Инструмент для обработки проточек,канавок и снятия фасок в отверстиях

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРОТОЧЕК, КАНАВОК И СНЯТИЯ ФАСОК В ОТВЕРСТИЯХ, состоящий из хвостовика и рабочей части, содержащей шейку, несущую режущую кромку и конусную копирную поверхность для радиального перемещения инструмента, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при обработке проточек, канавок и снятие фасок как в глухих, так и сквозных отверстиях, конусная .копирная поверхность расположена соосно с хвостовиком на переходе хвостовика в шейку, ось которой смещена в плоскости режущей кромки относительно оси хвостовика.

СООЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (1!) 4 (51) В 23 В 29/034

1...1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н вто скомм свидятяльстеу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3517487!25-08 (22) 03.12.82 (46} 15.02,85. Бюл. У 6 (72) В,М.Некрасов, Н.М.Баев и Л.Л,Миш. ланова (53) 621.952.5 (088.8) (56) 1. Четвериков С.С, Инструментальное дело, т. 1, М., Главная редакция литературы по машиностроению и металлообработке. 1935, с. 314-315., фиг. 456 (прототип). (54)(57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПРОТОЧЕК, КАНАВОК И СНЯТИЯ ФАСОК В

ОТВЕРСТИЯХ, состоящий из хвостовика и рабочей части, содержащей шейку, несущую режущую кромку и конусную копирную поверхность для радиального перемещения инструмента, о т « л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при обработке проточек, канавок и снятие фасок как в глухих, так и сквозных отверстиях, конусная копирная поверхность расположена соосно с хвостовиком на переходе хвостовика в шейку, ось которой смещена в плоскости режущей кромки относительно оси хвостовика.

1 11

Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструменту для обработки отверстий, эакрепляемому в дрель, и может быть исполь- зовано в машиностроении на операциях образования в отверстиях канавок, проточек и снятия фасок.

Известен инструмент для обработки проточек, канавок и снятия фасок в глухих отверстиях, содержащий хвостовик, соосно соединенную с ним шейку, несущую режущую кромку, и размещенную на нижнем торце инструмента конусную конирную поверхность, ось которой смещена относительно оси хвостовика на величину снимаемого, припуска, причем наибольшие размеры поперечных сечений инструмента по режущей и направляющей частях хвостоника равны по величине диаметру обрябетвюееиото отверстия (1) .

Недостатком известного инструмента является невозможность обработки проточек, канавок и снятия фасок н сквозных отверстиях.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей при o6работке проточек, канавок и снятие фасок как в глухих, так и сквозных отверстиях.

Поставленная цель достигается тем, что в инструменте для обработки нроточек, канавок и снятия фасок н отверстиях, состоящем из хвостоника и рабочей части, содержащей шейку, несущую режущую кромку, конусную копирную поверхность для радиального перемещения инструмента, конусная копирная поверхность расположена соосно с.хвостовиком на переходе хвостовика в шейку, ось которой смещена в плоскости режущей кромки относительно оси хностовика.

На фиг.1 изображено исполнение инструмента, его первоначальное положение н отверстии при обработке проточкир на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1, на фиг,З вЂ” конечное положение"инструмента в отверстии; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3, Инструмент содержит цилиндрический хностовик 1, соединенную с ним шейку 2, несущую режущую часть 3 с режущей кромкой 4, и расположенный между ними конус 5, смещенный относительно оси 6 обрабатываемого отверстия на величину А, равную величине снимаемого припуска, и контактирующий с конусной поверхностью 7

39572 2

5 !

О !

35 обрабатываемоГо отверстия. При этом режущая кромка 4 расположена н плоскости смещения 0 и выступает за периферию шейки 2 н сторону, противоположную смещению g на величину не меньшую величины с! ось 8 шейки 2 расположена в плоскости 9. смещения д, на середине между осью 1О конуса 5 и осью 6 обрабатываемого отверстия.

Для работы инструмент закрепляют посредством хвостовика н патроне дрели и вводят н обрабатываемое отверстие до упора конуса 5 в конусную поверхность 7 отверстия, а режущей кромки 4 — в его боковую поверхность 11, чем и достигается исходное положение инструмента н обрабатываемом отверстии.

Затем инструмент приводится но вращение и на него накладывается осевое усилие. При этом конус 5, вращаясь, контактирует с конусной поверхностью 7 отверстия и, вниду своего смещения относительно оси б на величину снимаемого припуска, начинает перемещаться к ней в ради-, ально-осевом направлении. В результате этого режущая кромка 4 инструмента, расположенная н плоскости смещения Д и выполненная выступающей за периферию шейки 2 на величину не меньшую величины смещения С!р вращаясь, начинает перемещаться в радиальном направлении от оси 6 обрабатываемого отверстия, чем и обеспечивается ее врезание н боковую поверхность 1! отверстия.

Дальнейшее снятие припуска происходит по мере перемещения конуса 5 к оси 6 обрабатываемого отверстия, При совпадении оси 10 конуаа 5 с осью 6 отверстия снятие припуска прекращается ввиду плотного соприкосновения конусов 5 и поверхности 7, а также ввиду упора шейки 2, используемой при эачистных оборотах инструмента в качестве направляющей, в боковую поверхность 1! отверстия, чем и достигается обработка проточки на заданный размер. После этого выключают дрель, снимают с инструмента осевую нагрузку и извлекают его из обработанного отверстия. Эатем вводят инструмент в другое отверстие и цикл повторяется.

Выполнение инструмента с конусом, смещенным относительно оси обраба3 !139 тываемого отверстия на величину сниМаеМого припуска, позволяет использовать в качестве промежуточного авена конусную поверхность для глухого отверстия, образованного сверлом, которая при контакте с конусом инструмента, смещенным относительно ее оси, обеспечивает при наложении осевого усилия на вращающийся инструмент, его радиально-осевое перемещение на 1О величину снимаемого припуска; чем-и достигается воэможность обработки проточек,. канавок и снятие фасок в глухих отверстиях инструментом закрепленным непосредственно в дрель что, в свою очередь, позволяет исключйть из кинематической цепи дрель — инстурмент промежуточный узел - инструментальную головку.

С целью воэможности обработки проточек как в глухих, так и в скоз572 4 ных отверстиях, хвостовик инструмента расположен соосно с конусом.

Использование предлагаемого инструмента позволяет по сравнению с использованием известного инструмента с инструментальной головкой снизить трудозатраты на eFo изготовление порядка в 20-25 раз, Это доА стигается путем значительного упрощения конструкции и обеспечения воэ можности обработки проточек, канавок и фасок в отверстиях инструментом, непосредственно закрепленным в дрель, что позволяет обкодиться без инструментальной головки, состоящей более чем из 20 деталей, общая трудоемкость изготовления которых составляет не менее 50 нч. В то же время трудоемкость изготовления пред-. лагаемого инструмента составляет не более 2 нч.

1139572

ts

Составитель Н.Кириллова

Редактор И,Касарда Техред Т.Фанта Корректор Г.Orap

Заказ 203/10 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для обработки проточек,канавок и снятия фасок в отверстиях Инструмент для обработки проточек,канавок и снятия фасок в отверстиях Инструмент для обработки проточек,канавок и снятия фасок в отверстиях Инструмент для обработки проточек,канавок и снятия фасок в отверстиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием

Изобретение относится к металлообработке, к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области машиностроения, ремонтно-восстановительным работам на теплообменных аппаратах в нефтеперерабатывающей промышленности, судостроении, на тепловых электростанциях и в котельных

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, инструментальной оснастке металлорежущих станков

Изобретение относится к области машиностроения, обработке точных отверстий
Наверх