Буровой снаряд

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

0Ю (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTGPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPblTMA (21} 3366263/22-03 (22} 14. 12.81 (46) 15.02.85. Бюл. Ф 6 (72) В.И. Феклин и Б.M. Мазо (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (53) 622.233.05(088.8) (56) 1. Косолапов В.Г. Копровое и б уровое оборудование для свайных работ. М., "Высшая школа", 1978, с.103105.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N - 2947708, кл. E 21 В 7/24, 1980. (54) (57) БУРОВОЙ СНАРЯД, включающий корпус со спиралевидными коническими наружными поверхностями, сужающимися от его средней части вниз и вверх

Ф отличающийся тем что с

Р Э целью расширения технологических возможностей, в корпусе выполнено сквозное осевое отверстие, расширяющееся от ее средней части вниз и вверх, при этом каждая конусная часть отверстия выполнена в виде спиралевидных кольцевых участков, плавно сопряженных между собой посредством переходных участков, причем шаги спиралевидных поверхностей корпуса и спиралевидных кольцевых участков отверстия равны между собой. ф

1 1139

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для образования скважин в различных нескальных грунтах.

Известно буровое устройство, вклю- g чающее штангу и .рабочий орган, предназначенный для проходкп скважин с периодической выдачей грунта на поверхность Г1 1.

Такое. устройство имеет сравиитель- 10 но невысокую производительность и не позволяет уплотнять стенки скважин, что при использовании скважин для возведения набивных свай снижает несущую способность последних. f5

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигаемоо му результату буровой снаряд, включающий корпус .со спиралевидными коническими наружными поверхностями, су" 20 жающнмися от его средней части вниз и вверх. Такой снаряд позволяет образовывать скважины с уплотненными стен. ками путем отжатия грунта в стороны от оси.образуемой скважины при ее 25

1проходке (23.

Недостатком его является то, что с увеличением требуемого диаметра скважины возрастает сопротивление грунта З0 в связи с увеличением его объема, отжимаемого в стороны при проходке. Это ведет к снижению эффективности снаряда вследствие повышения энергоемкости и снижения темпов прохбдки скважины.

Кроме того, при устройстве набивных

35 свай; особенно работающих на изгиб, в скважинах большого диаметра прочност ные свойства материала свай в центральной части сечения используются весьма незначительно.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в.буровом снаряде, включающем корпус со спиралевидными коническими наружными поверхностями, сужающимися от его средней части вниз и вверх, в корпусе выполнено сквозное осевое отверстие, расширяющееся от ее сред- ®0 ней части вниз и вверх, при этом каждая конусная часть отверстия выполнена в виде спиралевидных кольцевых участков, плавно сопряженных между собой посредством переходных участков, при->> чем шаги спиралевидных поверхностей корпуса и спиралевидных кольцевых участков отверстия равны между собой.

819 2

На фиг. 1 изображен предлагаемый снаряд; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — снаряд, продольный разрез; на фиг. 4 — проходка скважины снарядом; на фиг. 5 — извлечение снаряда.

Снаряд, закрепленный на буровой колонне 1, включает корпус 2, состоящий из последовательно соединенных друг с другом кольцевых участков 3, плавно сопряженных между собой снаружи переходными участками 4, а изнутри — переходными участками 5. При этом в своей нижней части корпус 2 вьг полнен сужающимся по направлению к режущей кромке 6, а сквозное осевое отверстие корпуса 2 выполнено расширяющимся по направлению к режущей кромке 6. В верхней части корпус 2 вы-. полнен сужающимся по направлению к месту соединения корпуса с буровой колонной 1, а его осевое отверстие — -расширяющимся по направлению к месту соединения корпуса 2 с буровой колонной 1. Спиралевидные поверхности полости корпуса 2, и его наружной поверхнбсти имеют одинаковый шаг навивки.

Устройство работает следующим обраром ..

При вращении, которое передается через колонну 1 корпусу 2 снаряда, он ввинчивается в грунт, разрезая его по кольцу режущей кромкой 6 и постепенно отжимая его в стороны от оси образуемой скважины поверхностями переходных участков 4, которыми плавно сопряжены снаружи кдльцевые участки 3, составляющие корпус 2.

В то же время грунт, находящийся в отверстии корпуса постепенно отжимается к оси скважины поверхности переходных участков 5, плавно сопрягающих изнутри кольцевые участки корпуса 2. Таким образом выполняется скважина кольцевого сечения с уплотненным грунтовым ядром внутри него.

Снаряд извлекается из скважины путем вывинчивания при изменении его вращения на обратное. При этом грунт, осыпавшийся в скважину при ее образовании, вдавливается в стенки скважины поверхностями переходных участков 4 и 5, сопрягающих ксаьцевые участки 3 в верхней части корпуса 2, чем облегчается извлечение снаряда.

При необходимости дополнительного закрепления стенок скважины в.проЛ-A

Фас 2

3 1 странство между стенками скважины и поверхностью корпуса 2 снаряда подают закрепляющий материал, который вдавливается в стенки скважины поверхностями переходных участков 4 и 5 при извлечении снаряда.

Кольцевые участки, составляющие корпус. снаряда, .могут иметь сечение различной формы, прямоугольное или трапецеидальное.

139819 4

1 Применение предлагаемого снаряда позволяет уменьшить объем прорабатываемого при проходке скважины грунта.

Образующееся при проходке уплотненное грунтовое ядро включается в работу при передаче нагрузки на набивную сваю, устраиваемую в скажи-:

I не, чем достигается снижение ма1 териалоемкости свайного фундамен1О та.

1139819

Составитель Л. Черепенкина

Техред Л.Иартншова Корректор О. Билак

Редактор И. Ковальчук

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 244/23 Тираж 540 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Буровой снаряд Буровой снаряд Буровой снаряд Буровой снаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инструментов и устройств, использующихся для бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к техническим средствам турбинного бурения

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к устройству, связанному с заменой на месте режущего элемента земляного бура и, в частности, для замены на месте буровых головок или/и буров-расширителей для выбора проб грунта

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при устройстве лучевых дренажных скважин при осушении обводненных горных пород в горнодобывающих отраслях промышленности, при строительстве промышленных площадок, дренаже мелиорируемых сельскохозяйственных земель, при добыче нефти и т.п

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для бурения скважин

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии бурения глубоких и сверхглубоких скважин

Изобретение относится к области бурения скважины и может быть использовано при проходке вертикальных и наклонных скважин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин турбинным способом
Наверх