Установка сухого пылеулавливания

 

УСТАНОВКА СУХОГО ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ , включающая пылеприемник над устьем скважины с отводящим патрубком , к которому подсоединен гибкий пылепровод, циклон, тканевый фильтр, вентилятор , регулятор расхода воздуха и воздуховоды , отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания и надежности работы за счет предотвращения попадания пыли из пылеприемника на рабочие места и повыщения степени очистки воздуха, поступающего в циклон, она снабжена инерционным пылеуловителем с герметичным бункером и дополнительным гибким пылепроводом, соединенным посредством выходного патрубка с тканевым фильтром , а посредством входного патрубка - с пылеприемником, при этом пылеприемник соединен с инерционным пылеуловителем, а вентилятор установлен между циклоном и тканевым фильтром.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.Л0„„1139862 A

4аи Е 21 F 500 Е 21 С 700 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0-g

13 (2! ) 3663278I22-03 (22) 18.11.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. М. Колягин, Г. П. Макаров и Ю. А. Нанкин (71) Ордена Октябрьской Геволюции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 622.807 (088.8) (56) 1. Нанкин 1О. А. и др. Станки шарошечного бурения. М., «Недра», 1971, с. 175, рис. 71В.

2. Авторское свидетельство СССР № 617609, кл. Е 21 F 5(00, 1977 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА СУХОГО ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ, включающая пылеприемник над устьем скважины с отводящим патрубком, к которому подсоединен гибкий пылепровод, циклон, тканевый фильтр, вентилятор, регулятор расхода воздуха и воздуховоды, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания и надежности работы за счет предотвращения попадания пыли из пылеприемника на рабочие места и повышения степени очистки воздуха, поступающего в циклон, она снабжена инерционным пылеуловителем с герметичным бункером н дополнительным гибким пылепроводом, соединенным посредством выходного патрубка с тканевым фильтром, а посредством входного патрубка с пылеприемником, при этом пылеприемник соединен с инерционным пылеуловителем, а вентилятор установлен между циклоном и тканевым фильтром.

1139862

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к установкам сухого пылеулавливания на буровых станках при бурении взрывных скважин на карьерах.

Известна установка сухого пылеулавливания, включающая пылеосадительную камеру над устьем скважины циклоны, тканевый рукавный фильтр и вентилятор (I).

Недостаток известной установки обусловлен низкой эффективностью пылеулавливания.

Наиболее близкой к изобретению является установка пылеулавливания, включающая пылеприемник над устьем скважины с отводящим патрубком, к которому подсоединен гибкий пылепровод, циклон, тканевый фильтр, вентилятор, регулятор расхода воздуха и воздуховоды (2).

Данная установка характеризуется йевысокими эффективностью пылеулавливания и надежностью работы, вследствие значительного пылевыделения в атмосферу из пылеприемника под устьем скважины из-за недостаточного разрежения в его полости.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеулавливания и надежности работы установки за счет предотвращения попа дания пыли из пылеприемника на рабочие места и повышения степени очистки воздуха, поступающего в циклон.

Цель достигается тем, что установка сухого пылеула вливания, включающая пылеприемник над устьем скважины с отводящим патрубком, к которому подсоединен гибкий пылепровод, циклон, тканевой фильтр, вентилятор, регулятор расхода воздуха и воздуховоды, снабжена инерционным пылеуловителем с герметичным бункером и дополнительным гибким пылепроводом, соединенным посредством выходного патрубка с тканевым фильтром, а посредством входного патрубка — с пылеприемником, при этом пылеприемник соединен с инерционным пылеуловителем, а вентилятор установлен между циклоном и тканевым фильтром.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемой установки сухого пылеулавливания.

Установка содержит пылеприемник 1 над устьем скважины 2, который имеет входной патрубок 3, патрубок 4, гибкий пылепровод 5, установленный между патрубком 4 и патрубком 6 инерционного пылеуловителя

7, установленного на герметичном бункере 8, циклон 9, вентилятор 10, тканевый рукавный фильтр 11 с выходным патрубком 12, в котором встроен регулятор 13 расхода воздуха, дополнительный гибкий пылепровод 14, установленный между патрубками 3 и 12. Через пылеприемник 1 проходит полая штанга 15 бурового става.

Установка работает следующим образом.

Вентилятор 10 создает внутри установки поток производительностью Q. Из скважи5

50 ны 2 в установку через пылеприемник 1 поступает пылевоздушный поток производительностью q, создаваемый побудителем пневмотранспортной системы станка и подаваемый в скважину 2 через полые штанги бурового става 15. При равновесной работе установки из нее через панель фильтра 11 выходит очищенный воздушный поток, также производительностью q (сколько в установку вошло, столько из нее и вышло).

А поток производительностью /Π— q/ циркулирует по замкнутому контуру благодаря наличию гибкого пылепровода 14. Пылеприемник 1 расположен непосредственно на линии всасывания вентилятора 10, что позволяет создать в полости пылеприемника 1 достаточное разрежение, которое по абсолютной величине превосходит степень повышения статического давления воздуха в этой полости, создаваемого выходящим из скважины 2 потоком. При наличии подсосов, например через неплотности в пылеприемнике, происходит некоторое изменение статического давления воздуха в пылеприемнике 1 в сторону его увеличения, что может привести к пылению из-под пылеприемника.

Для понижения статического давления в полости пылеприемника 1, а следовательно для устранения возможного пыления служит регулятор 13 расхода. При перекрытии им канала увеличивается сопротивление потоку

/Q — ц/, что перераспределяет давление, создаваемое вентилятором 10 в напорной и всасывающей его зонах в сторону увеличения разрежения во всасывающей зоне, Это вызывает уменьшение статического давления в полости пылеприемника 1 и, как следствие прекращение пыления.

Пылевоздушный поток g из скважины в пылеприемнике 1 смешивается с очищенным потоком/Я вЂ” q/ и суммарный пылевоздушный поток Q с меньшей концентрацией пыли, приемлемой для работы циклонов, поступает в инерционный пылеуловитель 7 (1-ю ступень пылеулавливания). Уловленная в нем пыль оседает в герметичном бункере 8, Далее поток проходит циклоны 9 (2-ю ступень пылеулавливания), вентилятор 10 и тканевый рукавный фильтр 11 (3-ю ступень пылеулавливания) . На выходе из фильтра очищенный поток разделяется на поток q, выходящий в атмосферу,и циркулирующий поток/Π— q/, направляемый в пылеприемник 1 для разбавления пылевоздушного потока q из скважины..

Таким образом, снабжение установки дополнительным гибким пылепроводом 14 позволяет подсоединить пылеприемник 1 к линии всасывания вентилятора 10 и создать в его полости разрежение, достаточное для исключения попадания пыли на рабочие места, а снабжение инерционным пылеуловителем с герметичным бункером — повы1139862

Составитель А. Губ иловский

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 62 25 сить степень очистки воздуха, поступающего в циклон, за счет введения дополнительной ступени пылеулавливания и повышения надежности работы благодаря исключению вторичного пылевыделения из-за герметизации бункера-пылесборника.

Применение изобретения обеспечивает повышение эффективности пылеулавливания и надежности работы, позволяет снизить уровни запыленности воздуха на рабочих местах до предельно допустимых концентраций.

Установка сухого пылеулавливания Установка сухого пылеулавливания Установка сухого пылеулавливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх