Крепь из спецпрофиля

 

1. КРЕПЬ ИЗ СПЕЦПРОФИЛЯ, включающая несущие элементы, сочлененные внахлестку, соединенные узлы и вкладыщи , расположенные между днищами профилей , отличающаяся тем, что, с целью повышения сопротивления податливости крепи, вкладыщи выполнены Z-образной формы с упорами, охватывающими торцы днищ сочлененных профилей. 2.Крепь по п. 1, отличающаяся тем, что в каждом соединительном узле установлены по крайней мере два вкладыша, один из которых длиннее другого. 3.Крепь по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что упоры вкладыша выполнены с наклонной поверхностью, взаимодействующей с торцами днищ профилей. (Л оо :о 00 ел сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3638613/22-03 (22) 09.06.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. В. Кирпикин и А. И. Егоров (53) 622.281.5 (088.8) (56) 1. Патент ЧССР № 151895, кл. Е 21 D 11/00, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 1033754, кл. Е 21 D 11/14, 1982 (прототип). (54) (57) 1. КРЕПЬ ИЗ СПЕЦПРОФИЛЯ, включающая несущие элементы, сочлененные внахлестку, соединенные узлы и вкла,„ЯЦ 1139855 A дыши, расположенные между днищами профилей, отличающаяся тем, что, с целью . повышения сопротивления податливости крепи, вкладыши выполнены Z-образной формы с упорами, охватывающими торцы днищ сочлененных профилей.

2. Крепь по п. 1, отличающаяся тем, что в каждом соединительном узле установлены по крайней мере два вкладыша, один из которых длиннее другого.

3. Крепь по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что упоры вкладыша выполнены с наклонной поверхностью, взаимодействующей с торцами днищ профилей.

1139855

Изобретение относится к горному делу, а точнее к средствам крепления горных выработок.

Известна податливая крепь из спецпрофиля, включающая соединенные внахлест= ку несущие элементы, замки и прокладки между днищами профиля (1).

Недостатки известной крепи — малое начальное и рабочее сопротивление податливости, неполное использование несущей способности крепи и профиля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является крепь из спецпрофиля, включаюшая несущие элементы, сочлененные внахлестку, соединительные узлы и вкладыши, расположенные между днищами профилей (2).

Данная крепь характеризуется недостаточным сопротивлением податливости крепи.

Цель изобретения — повышение сопротивления податливости крепи.

Указанная цель достигается тем, что в крепи из спецпрофиля, включающей несущие элементы, сочлененные внахлестку, соединительные узлы и вкладыши, расположенные между днищами профилей, вкладыши выполнены Z-образной формы с упорами, охватывающими торцы дниш сочлененных профилей.

В каждом соединительном узле установлены по крайней мере два вкладыша, один из которых длиннее другого.

Упоры вкладыша выполнены с наклонной поверхностью, взаимодействующей с торцами днищ профилей.

На фиг. 1 изображена крепь с Z-образными вкладышами, общий вид; на фиг, 2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Предложенная крепь состоит из стоек

1, верхняка 2 и лежня 3. Между собой несущие элементы крепи (1,2 и 3) сочленены внахлестку и соединены узлами 4 податливости, а между днищами профилей расположены вкладыши 5, которые выполнены

Z-образной формы и имеют на концах упоры 6, охватывающие торцы днищ сочлененных профилей. Вкладыши 5 выполнены из конструкционного материала и имеют площадь поперечного сечения с пределом прочности на разрыв, соответствующей величине, близкой к несущей способности жест5

50 кой крепи. Согласно фиг. 2 и 3 в каждом узле податливости установлено по два вкладыша 5, из которых один длиннее другоro.

Монтаж крепи от обычной последовательности отличается тем; что на торец лежня 3 надевают вкладыши 5, а стойки 1 устанавливают на вкладыши 5, после чего остальные вкладыши 5 рамы помещают на верхние торцы стоек 1 и соединяют с верхняком 2.

Заканчивают монтаж крепи скреплением несущих элементов узлами 4 податливости.

Крепь работает следующим образом.

Благодаря тому, что упоры 6 вкладыша

5 выполнены с внутренней наклонной поверхностью, взаимодействующей с торцами днищ профилей, крель вначале работает в податливом режиме с самозаклиниванием взаимозаменяемых профилей. После полного входа торцов днищ профилей и загибы упоров 6 крепь переходит в жесткий режим работы. При возрастании горного давления до величины, близкой к несущей способности жесткой крепи, происходит разрыв одного из вкладышей и крепь подается на величину, соответствующую разнице длин между двумя смежными вкладышами 5. После разрыва последнего вкладыша крепь переходит на работу в полностью податливом режиме.

В одном соединительном узле крепи может быть установлено два, три или четыре разновеликих вкладыша.

Для обеспечения работы одного из узлов крепи в жестком режиме достаточно установить в данном узле по крайней мере два вкладыша одинаковой длины.

Демонтаж предложенной крепи не отличается от демонтажа крепи известной аналогичной конструкции. Изготовление

Z-образных вкладышей может быть налажено на рудоремонтном заводе или в шахтных ремонтных мастерских.

Применение предложенной крепи из спецпрофиля по сравнению с прототипом позволяет уменьшить трудоемкость изготовления податливой и жесткой крепи (за счет ликвидации сварочных работ, выполняемых на лежнях, стойках и верхняках), повысить начальное и рабочее сопротивление податливости, увеличить коэффициент использования несущей способности крепи из спецпрофиля до 90-950/р, продлить безремонтный срок службы крепи.

1139855

5 5 Фиг 2 б-д

Редактор М. Келемеш

Заказ 29/24

Составитель Л. Березкина

Техред И. Верес Корректор А Ильин

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Крепь из спецпрофиля Крепь из спецпрофиля Крепь из спецпрофиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов по бесцеликовой технологии

Изобретение относится к горному делу, в частности к крепи подготовительных выработок, проводимых как по пластам различной мощности, так и вмещающим породам, и может найти применение в угольной и горно-рудной промышленности

Изобретение относится к горной крепи, изготовленной из гофрированного профиля, и может использоваться для крепления подземных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении подготовительных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства и предназначено для проходки тоннелей и коллекторов в сыпучих, неустойчивых породах

Изобретение относится к горному делу и представляет рамную металлическую крепь для горных выработок

Изобретение относится к горному делу
Наверх