Способ изготовления многослойной полосы

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ ПОЛОСЫ методом рулонной прокатки, включающий подготовку контактных поверхностей компонентов, сборку нх в пакет, прокатку с натяжением компонентов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества многослойной полосы и выхода годного, перед прокаткой у собранных в пакет компонентов обрезают кромки в один размер.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 23 К 20 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PGH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3490849/25-27 (22) 20.09.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) А. А. Маренников, Ю. М. Панфилов, В. А. Виноградов, В. С. Аксенов, Б. М. Кайзер, Г. К. Лемищенко и А. В. Николаев (71) Всесоюзный ордена Ленина научноисследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (53) 621.?71.8(088.8) (56) 1. Засуха П. Ф. и др. Биметаллический прокат. М., «Металлургия», 1970, с. 200—

201 (прототип).

„SU„„1139594 A (54 (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНО.

ГОСЛОЙНОЙ ПОЛОСЫ методом рулонной прокатки, включающий подготовку контактных поверхностей компонентов, сборку их в пакет, прокатку с натяжением компонентов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества многослойной полосы и выхода годного, перед прокаткой у собранных в пакет компонентов обрезают кромки в один размер.

1139594

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно к способам изготовления многослойных полос путем прокатки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ изготовления многослойного рулонного материала, включающий подготовку контактных .поверхностей компонентов, сборку их в пакет, прокатку с натяжением (1).

Однако при сборке пакета практически 10 невозможно наложить компоненты (полосы) друг на друга без смещения. Поскольку выступающие кромки компонент не обжимаются, то происходит перераспределение натяжений по ширине пакета. Увеличение удельных натяжений приводит к растрескиванию кромок и, следовательно, снижает качество готовой продукции и выход годного.

Цель изобретения — повышение качества многослойной полосы и выхода годного.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления многослойной полосы методом рулонной прокатки, включающему подготовку контактных поверхностей компонентов, сборку их в пакет, прокатку с натяжением компонентов, перед прокаткой у собранных в пакет компонен- 25 тов обрезают кромки в один размер.

На фиг. 1 изображен прокатный стан для реализации способа; на фиг. 2 — пакет.

Способ изготовления многослойной полосы заключается в том, что рулоны компонентов 1 — 3 собирают в пакет 4, кромки которого непосредственно перед задачей в рабочие валки обрезают в один размер у всех компонентов. Подготовленный таким образом пакет прокатывают с натяжением.

Предлагаемый способ осуществляется при помощи прокатного стана, который работает следующим дбразом.

На разматыватели 5 — 7 устанавливают рулоны компонентов 1 — 3, которые задают в прижим 8, осуществляющий сборку пакета 4.

Передний конец пакета пропускают через ра- 4о бочую клеть 9 и в случае поставки готовой многослойной полосы 10 в рулоне, закрепляют на барабане моталки 11. Разматывателями 5 — 7 и моталкой 11 создают технологическое натяжение. После установки между рабочими валками 12 и 13 необхо- 45 димого зазора начинают прокатку, при этом дисковые ножницы 14 образуют кромки пакета 4 в один размер у всех компонентов.

Обрезь 15 поступает по проводкам 16 и 17 к моталке 18 и сматывается в рулон. Если готовая продукция поставляется листами, то переднее технологическое натяжение создают натяжные ролики 19. Выходящая из последних готовая многослойная полоса 10 режется гильотинными ножницами 20 на листы 21 которые поступают в стопоукладчик 22.

Пример. Исходные компоненты в рулонах:

- стальные компоненты 2 толщиной 4 мм с предварительно обезжиренными и зачищенными поверхностями, шириной 310 мм, допуском на ширину 0,8 мм, серновидностью до 2 мм на 1 м длины (ГОСТ 503-81); две латунные компоненты 3 и 1 толщиной

0,2 мм с зачищенными поверхностями, шириной 310 мм, допуском на ширину 1,2 мм, серновидностью до 4 мм н 1 м длины (ГОСТ 2208-75) .

Рулоны устанавливают на разматывателях 5 — 7, затем компоненты 1 — 3 поочередно заправляют в стан, закрепляя концы в моталке 23.

С помощью прижима 8 соединяют полосы в единый пакет. Дисковые ножницы 14 настраивают на обрезку кромок по 5 мм с каждой стороны пакета. Стан включают в толчковом режиме так, чтобы пакет полос с образованными кромками достиг прокатной клети 9. После этого пакет полос обжимают в рабочих валках 12 и 13 на 60Я, создают натяжение стального компонента

2 с помощью разматывателя 2 с усилием

6000 кгс, латунных компонентов 1 и 3 с помощью разматывателей 5 и 6 соответственно с усилием по 300 кгс, а моталкой 23 сматывают готовую полосу с усилием до 8000 кгс.

Обрезанные кромки пакета направляют с помощью проводок 16 и 17 в моталку 18.

После этого включают стан в работу.

Готовую многослойную полосу сматывают в рулон на моталке 23.

Для сравнения технико-экономических показателей за базовый объект принимается стаи холодного плакирования 400/1000 Х х500 металлургического завода им. С. М. Кирова с параметрами:

Диаметр рабочих валков, мм 400

Диаметр опорных валков, мм 1000

Длина бочки валков, мм 500

Усилие плакирования наибольшее, тс 1000

Скорость плакирования, м/с До 1

Исходная стальная полоса: толщина, мм 3,0 — 5,5 ширина, мм 280 †3 масса рулона, кг До 3100

Исходная латунная полоса: толщина, мм 0,15 — 0,30 ширина, мм 300 †3 масса рулона, кг До 1200

Наибольшее обжатие пакета полос за один пропуск до 70Я.

Г)ри годовой программе стана в 8000 т выход годной полосы увеличится не менее чем на 1ОА, или 80 т.

При стоимости 1 т многослойной полосы 200 руб. годовой экономический эффект от применения способа и стана составит не менее 16 тыс. руб.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить качество готовой про» дукции и выход годного вследствие равномерности распределения обжатий и натяже-. ний по ширине прокатываемого пакета, по1139594 скольку непосредственно перед прокаткой кромки последнего обрезают в один размер у всех компонентов.

Редактор Ю. Ковач

Заказ 56/1!

Составитель И. Николаева

Техред И. Верес- Корректор О. Тигор

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления многослойной полосы Способ изготовления многослойной полосы Способ изготовления многослойной полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линиях при получении биметаллических полос способом совместной рулонной прокатки основного и плакирующего слоя

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к отраслям промышленности, производящим различные композиции биметаллов, преимущественно к металлургии, и может быть использовано для изготовления облицовочных планок, защищающих поверхности оборудования от повреждений и износа под действием ударных нагрузок, например для изготовления планок станин рабочих клетей прокатных станов и подушек прокатных валков

Изобретение относится к производству композиционных материалов, в частности биметаллической сталемедной проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении биметаллической - сталемедной, сталеалюминиевой и другой проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к получению многослойных материалов в рулонах совместной пластической деформацией

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к получению стальных нержавеющих материалов со слоистой структурой от низколегированных нержавеющих сталей, например для кровельных покрытий, до высоколегированных жаропрочных сталей, например для тепловой и атомной энергетики
Наверх