Установка для обработки высококонцентрированных стоков

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ СТОКОВ, содержащая два последовательно соединенных ээротенка, корпуса которых выполнены из материала низкой тепло1 18 проводности, и аэратор, о т л и чающаяся тем, что, с целью сокращения продолжительности обработки стоков путем повышения температуры жидкости за счет рационального использования тепла, вьщеляющегося при биохимическом окислении органических веществ, аэротенки размещены один над другим и снабжены соединяющей верхние полости аэротенков пег репускной газовой трубой, аэраторы вьтолнены в виде расположенных на одном валу пропеллерных мешалок, установленных в каждом аэротенке, при этом аэратор нижнего аэротенка соединен с атмосферой. 2. Установка по п. 1, о т л ичающаяся тем, что аэратор верхнего аэротенка снабжен пеногасителем . ОО О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН, Я0„„113971

4(51 С 02 F 11 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3467969/23-26 (22) 09.07.82 (46) 15.02.85. Бюл. У 6 (72) Б.Г.Мишуков и В.В.Миллер (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт (53) 628.336.5(088.8) (56) 1. Ходченко Н.К. Очистные сооружения на животноводческих комплексах.. М., 1978, с. 46.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3453931/23-26, кл. С 02 F 11/04, 18.06.82. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ СТОКОВ, содержащая два последовательно соединенных аэротенка, корпуса которых выполнены из материала низкой теплопроводности, и аэратор, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что с целью сокращения продолжительностЬ обработки стоков путем повышения температуры жипкости за счет рационального использования тепла, выделяющегося при биохимическом окислении органических веществ, аэротенки размещены один над другим и снабжены соединяющей верхние полости аэротенков пе- ; репускной газовой трубой, аэраторы выполнены в виде расположенных на одном валу пропеллерных мешалок, установленных в каждом аэротенке, при этом аэратор нижнего аэротенка соединен с атмосферой.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что аэратор верхнего аэротенка снабжен пеногасителем.

1 113971

Изобретение относится к технике обработки осадков и преднаэ«ачено для обработки высококо«центрировлнных стоков, птичьего помета, для окисления навозной массы, л также для стабилизации осацков =точ«ых зад и избыточного ила.

Известна устанонKB> c .ëo >:"и i;i из двух горизонтально рас.ioложсп .:IK цилиндрических аэротенк >R. с 11«,11>мати- 10 ческой системой аэрации. ч;>эцух >ля жизнедеятельности блктер,>й н т>цлтельного перемещивания обраблтывле— мых стоков в аэротенки подлкт компрессором. Над Bçðc>-cåíêobf рлз",ещается отстойная зона >11, Недостатком данной устлногзки .-нляется наличие камеры отстл11нл1>ия .

При обработке BbicoKoKQI! Ito>fтрировл«ньгх стоков надобность в от1 той> ике исчезает, так как эти стоки прa«ти" чески не отстаиваются. В этом1 случае камера отстаивания служит бллJIBcTHoH емкостью, удорожающей стаи— масть конструкции. Использование 4 пиен;1лтических аэротаторон н камерах аэрации может принести к ньп«оду лэротенков из строя, тлк к:к 13«те« вЂ” сия«ОР пенообразовлние, свойственное для концентрированных стакан,, приво- 30 дит к тому. что проц гцируемая Tfc Ff:1 распространяется зл гределы ye a!!>н— ки, нынîcÿ из лэротенкîR лKòft««b:F! 1131.

Кроме ТОГО > Обрлб тс нные . 1! дг: H?!ОЙ устлнОвкР стОки не Обеззлрлжсны, 3 3

Это требует устройства дополнительных сооружений, Осущестнлякзцих обез— заражинание навоза, .Та унеличи13лет как кл«итальные, так и .ксг>.> ултлциочные затраты. Биотермического ОбезgQ зараживания обраблтынлемьгк сгоков на данной установке:*,== происходит, так как генерируемое тепло теряется стенками аэратенков и выносится 3o3духом аэрации, 1 45

Наиболее близкой пс т= х;1ической сущности к предлагаемой является установка, содержащая дна иг>;::>B;toâaтельно соединенных аэ,-,о :енкл. корпус которых выполнены из материала низкой теплопроводности., и Вор-.ггорь> ь22).

Однако эта установка xapлктеризуется сложной компановкой аэратенков, а также потерей тепла за счет у«оса горячих газов биохимических реакций в атмосферу.

Цель изобретения — сокращение г1радолжительности обработки F!bioококонцентриронлнных стоков за счет рлциональногo использования тепла биохими ческих реакций и !!oab!Iffefffte компакт— ности устлновк :.

