Устройство для промывки волокнистой суспензии

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ волокнистой СУСПЕПЗШ1, содержащее цилиндрический корпус с приемными пат-рубками для промываемой суспензии и ;Промывной жидкости и отводящими па трубками для промытой суспензии и фильтрата, установленньй внутри корпуса приводной фильтрующий барабан, размещенную между корпусом и барабаном со стороны приемного патрубка промывной жидкости приемную камеру и центральную трубу, отличающееся тем, что, с целью повьппе-ния производительности устройства и качества промывки, она имеет дополнительную камеру, примыкаю1цую к внутренней поверхности фильтрующего барабана и установленную напротив приемной камеры, а центральная труба выполнена перфорированной и соединена с дополнительной камерой посредством по крайней мере одного канала. 2.Устройство по П.1, отличающееся тем, что стенка дополнительной камеры выгнута в сторону , противоположную направлению вращения фильтрующего барабана, причем часть ее, примыкающая к барабану, образует шабер. 3.Устройство по п.2, отличающееся тем, что шабер выполнен перфорированным.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) () 1) 4(51) D 21 С 9/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3639484/29-12 (22) 01 ° 09.83 (46) 15.02.85. Бюл. N - 6 (72) В.Ф.Каллиев, А.Б.Литвинов и Б.Г.ыиряев (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлю. лозного машиностроения (53) 676.1.021.5(088.8) (56) 1. Патент Финляндии N - 45830, кл. D 21 С 9/02, 1978.

2. Акцептованная заявка Японии

N - 53-22563, кл. D 21 С 9/02, 1978 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ

ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕПЗШ(, содержащее цилиндрический корпус с приемными пат-рубками для промываемой суспензии и промывной жидкости и отводящими па.трубками для промытой суспензии и фильтрата, установленный внутри корпуса приводной фильтрующий барабан, размещенную между корпусом и барабаном со стороны приемного патрубка промывной жидкости приемную камеру и центральную трубу, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повьппения производительности устройства и качества промывки, она имеет дополнительную камеру, примыкающую к внутренней поверхности фильтрующего барабана и установленную напротив приемной камеры, а центральная труба выполнена перфорированной и соединена с дополнительной камерой посредством по крайней мере одного канала.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стенка дополнительной камеры выгнута в сторону, противоположную направлению вращения фильтрующего барабана, причем часть ее, примыкающая к барабану, образует шабер.

3. Устройство по п.2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что шабер выполнен перфорированным.

1 113978

Изобретение относится к устройствам для промывки волокнистой суспензии и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для промывки волокнистой суспензии, включающее цилиндрический корпус с приемными патрубками для промытой суспенэии и фильтрата, размещенную внутри корпуса центральную приводную трубу с закреп- 10 ленными на ней перфорированными полыми лопастями Я .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является jjctPoHcTBo PJIH I1PoMbIBKH BoJIoKHHcToH 15 суспенэии, включающее цилиндрический корпус с приемными патрубками для промываемой суспензии и промывной жидкости и отводящими патрубками для промытой суспензии и фильтрата, gg установленный внутри корпуса приводной фильтрующий барабан, размещенную между корпусом и барабаном со стороны приемного патрубка промывной жидкости приемную камеру и централь- 25 ную трубу (2) .

В известном устройстве промывная жидкость подается в суспенэию непосредственно через фильтрующий барабан, .при э том промывная жидкость вытесняет фильтрат преимущественно из слоев суспензии, прилегающих к фильтрующему барабану. Удаляемый фильтрат захватывает часть промывной жидкости.

Недостатком известного устройства З5 является то, что конструкция его не обеспечивает направленного и равномерного движения промывной жидкости в слое промываемой суспенэии, что приводит к раэбавлению фильтрата промывной жидкостью, снижению производительности устройства и качества промывки.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и качества промывки. поставленная цель достигается тем что устройство для промывки волокнистой суспензии, включающее цилиндрический корпус с приемными пат- 5О рубками для промываемой суспензии и промывной жидкости и отводящими патрубками для промытой суспензии и фильтрата, установленный внутри корпуса приводйой фильтрующий барабан, размещенную между корпусом и барабаном со стороны приемного патрубка промывной жидкости приемную камеру

3 2 и центральную трубу, имеет дополнительную камеру, примыкающую к внутренней поверхности фильтрующего барабана и установленную напротив при.— емной камеры, а центральная труба выполнена перфорированной и соединена с дополнительной камерой посредством по крайней мере одного канала. Стенка дополнительной камеры выгнута в сторону, противоположную направлению вращения фильтрующего барабана, причем часть ее, примыкающая к барабану, образует шабер. Шабер выполнен перфорированным.

На фиг.1 изображено устройство

1 для промывки, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 — - сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство для промывки волокнистой суспензии включает корпус 1 с патрубками 2-5 соответственно для подвода промываемой суспенэии и промывной жидКости и отвода промывной суспензии и фильтрата. Внутри корпуса 1 установлен фильтрующий барабан

6, соединенный с приводным электродвигателем 7. Между корпусом 1 и фильтрующим барабаном 6 размещена камера 8, сообщающаяся с патрубком

4 для подвода промывной жидкости и через уплотнения 9 своими стенками

10 примыкающая к внешней поверхности фильтрующего барабана 6. Напротив камеры 8 установлена дополнительная камера 11 через уплотнения 12 своими стенками 13 и 14 примыкающая к внутренней поверхности фнльтрующего барабана 6. Стенка 13 дополнительной камеры 11 выгнута в сторону, противоположную направлению вращения фильтрующего барабана 6, причем часть ее, примыкающая к барабану 6, вынолнена в виде шибера 15 с отверстиями перфорации 16 (фиг;3). В корпусе 1 установлена центральная перфорированная труба 17, отверстия перфорации которой снабжены спрысками 18. Дополнительная камера 11 сообщена по крайней мере одним каналом 19 с центральной перфорированной трубой 17.

Устройство раббтает следующим об" разом °

Промываемая суспензия под давлением через патрубок 2 подается внутрь корпуса 1, заполняя полость внутри фильтрующего барабана. 6. Одновременно через патрубок 8 подается промывная жидкость, заполняющая камеру 8.

3 1139

Проходя через отверстия перфорации фильтрующего барабана 6, промывная жидкость поступает в дополнительную камеру 11, откуда через каналы 19 подается в перфорированную трубу 17 °

Выходя под давлением через спрыски 18 перфорированной трубы 17, промывная жидкость вытесняет фильтрат в объеме заполняющей полость фнльтрующего барабана 6 суспензии. Вытесненный фильтрат проходит через отверстия перфорации фильтрующего барабана 6 в полость между последним и корпусом

1, откуда удаляется через патрубок 3.

В процессе работы устройства фильтру-1 ющий барабан 6 приводится во вращение от электродвигателя 7, при этом за один оборот вся фильтрующая поверх783 4, ность: барабана 6 проходит через зону подачи промывной жидкости и очищается от осевшего волокна. Таким образом, промывная жидкость используется также и для регенерации фильтру= ющего барабана 6. При вращении барабана 6 шабер 15 снимает с его поверхносги оседающие волокна суспензии, которые отдуваются от поверхности барабана 6 и шабера 15 истекающей из отверстий 16 в шабере 15 промывной жидкостью.

Использование изобретения позволяет улучшить эффективность промывки,.снизить степень разбавления филь рата промывной жидкостью, упростить онструкцию устройства и повысить го производительность.

113яез

f1

Ю д

®иг. Ю

Составитель И. Полыковский

Редактор А.Долинич Техред А.Кикемеэей Корректор Г.Решетник

Закаэ 237/21 Тираж Эб1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для промывки волокнистой суспензии Устройство для промывки волокнистой суспензии Устройство для промывки волокнистой суспензии Устройство для промывки волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения целлюлозных волокон и предназначено для получения продукта в виде высушенных разделенных волокон целлюлозы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы
Наверх