Канатный анкер

 

КАНАТНЫЙ АНКЕР, включающий установленный в шпуре с натяжением гибкий элемент, на головном конце которого и в основании смонтированы пробки, и скрепляющий химреагент, отличающийся тем, что, с целью улучщения рабочей характеристики анкера путем размещения его основания в глубине щпура, пробка основания снабжена устройством для ее фиксирования в шпуре , которое выполнено в виде установленных в пружинном кольце клиновидных зубков, обращенных щирокой частью к дну щпура, и размещенного между ними по оси пробки бочкообразного кольца, соединенного с концом гибкого элемента, при этом в пробке выполнены продольные пазы для размещения расширяющейся части зубков, осевые отверстия для гибкого элемента с кольцом и торцовая проточка для размещения в ней узких концов зубков.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4GD E 21 D 21 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф г;-. (" - :, (. j»,"

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3670607/22-03 (22) 09.12.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. В. Васильев, В. И. Левченко, Б. Н. Попов-Толмачев и А. Г. Шарабарин (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горногофцела им. А. А. Скочинского (53) 622.281.74 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 823592, кл. Е 21 D 21/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 540047, кл. Е 21 D 21/00, 1972 (прототип) . (54) (57) КАНАТНЫЙ АНКЕР, включающий установленный в шпуре с натяжением гибкий элемент, на головном конце которого

„„SU„„1139858 A и в основании смонтированы пробки, и скрепляющий химреагент, отличающийся тем, что, с целью улучшения рабочей характеристики анкера путем размещения его основания в глубине шпура, пробка основания снабжена устройством для ее фиксирования в шпуре, которое выполнено в виде установленных в пружинном кольце клиновидных зубков, обращенных широкой частью к дну шпура, и размещенного между ними по оси пробки бочкообразного кольца, соединенного с концом гибкого элемента, при этом в пробке

- выполнены продольные пазы для размещения расширяющейся части зубков, осевые отверстия для гибкого элемента с кольцом и торцовая проточка для размещения в ней узких концов зубков.

1139858

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к анкерам, применяемым для упрочнения массивов горных пород совместно со скрепляющими химреагентами.

Известна анкерная канатная крепь, включающая установленные в шпуре замок, выполненный в виде шаров, и прикрепленную к замку канатную штангу, при этом шары снабжены одинаковыми по длине гибкими связями для соединения их с канатной штангой и выполнены с диаметром, не превышающим половину диаметра уширения шпу(1J

Однако известная анкерная канатная крепь конструктивно не рассчитана на упрочнение массивов горных пород скрепляющими химреагентами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является канатный анкер, включающий установленный в шпуре с натяжением гибкий элемент, на головном конце которого и в основании смонтированы пробки, и скрепляющий химреагент (2).

Недостаток такого анкера состоит в том, что применяемая в его основании пробка герметизирует только устье шпура, вокруг которого породы сильно нарушены трещинами. Вследствие утечки химреагента через трещины невозможно обеспечить требуемое усилие натяжения анкера для его работы в предварительно напряженном состоянии.

Цель изобретения — улучшение рабочей характеристики анкера путем размещения его основания в глубине шпура.

Цель достигается тем, что в канатном анкере, включающем установленный в шпуре с натяжением гибкий элемент, на головном конце которого и в основании смонтированы пробки, и скрепляющий химреагент, пробка основания снабжена устройством для ее фиксирования в шпуре, которое выполнено в виде установленных в пружинном кольце клиновидных зубков, обращенных широкой частью к дну шпура, и размещенного между ними по оси пробки бочкообразного кольца, соединенного с концом гибкого элемента, при этом в пробке выполнены продольные пазы для размещения расширяющейся части зубков, осевые отверстия для гибкого элемента с кольцом и торцовая проточка для размещения в ней узких концов зубков.

На фиг. 1 изображен канатный анкер, размещенный в шпуре до подачи в него химических реагентов; на фиг. 2 — канатный анкер после окончания подачи в шпур химических реагентов и отсоединения герметизатора.

Конструкция канатного анкера следующая.

На концах гибкого элемента из каната 1 смонтированы пробки 2 и 3. Головная пробка 2, включающая конусовидный корпус 4 и упругий элемент 5 для образования rep5

Зо

55 метичного контакта со стенкой шпура, снабжена устройством для фиксации в шпуре, выполненным в виде защемленных в ней плоских пружин 6, свободные концы которых размещены на окружности диаметром, превышающим диаметр шпура (положение пружин 6, показанное штрих-пунктиром на фиг. 1). Корпус 4 с концом каната, соединен жестко.

Пробка основания 3, включающая конусовидный корпус 7 с головкой 8, клапаном 9 и упругим элементом 10 для образования герметичного контакта со стенкой шнура, снабжена устройством для фиксирования ее в шпуре, выполненным в виде размещенных в продольных пазах клиновидных зубков 11, между которыми по оси пробки смонтировано бочкообразное кольцо 12, жестко соединенное с концом каната 1. Клиновиднь|е зубки 11 расширяющейся частью обращены в сторону дна шпура, а их узкие концы размещены в торцовой проточке 13 пробки 3. Головка 8 с корпусом 7 соединена посредством штифта 14. Клиновидные зубки 11 постоянно прижаты к бочкообразному кольцу 12 пружинным кольцом 15, что позволяет обеспечить свободный ввод Впуровой пробки 3 в шпур.

В корпусе 7 для пропуска химреагентов выполнены каналы 16 и 17. К пробке 3 присоединены герметизатор 18 с рукавом 19, по которому подводятся химреагенты. Для ввода химреагентов в шпур в герметизаторе 18 выполнены отверстия 20.

Канатный анкер устанавливают следующим образом.

Один конец рукава 19 соединяют с насосом для нагнетания скрепляющих химреагентов в шпур, а другой — через герметизатор 18 с пробкой 3. С помощью каната 1 пробку 2 выталкивают в шпур до ввода в него пробки 3 и герметизатора 18, при этом канат 1 размещается в шпуре произвольно в ненатянутом положении. Длину каната 1 выбирают таким образом, чтобы в натянутом положении каната 1 пробка 2 не соприкасалась с дном шпура.

После ввода в шпур герметизатора 18 в него насосом через рукав 19 подают скрепляющие химреагенты. Под давлением химреагентов герметизатор 18 перекрывает устье шпура.

Уплотнительный элемент 10 под давлением химреагентов смещается вдоль конусовидного корпуса 7 и герметично перекрывает зазор между стенкой шпура и пробкой 3, при этом открываются каналы 16, химреагенты через клапан 9 и каналы 17 поступают в полость 21 шпура между пробками 2 и 3 и распространяются по трещинам в массив горных пород. По мере заполнения полости. 21 давление химреагентов в ней возрастает, а пробка 2 смещается в сторону дна шнура, натягивая канат 1. При натяжении

1139858

72

11

72

Риz.2

ВНИИПИ Заказ 61/25 Тираж 482 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 каната 1 бочкообразным кольцом 12 зубки

11 расклиниваются в шпуре и удерживают пробку 3 от смещения в сторону пробки 2.

После ввода в шпур необходимого количества скрепляющих химрегентов их подачу прекращают и от пробки 3 отсоединяют герметизатор 18. Давление в полости 21 постепенно падает из-за утечек химреагентов в трещины массива горных пород, при этом силы упругости, возникшие в канате 1, стремятся сблизить между собой пробки 2 и 3.

Однако концы плоских пружин 6 пробки 2 и клиновидных зубков 11 пробки 3, внедряясь в стенку шпура, препятствуют этому, что обеспечивает дальнейшую работу канатного анкера в предварительно напряженном состоянии.

Применение устройства для фиксирования пробки основания канатного анкера в глубине шпура позволяет повысить эффективность упрочнения горных пород.

Канатный анкер Канатный анкер Канатный анкер 

 

Похожие патенты:

Анкер // 1121450

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, креплению горных пород в подземных выработках, откосов, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерной крепи и устройству для ее возведения в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для анкерного крепления горных выработок

Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при креплении контура выработок, когда необходимая длина анкера превосходит высоту выработки
Наверх