Постав 1ен«ая 1«-:, ь достиг аг тся тем, что н установке ггггя c>бработки нысокаконц-.нтрираван>и>х стоков, содержащей двл пос->едонательно саедиIfeI3«bfK —; —.po pе >кл, корпуса которых ньполне«ы иэ материала HHBKoé теплопроводнасти, и аэратор, лэротенки размещен i oÄt!III члд другим и снабжень соединяю>цей верхние полости аэратен— перепуск«ОЙ f B 3of3oH Tpvf>o!f, ц орь. Ньл1олне:!bi н виде расположенных

I!B O5,FIOAT! ВЛ IV Г1Р 011P. t. 1Е РНЫХ MPIIIBIIOK

vpòB!foF3.f!åIfIfûõ в каждом азротснке, при тoff лэрлтор н«FKIfef л. рп3e>3KB соединен с атмосфероп, Аэрлтор верхнего лэротепкл снабжен г:Рногacb!TPÃoм.

На фи . 1 изображена установка, общий нид „ вл .1111 г . — тп л е, разрез .

Устанонь"-. прег,гтавляет собой резер:>улр кругла. 1 н плане фор"fbf 1„ разделен «11й Fi t oðè 3О «тельном напра«левЂ

«ии «грегoj- o,! I..oft 2 на верх>3ий термофи >1-ь «1,1Й л э 1- о f P. H K фильный л!3pотенк, . 73эрл1Гия массы в аэроге«кл:; осуществляется пненмо— меха) ическими пропеллер13ыми лэраторами 5 и 6,, имсющими общий привод 7.

ABpлтор > термафильнаго аэротенка снабжен пеног аситглем 8. Для максима,п." ного уменьшения длины вала аэратора, - то обеспечивает надежность конструк1Гии аэрационного устройства, централь«ая часгь горизонтальной перегородки 2 выполнена в виде усеЧЕННОГО KOHXтпа i . 3>ОЗДУХ F! МРЗОфИЛЬный лэротенк подается из атмосферы по ноздухоноду 10, а н термофильный аэротенк — по вазгуховоду i1, «1>ед— ставляющему собой пустотелую оболочку вала аэратора 5, Перепуск отработанного н меэофильном аэротенке воздуха в термофильный осуществляется по перепускной газовой труое 12.

Отработанный в термофильном аэроТЕНКЕ НОЭДУХ УДаЛЯЕтСЯ гГЕРЕЗ ВЕНтИляционнук шахту 13.

Подача исходного стока в термофильный аэратенк производится через теплаобменник 13, расположенный в мезафильном лэротенке 4 заключаю щийся воронкой 15, Перелив термофильно стабилизиронанной массы в м зофильный аэротенк происходит чере перепускную трубу !6. Отработанный

1139716 сток отводится из мезофильного аэротенка через выпуск 17.

Опорожнение термофильного аэротен ка осуществляется через теплообменник 14, а мезофильного — через трубопровод 18.

Корпус установки выполнен из материала низкой теплопроводности, например пенобетона.

Принцип работы установки следующий.

Исходный сток поступает в тепло— обменнник 14 для предварительного подогрева и далее через воронку 15, в термофильный аэротенк 3. Аэрация массы здесь осуществляется аэраторами 5. Продуцируемая пена гасится пеногасителем 8. Из термофильного аэро— тенка стоки через перепускную трубу 16 поступают в мезофильный аэротенк 4. Аэрация жидкости в мезофильном аэротенке производится аэратором 6. Обработанный сток удаляется из установки через выпуск 17.

Схема движения воздуха следующая.

Атмосферный воздух через воздуховод 10 эжектируется аэратором 6 мезофильного аэротенка 4 и распреде— ляется по жидкости. Обогатившись ее парами и теплом, воздух по газовой трубе 12 поступает в термофильный аэротенк 3. Аэратором 5 термофильного аэротенка 3 этот воздух засасывается через воздуховод 11 и перемешивается с жидкостью. Отработанный воздух удаляется из установки через вентиляционную шахту 13.

Предварительный подогрев исходного стока в теплообменнике и интенсивное выделение тепла биохимических реакций в термофильном аэротенке позволяют осуществлять разогрев стоков до 60 (; и вьш е. Такой разогрев стоков позволяет наряду со значительным сокращением продолжительности обра5 ботки достичь полного обеззараживания стоков. Обработка субстрата по термофильно-мезофильной схеме обеспечивает снижение удельного сопротивления обрабатываемой жидкости. Это дает возможность увеличить нагрузку на поля орошения либо на иловые площадки. Стабилизированные стоки имеют большую по сравнению с исходными стоками удобрительную ценность, так как биогенные элементы в мезофильном стабилизаторе переходят в более доступную для растений форму — окисленную.

В предлагаемой конструкции гарантировано создание термофильных условий на первой ступени при низких температурах наружного воздуха, так как его повторное использование сокращает основную статью теплопотерь, связанную с нагревом воздуха аэрации

Обработка стоков на первой ступени в термофильных условиях дает возможность в 2,5 раза ускорить процесс обработки либо во столько же раз сократить объем сооружения.

Использование двух аэраторов на общем валу снижает потребное число обслуживающего персонала, упрощает эксплуатацию установки, уменьшает капитальные и эксплуатационные расходы.

Предлагаемая установка компактна в ней до минимума сокращены коммуникации, дефицитная запорная арматура, 40

До минимума сведено число трущихся и вращающихся узлов.

Составитель Н.Михеева

Редактор Н.Киштулинец Техред Л.Коцюбняк Корректор Е.Сирохман

Заказ 215/17 Тираж 884 Подвисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Установка для обработки высококонцентрированных стоков Установка для обработки высококонцентрированных стоков Установка для обработки высококонцентрированных стоков Установка для обработки высококонцентрированных стоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для глубокой биологической очистки с частичной денитрификацией хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод с твердыми включениями и биологической обработки осадков, полученных от отдельных или группы коттеджей

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим композициям, используемым в машиностроении, металлообработке, горнодобывающей промышленности, в нефтяной и газовой индустрии

Изобретение относится к способу обработки осадка, образующегося на очистных сооружениях для сточных вод

Изобретение относится к способам переработки осадков сточных вод, содержащих органические вещества, перед их утилизацией или захоронением и может найти применение для переработки влажных осадков сточных вод в химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной промышленности, коммунального и сельского хозяйства

Изобретение относится к способу обезвреживания отходов, содержащих углеводороды, включающему сжатие отходов и окислителя до давления Р>РкрН2О с последующей подачей в реактор

Изобретение относится к способам переработки сточных осадков, содержащих органические вещества, перед их утилизацией или захоронением. Каталитический реактор содержит корпус с расширением в верхней части, патрубок подачи осадка сточных вод, расположенный на уровне соединения нижней и верхней частей корпуса, патрубок выгрузки инертного материала и патрубки подачи воздуха и топлива, расположенные в нижней части корпуса, патрубок отвода дымовых газов и патрубок загрузки инертного материала, расположенные в верхней части корпуса, газораспределительную решетку, размещенную между патрубками подачи воздуха и топлива, на которой расположены частицы дисперсного инертного материала, последовательно размещенные выше решетки организующую насадку и теплообменные поверхности, при этом организующая насадка изготовлена из материалов, содержащих катализатор окисления. Способ переработки осадков сточных вод включает механическое обезвоживание осадка, термообработку концентрата в организованном неподвижной насадкой псевдоожиженном слое дисперсных частиц, охлаждение твердых продуктов переработки, отделение твердых продуктов от дымовых газов, обработку продукта водным раствором неорганической кислоты и использование суспензии для очистки исходной сточной воды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности переработки осадков сточных вод и исключение загрязнения продуктов переработки катализаторной пылью. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способам переработки осадков сточных вод, содержащих органические вещества, перед их утилизацией или захоронением и может быть использовано в химической, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в коммунальном и сельском хозяйствах. Обезвоженный осадок высушивают до влажности 1-2% в верхней части дополнительного реактора при контакте с псевдоожиженным слоем смеси дисперсных частиц катализатора и инертного материала при температуре 100-200°C. После отделения от парогазовой смеси около 60% осадка с влажностью 1-2% обрабатывают при температуре 700-750°C в нижней части реактора в псевдоожиженном слое смеси дисперсных частиц катализатора и инертного материала, организованном последовательно неподвижной насадкой и решеткой с параметрами ячеек, обеспечивающими градиент температур между непрерывным псевдоожиженным слоем над решеткой и под решеткой 500-550°C. Термообработку оставшейся части осадка проводят в основном реакторе при температуре 500-750°C в организованном неподвижной насадкой псевдоожиженном слое смеси дисперсных частиц катализатора и инертного материала. Изобретение позволяет упростить регулирование температуры в псевдоожиженном слое и снизить расход дополнительного топлива с сохранением эффективности каталитической переработки осадков сточных вод. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к способам переработки и утилизации отходов бурения в период испытания или освоения скважины. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности ликвидации жидкой фазы отходов бурения отработанных буровых растворов, а также повышение экологической защиты окружающей среды. Представлен способ утилизации жидкой фазы отходов бурения, при котором первоначально накапливают жидкую фазу отходов бурения. После накопления жидкой фазы отходов бурения насосом подают жидкую фазу отходов бурения в установку термической ликвидации сточных вод и осуществляют их распыление, одновременно к установке термической ликвидации сточных вод подводят под давлением газ посредством системы подвода непосредственно от источника углеводородов, распыляют его и поджигают. При этом поддерживают температуру подаваемой жидкой фазы отходов бурения не ниже 0°С, а также поддерживают разницу атмосферного давления и давления, подаваемого в трубное пространство установки термической ликвидации сточных вод газа, не ниже 1 атм, причем соблюдают число Рейнольдса, по меньшей мере 1, для течения углеводородов через трубное пространство установки термической ликвидации сточных вод. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх