Бутылкомоечная машина

 

1. БУТЫЛКОМОЕЧНАЯ МАШИНА , содержашая циклически перемещающийся транспортер с бутылконосителями и шприцевальные устройства с возможностью поочередного импульсного воздействия , оглычаюы аяся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов, шприцевальные устройства установлены с возможностью колебательного движения в горизонтальной плоскости. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода моющей жидкости , щприцевальные устройства снабжены водоотражателями, имеющими форму последовательно соединенных полусфер.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1139696 А

4 g В 67 С 1/06

}I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1бЛб 7

1 фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3657041/28-13 (22) 28.10.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Н. М. Астанин и Л. Д. Залищак (71) Ростовский отдел Мелитопольского филиала Симферопольского специального конструкторского бюро продовольственного машиностроения (53) 683.661. (088.8) (56) 1. Ярмолинский Д. А. и Зайчик Ц. P.

Элементы конструкций автоматов линий розлива вин. М., «Машиностроение», 1974, с. 60.

2. Там же, с. 63. (54) (57) 1. БУТЫЛКОМОЕЧНАЯ МАШИНА, содержащая циклически перемещающийся транспортер с бутылконосителями и шприцевальные устройства с возможностью поочередного импульсного воздействия, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов, шприцевальные устройства установлены с возможностью колебательного движения в горизонтальной плоскости.

Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода моющей жидкости, шприцевальные устройства снабжены водоотражателями, имеющими форму последовательно соединенных полусфер.

Изобретение относится к устройствам для мойки бутылок и подобной стеклотары и может найти применение в линиях розлива жидкости в стеклянную тару, например в пищевой промышленности.

Известна бутылкомоечная машина, содержащая шприцевальные устройства, выполненные с возможностью перемещения на некоторое расстояние синхронно с транспортером бутылконосителей. (1) .

Эта конструкция предусмотрена для продления цикла шприцевания бутылки.

Однако эффект мойки при этом нисколько не возрастает, так как в бутылке, спустя незначительное время после начала шприцевания, образуется водяная пробка, и значительная часть цикла шприцевания происходит через эту пробку, что ведет к неэффективному использованию энергии струи жидкости, подаваемой на шприцевание, Кроме того, в машинах подобного тина используются мощные насосы с большой металлоемкостью и высоким уровнем звука, созда-. ющие давление до 25 мм вод. ст., а диаметр сопел в шприцующих трубах составляет не более 3 мм. Сопла такого диаметра быстро засоряются и требуют ежедневной чистки. При меньшем давлении насосов и большем диаметре сопел водяные пробки образуются гораздо быстрее.

Наиболее близкой к предлагаемой является бутылкомоечная машина, содержащая циклически перемещающийся транспортер с бутылконосителями и шприцевальные устройства с возможностью поочередного импульсного воздействия (2).

Известная конструкция машины исключает образование водяных пробок, однако характеризуется необходимостью использования в ней сложной системы электропневматических клапанов, обеспечивающих попеременное перекрытие шприцующих сопел, а также оснащением машины энергоемкими насосами повышенной надежности, пригодных для работы с постоянно изменяющейся нагрузкой. Кроме того, в известной машине используются дополнительные шприцующие устройства для ополаскивания наружной поверхности бутылок. Наличие большого количества шприцующих труб (на каждую позицию шприцевания внутренней поверхности бутылок и ополаскивания наружной металлоемкость и габариты машины, усложняет ее обслуживание, повышает расход моющей жидкости и энергоемкость насосн ых уста новок.

Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение габаритов и расхода моющей жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в бутылкомоечной машине, содержащей цик1139696

1 2 лически перемещающийся транспортер с бутылконосителями и шприцевальные устройства с возможностью поочередного импульсного воздействия, шприцевальные устройства установлены с возможностью колебательного движения в горизонтальной плоскости. Кроме того, шприцевальные устройства снабжены водоотражателями, имеющими форму последовательно соединенных полусфер.

10 На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая бутылкомоечная машина, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Бутылкомоечная машина содержит корпус 1 с отмочными ваннами 2 и 3 и отсеком 4 оборотной воды. Перемещение бутылок в машине осуществляется транспортером 5 с бутылконосителями. Под бутылконосителями 6 — 10 расположены шприцевальные устройства 11 — 13 со шприцующи20 ми трубами 14 и 15 для мойки внутренней и наружной поверхности бутылок оборотной и водопроводной водой. Над транспортером 5 установлены водяные отражатели 16 имеющие форму последовательно соединенных полусфер. Для подачи бутылок в машину и удаления их после мойки машина снабжена подающим 17 и отводящим 18 транспортерами, накопителем 19 и устройствами для загрузки 20 и выгрузки 21. Подача оборотной воды осуществляется на3п сосом 22. Шприцевальные устройства 11 — 13 для мойки внутренней и наружной поверхности бутылок установлены на рамке 23, приводимой в движение рычажно-кулачковым механизмом 24, работающим от привода (не показан).

Машина работает следующим образом.

Транспортер 5 бутылко носителей осуществляет цикличное перемещение бутылконосителей 6 — 10 в одном направлении, в то время как установленные на рамке 23 шприцевальные устройства 11 — 13 под воздействием рычажно-кулачкового механизма 24 совершают клебательные движения относительно направления перемещения транспортера 5 бутылконосителей. Колебательный цикл шприцевальных

4 устройств 11 — 13 вдвое меньше кинематического цикла транспортера 5 бутылконосителей. В результате этого шприцующая труба 15 в начале кинематического цикла располагается под бутылконосителем 9 и поверхности) нерационально увеличивает п шприцует находящиеся в его гнездах бутылки в течение заданного времени, затем она перемещается под бутылконоситель 8, шприцует его бутылки и возвращается в исходное положение. Транспортер 5 бутылконосителей за это время перемещается

55 только на один шаг, следовательно, теперь шприцующая труба 15 совмещается с бутылконосителем 10. Таким образом, за один кинематический цикл транспортера 5 бу1139696

Составитель И. Храпунова

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 60II9 -Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тылконосителей шприцующая труба 15 обслуживает бутылконосители 9 и 8, шприцующая труба 14 обслуживает бутылконосители 7 и 6 и т. д., т. е. каждая шприцующая труба за один шаг перемещения транспортера 5 поочередно моет бутылки, установленные в двух бутылконосителях. При этом каждая бутылка моется одной шприцующей трубой трижды (два раза на позициях шприцевания и в третий раз при встречном перемещении бутылконосителя и шприцующей трубы).

Одновременно при колебательном перемещении рамки 23 теми же шприцевальными устройствами ll — 13 осуществляется мойка наружной поверхности бутылок оборотной и водопроводной водой через пазы, предусмотренные в конической части бутылконосителей. Кроме того, наружная поверхность бутылок постоянно ополаскивается водой, возвращаемой водоотражателями 16.

При этом струя воды от шприцующей трубы

15, попадая на поверхность одной из полусфер водоотражателя 16, отражается от нее и обмывает наружную поверхность бутылок в бутылконосителе 9, а при перемещении шприцевального устройства 13 на один шаг струя от шприцуемой трубы 15 попадает на следующую полусферу водоотражателя 16 и обмывает наружную поверхность бутылок в бутылконосителе 8. Аналогичную работу осуществляет шприцующая труба 14 и все остальные трубы в шприцевальных устройствах 11 — 13. Таким образом, для мойки наружной поверхности бутылок не требуется дополнительного расхода моющей жидкости.

10 Вымытые бутылки устройством 21 для выгрузки переносятся на отводящий транспортер 18 и удаляются из машины.

Изобретение благодаря подвесной установке шприцевальных устройств и нали15 чию водоотражателей позволяет по крайней мере вдвое сократить число шприцующих труб для мойки внутренней поверхности бутылок, а также одновременно использовать эти трубы для ополаскивания наружной поверхности без увеличения расхода моющей

20 жидкости, что дает возможность упростить конструкцию и обслуживание машины, значительно уменьшить ее габариты и металлоемкость, снизить энергоемкость и расход воды.

Бутылкомоечная машина Бутылкомоечная машина Бутылкомоечная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх