Дисковый насос (варианты)

 

1. Дисковый насос, содержащий корпус с подводом и отводом жидкости и размещенный в нем вал с конусным выступом и ведущим диском, на котором параллельно ему установлены ведомые диски, имеющие входные отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем увеличения равномерности подвода жидкости в междисковые каналы, на конусном выступе выполнены радиальные лопатки. 2. Дисковый насос, содержащий корпус с подводом и отводом жидкости и размещенный в нем вал с ведущим диском, на котором параллельно ему установлены ведомые диски, имеющие входные отверстия, отличающийс я тем, что, с целью повыщения КПД путем увеличения равномерности подвода жидкости в междисковые каналы , диаметры входных отверстий уменьшаются от подвода к ведущему диску.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4m F 04 D 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСМОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3550271/25-06 (22) 21.02.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) С. В. Алексеев, А. А. Егоркин, P. Г. Нонезов и Н. С. Цыганкова (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 284612, кл. F 04 D 11/00, 1970.

2. Патент Франции № 2226015, кл. F 04 D 29/26, 1974. (54) ДИСКОВЫЙ НАСОС (ВАРИАНТЫ). (57) 1. Дисковый насос, содержащий корпус с подводом и отводом жидкости и размещенный в нем вал с конусным выступом и ведущим диском, на котором параллельно

„„Я0„„1139890 ему установлены ведомые диски, имеющие входные отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем увеличения равномерности подвода жидкости в междисковые каналы, на конусном выступе выполнены радиальные лопатки.

2. Дисковый насос, содержащий корпус с подводом и отводом жидкости и размещенный в нем вал с ведущим диском, на котором параллельно ему установлены ведомые диски, имеющие входные отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем увеличения равномерности подвода жидкости в междисковые каналы, диаметры входных отверстий уменьшаются от подвода к ведущему диску.

1139890

Изобретение относится к насосостроению и вентиляторостроению, в частности к гидравлическим роторным машинам необъемного вытеснения (насосам трения или дисковым насосам), и может быть использовано для перекачивания малых объемов жидкостей или газов с необычными плотностью или вязкостью, а также в автономных установках кондиционирования воздуха.

Известен дисковый насос, содержащий корпус с подводом и отводом жидкости и размещенный в нем вал с ведущим диском, на котором параллельно ему установлены ведомые диски, имеющие входные отверстия. По наружному диаметру дисков закреплены с шагом перемычки, которые, выполняя функции лопаток в традиционных лопаточных гидравлических машинах, повышают КПД и напор насоса (1).

Однако известный насос имеет сравнительно низкий КПД и напор, поскольку перемещаемая среда распространяется по междисковым каналам неравномерно, так как, энергия потока быстро. убывает с удалением от подвода. В связи с этим вклад междисковых каналов в создание напора неравнозначен — ближайшие к подводу каналы создают наибольший напор. Кроме того, перемычки повышают уровень шума насоса, возмущая течение перемещаемой среды, аналогично лопаточным насосам.

Наиболее близкий по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является дисковый насос, содержаший корпус с подводом и отводом жидкости и размещенный в нем вал с конусным выступом и ведущим диском, на котором параллельно ему установлены ведомые диски, имеющие входные отверстия. Ведомые диски выполнены в виде волнистых пластин, выполняющих функции лопаток.

Конусный выступ вала плавно уменьшает сечение осевого канала по мере удаления от подвода (2) .

Однако такая турбомашина при работе сильно шумит вследствие возмущения течения перемещаемой среды волнистыми пластинами. Кроме того, конусный выступ вала не способен абсолютно равномерно распределить перемещаемую среду по всем междисковым каналам, вследствие чего

КПД и напор турбомашины несколько снижены.

Цель изобретения — повышение КПД путем увеличения равномерности подвода жидкости в междисковые каналы.

Зо

Поставленная цель достигается тем, что в дисковом насосе, содержащем корпус с подводом и отводом жидкости и размещенный в нем вал с конусным выступом и ведушим диском, на котором параллельно ему установлены ведомые диски, имеющие входные отверстия, на конусном выступе выполнены радиальные лопатки.

В другом варианте поставленная цель достигается тем, что в дисковом насосе, содержашем корпус с подводом и отводом жидкости и размешенный в нем вал с ведущим диском, на котором параллельно ему установлены ведомые диски, имеющие входные отверстия, диаметры входных отверстий уменьшаются от подвода к ведущему диску.

На фиг. 1 схематически показан дисковый насос, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вариант исполнения.

Дисковый насос содержит корпус 1 с подводом 2 и отводом 3 жидкости и размещенный в нем вал 4 с конусным выступом

5 и ведущим диском 6, на котором параллельно ему установлены ведомые диски 7, имеющие входные отверстия 8, причем на конусном выступе 5 выполнены радиальные лопатки 9.

В варианте выполнения, показанном на фиг. 2, отсутствует конусный выступ 5, а диаметры входных отверстий 8 дисков 7 уменьшаются от подвода к ведущему диску 6.

Дисковый насос работает следующим образом.

Вал 4 дискового насоса приводится во врашение вместе с ведущим диском 6 и ведомыми . дисками 7. Центробежные силы заставляют жидкость перемещаться к периферии дисков, что вызывает движение жидкости через подвод 2 и входные отверстия 8.

Конусный выступ 5 с лопатками 9 равномерно распределяет жидкость по зазорам между дисками б и 7, разбивая ее на множество спутных потоков и выбрасывая через отвод 3.

В варианте, показанном на фиг. 2, дисковый насос работает аналогичным образом, но в этом случае увеличению равномерности распределения жидкости по зазорам между дисками б и 7 способствует уменьшение диаметров входных отверстий 8 от подвода 2 к ведущему диску 6.

Описанная конструкция обеспечивает повышение КПД при высоком напоре и низком уровне шума.

1139890 г УЕ 2

Редактор М. Недолуженко

Заказ 32/26

Составитель В. Бойцов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дисковый насос (варианты) Дисковый насос (варианты) Дисковый насос (варианты) 

 

Похожие патенты:

Насос // 1049682

Изобретение относится к насосно- и компрессоростроению, а именно к конструкциям насосов и компрессоров вихревого типа

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам и может быть использовано, в насосостроении, двигателестроении и компрессоростроении

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях

Насос // 2164313
Изобретение относится к области насосостроения, а именно к вихревым насосам

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению, а именно к устройству подачи топлива из топливного бака к двигателю внутреннего сгорания транспортного средства

Изобретение относится к гидромашинам с вихревым принципом действия, преобразующим энергию давления потока рабочего тела с примесью специальных гранул во вращательное движение рабочего колеса, и наоборот

Изобретение относится к области насосостроения

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в, частности, в конструкциях радиально-вихревых насосов

Изобретение относится к многоступенчатым вихревым насосам, используемым преимущественно в качестве пусковых насосов топливных систем летательных аппаратов
Наверх