков 6 осуществляется до тех пор, пока они не касаются поверхности калибра или заправочного отверстия заготовки 20, При этом тело 15 качения, большего диаметрального размера, I должно быть на середине одного из

15 упругих участков 3 или e ..

Возможен другой вариант настройки, когда тело 16 качения, одно из наименьших по диаметральному размеру, устанавливают на жестком участке 1 торца 10.

Таким образом, добиваются выбора всех зазоров и годжима всех шариков каждого ряда к поверхности заправочного отверстия заготовки или калибру

25 кондукторной втулки.

При растачивании отверстия заготовки 20 в соответствии с принятой кинематической схемой движения ей сообщают вращательное движение, а инструменту, закрепленному на борштанге IS, — поступательное.

Прн вращении заготовки.20 деформирующие шарики 6, размещенные в сепараторе 5, вращаются вместе с последним. В результате этого приходят в движение шарики 15, которые обка-. тываются между кольцом 12 и торцом !О с упругими Е, 3 ижестким f участками.

В результате взаимодействия тела 15 качения с большим диаметральным раэ40 мером с жестким участком 2 перемеЩается сепаратор 5 в осевом направлении относительно корпуса I инструмента.

Такое перемещение возможно за счет некоторого сжатия пружины 11, которая вращается вместе с сепаратором .благодаря соединению одного из ее концов с корпусом через шарики 14 50 которые размещены между кольцами 12 и 13. При попадании тела 15 качения

571 4 на упругий участок 8 или j под действ вием сжатой пружины 11, жесткость которой выбрана большей, чем жесткость этого участка, сепаратор 5 с шариками 6 перемещается в противоположную сторону до взаимодействия тела 16 качения с жестким участком f торца 10,ограничивающим дальнейшее осевое перемещение . сепаратора. Далее цикл повторяется.

Таким образом, обеспечивается движение относительно обрабатываемой поверхности отверстия заготовки с ве. личиной перемещения ti, которое можно изменять путем подбора количества упругих и жестких участков, выбора частоты вращения заготовки, установки комплектов тел качения разного диаметрального размера в одном ряду, а также увеличения количества сочетаний рядов тел 15 и 16 и,упругих колец 17.

Предлагаемое исполнение вибратора обеспечивает равномерное распределение возникающих в процессе колебаний нагрузок между шариками, с помощью которых сообщают перемещение сепара-. тору. . Равномерное распределение дейст-. вующей нагрузки меяду шариками обеспечивает также безударный характер вибратора, т.е. плавность его работы, повышает стойкость применяемых шариков.

Комбинированная одновременная обработка растачиванием, например, плавающим резцом и обкатыванием осуществляется за один рабочий проход в одном направлении и является наиболее рациональным способом обработки штоков цилиндров, применяемых в землеройных, дорожностроительных машинах и др.

Осевое перемещение тел качения относительно корпуса инструмента обеспечивает устранение спирального следа на поверхности отверстия заготовки, который образуется вследствие вращения заготовки и равномерного поступательного движения инструмента, что положительно отражается на качестве обрабатываемого отверстия.

l13957l

1139571

Б- Б

1139571

Г-Г

ВНЗЯПЗИ Заказ 203/10 Тираж 1086 Подписное

Фклнвл ППП "Пвтент", г. Укгород, улЛроектнвя,4

Инструмент для комбинированной обработки отверстий Инструмент для комбинированной обработки отверстий Инструмент для комбинированной обработки отверстий Инструмент для комбинированной обработки отверстий Инструмент для комбинированной обработки отверстий Инструмент для комбинированной обработки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при растачивании глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке глубоких отверстий в маложестких длинномерных деталях, и может быть использовано на универсальных станках в механосборочных производствах

Изобретение относится к металлообработке, к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, растачиванию точных отверстий на координатных и алмазно-расточных станках

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, растачиванию точных отверстий на координатных и алмазно-расточных станках

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, расточке длинномерных цилиндрических деталей, в частности труб и трубных заготовок

Изобретение относится к области металлообработки
Наверх