Газовая холодильная машина,работающая по циклу гиффорда и мак-магона

 

1. ГАЗОВАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИНА, РАБОТАЮЩАЯ ПО ЦИКЛУ ГИФФОРДА И МАК-МАГОНА, содержащая поршневой компрессор с камерой сжаrV W 2f тия, снабженной всасываюш,им и нагнетательным клапанами и сообщенной с пневмоцилиндром , имеющим вытеснитель с регенератором , отличающаяся тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности , камера сжатия над нагнетательным клапаном имеет дополнительный объем со своим нагнетательным и обратным клапанами , через которые этот объем соединен с пневмоцилиндром. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в линию связи дополнительного объема с пневмоцилиндром, имеющую нагнетательный клапан, дополнительно включены капилляры , размешенные в регенераторе. (Л со со ;о 00 СХ)

ССНОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1139938

4СЯ) F 25 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

7

2 б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3652148/23-06 (22) 12.10.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. П. Болштянский и В. Е. Щерба (71) Омский политехнический институт (53) 621.57 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . № 676827, кл. F 25 В 9/00, 1979.

2, Суслов А. Д. Криогенные газовые машины. М., «Машиностроение», 1982, с. 8, 2 б. (54) (57) 1. ГАЗОВАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ

МАШИНА, РАБОТАЮЩАЯ ПО ЦИКЛУ

Г ИФФОРДА И МАК-МАГОНА, содержащая поршневой компрессор с камерой сжатия, снабженной всасывающим и нагнетательным клапанами и сообщенной с пневмоцилиндром, имеющим вытеснитель с регенератором, отличающаяся тем, что, с целью повы шения термодинамической эффективности, камера сжатия над нагнетательным клапаном имеет дополнительный объем со своим нагнетательным и обратным клапанами, через которые этот объем соединен с пневмоцилиндром.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в линию связи дополнительного объема с пневмоцилиндром, имеющую нагнетательный клапан, дополнительно включены капилляры, размещенные в регенераторе.

1139938

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при создании высокоэффективных систем, работающих по циклу Гиффорда и Мак-Магона.

Известна газовая холодильная машина (ГХМ), содержащая компрессор, снабженный поршнем и клапанами, соединенными с рабочим цилиндром, в котором размещен вытеснитель, образующий в указанном цилиндре холодную и теплую полости, соединенные через регенератор с клапанами компрессора (1) .

Недостатками этой конструкции являются низкая эффективность и невысокий ресурс работы, что связано со значительными удельными теплопритоками через вытеснитель в холодную полость, так как скорость перемещения вытеснителя мала, а также с наличием уплотнений в теплой зоне, которые не выдерживают длительной работы при высокой скорости перемещения вытеснителя.

Известна также ГХМ; работающая по циклу Гиффорда и Мак-Магона, содержащая поршневой компрессор с камерой сжатия снабженной всасывающим и нагнетательным клапанами и сообщенной с пневмоцилиндром, имеющим вытеснитель с регенератором (2).

Недостатками известной конструкции являются наличие перетечек газа из теплой зоны в холодную и трения между вытеснителем и рабочим цилиндром, что снижает ресурс работы, увеличивает теплопритоки из теплой полости в холодную и не дает возможности существенно повысить эффективность машины в целом.

Цель изобретения — повышение термодинамической эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что в газовой холодильной машине, работающей по циклу Гиффорда и Мак-Магона, содержащей поршневой компрессор с камерой сжатия, снабженной всасывающим и нагнетательным клапанами и сообщенной с пневмоцилиндром, имеющим вытеснитель с регенератором, камера сжатия под нагнетательным клапаном имеет дополнительный объем со своим нагнетательным и обратным клапанами, через которые этот объем соединен с пневмоцилиндром.

При этом в линию связи дополнительного объема с пневмоцилиндром, имеющую нагнетательный клапан, дополнительно BKJlloчены капилляры, размещенные в регенераторе.

На чертеже изображена ГХМ.

ГХМ содержит поршневой компрессор 1 с поршнем 2, размещенным с зазором 3, который соединен с камерой 4 сжатия, снабженной всасывающими клапанами 5 и нагнетательным клапаном 6. Полость 7 нагнетания расположена вдоль цилиндра 8, по окружности которого равномерно расположены дроссельные отверстия 9. Камера 4 сжатия сообщена с пневмоцилиндром 10, имеющим вытеснитель 11 и регенератор 19 и снабжена под нагнетательным клапаном 6 дополнительным объемом 13 со своим нагнетательным клапаном 14 и обратным клапаном 15, через которые этот объем соединен с пневмоцилиндром 10, причем дополнительный объем 13 отделен от камеры 4 сжатия кольцевой выточкой 16. Полость 7 нагнетания соединена через ресивер 17, теплообменник 18 и впускной клапан 19 с теплой полостью 20 пневмоцилиндра 10 и

1О регенератором 12. На торце холодной по.лости 21 установлен охлаждаемый объект 22. Дополнительный объем 13 сообщен через нагнетательный клапан 14, теплоообменник 23, выполняющий одновременно роль ресивера, и коллектор 24 с зазором 25, образованным между пневмоцилиндром 10 и вытеснителем .11. Причем в линии связи дополнительного объема 13 с пневмоцилиндром 10 дополнительно включены капиляры

26, размещенные в регенераторе 12. Газ из пневмоцилиндра 10 выпускается через выпускной клапан 27 и подается в компрессор 1 по линии всасывания 28.

В установившемся режиме машина работает следующим образом.

При ходе поршня 2 вниз газ из линии

25 всасывания 28 через всасывающие клапаны 5 поступает в камеру 4 сжатия и дополнительный объем 13. При ходе поршня 2 вверх происходит сжатие газа одновременно в камере 4 и объеме 13. При достижении давления, равного давлению в ресивере 17, клапан 6 открывается, и сжатый газ поступает в полость 7 нагнетания, откуда направляется в ресивер 17, часть его через дроссели 9 подается в зазор 3, создавая в нем несущий газовый слой, предотвращающий касание поршня 2 о цилиндр

8. Далее газ из ресивера 17 через теплообменник 18, где он охлаждается до температуры окружающей среды, поступает к клапану 19. При дальнейшем ходе поршня 2 вверх он отсекает объем 13 от камеры 4

40 и продолжает сжимать газ в объеме 13 до давления газа в теплообменнике 23, который одновременно выполняет роль ресивера, так как расход газа через него весьма мал. При выравнивании давлений в объеме 13 и теплообменнике 23 клапан 14

4 - открывается, и сжатый до более высокого давления газ из объема 13 после охлаждения до температуры окружающей среды в теплообменнике 23 поступает в коллектор

24 и далее через капилляры 26, где приобретает температуру соответствующей части насадки регенератора 12, истекает в зазор 25, создавая несущий газовый слой, представляющий касание вытеснителя 11 о пневмоцилиндр 10.

При открытии впускного клапана 19, когда вытеснитель 11 находится в нижней мертвой точке, сжатый газ поступает в теплую полость 20 и регенератор 12. В это время выпускной клапан 27 закрыт. Затем при открытом впускном клапане 19 вытеснитель

1139938

Составитель Г. Куклинова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Гулько

Заказ 40/29

11 поднимается вверх, переталкивая газ из полости 20 через регенератор 12, где он охлаждается до температуры, близкой к температуре охлаждаемого объекта 22, в холодную полость 21. После заполнения полости 21 впускной клапан 19 закрывается и открывается выпускной клапан 27, в результате чего происходит расширение газа во всех объемах, ограниченных клапанами 19 и 27, до величины давления всасывания.

Далее вытеснитель 11 движется вниз, а охлажденный при расширении газ отбирает тепло у охлаждаемого объекта 22. Затем цикл повторяется. Клапан 15 служит для регулировки величины превышения давления в объеме 13 над давлением в камере 4.

Так как давление газа в объеме 13 всегда выше, чем в полостях 20 и 21, то в любой момент времени осуществляется истечение газа из капилляров 26 в зазор 25.

Это обеспечивает постоянное надежное центрирование вытеснителя 11, что дает возможность обеспечить его работоспособность при весьма малых зазорах относительно пневмоцилиндра 10 без угрозы заклинивания.

Кроме того, истекающий из капилляров 26 газ имеет температуру, соответствующую температуре зоны, где находятся эти капилляры, его расход по сравнению с расходом газа из полостей 20 и 21 незначителен (в связи с возможностью организации работы вытеснителя 11 с минимальным зазором 25 в связи с чем влияние расхода этого газа

5 на термодинамику цикла несущественно. Однако само наличие потоков центрирующего газа полностью предотвращает перетечки газа из теплой полости 20 в холодную полость 21 и наоборот, что снижает теплоперенос из теплой зоны в холодную, а в

1О совокупности с возможностью существенного увеличения скорости возвратно-поступательного движения вытеснителя 11 без по1 терь на трение позволяет не только компенсировать затраты (весьма незначительные) на центрирование вытеснителя 11, но и повысить экономичность работы холодильной машины за счет снижения удельных (за один цикл) потерь от теплопереноса, а также существенно увеличить ресурс работы (за счет полного исключения трения вытеснителя 11 о пневмоцилиндр 10) в 2 — 3 раза.

Таким образом, это позволяет при одной и той же холодопроизводительности снизить вес и габариты машины (особенно узла вытеснителя, что наиболее важно и цен25 но) и повысить эффективность машины в целом.

Газовая холодильная машина,работающая по циклу гиффорда и мак-магона Газовая холодильная машина,работающая по циклу гиффорда и мак-магона Газовая холодильная машина,работающая по циклу гиффорда и мак-магона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, позволяет применить смешанное рабочее тело и повысить удельную мощность двигателя с внешним подводом теплоты и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к установкам разделения сред с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов в вихревых установках, работа которых осуществляется с соответствии с законом свободно вращающегося вихревого потока с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов, открытым автором в 1994 году, и может быть использовано по своему прямому назначению для выделения горючей составляющей из воздуха, в также возможно использование установки для реализации при различных вариантах конструктивного выполнения установки для разделения сред в вихревых потоках в различных отраслях производств, в частности, химической промышленности, тепловой и атомной энергетике, нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности и многих других производствах

Изобретение относится к вихревым установкам для разделения сред с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов, работы которых осуществляется в соответствии с законом свободно вращающегося вихревого потока с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов, открытым автором в 1994 году, и может быть использовано по своему прямому назначению для выделения горючей составляющей из воздуха, а также возможно использование установки для его реализации при различных вариантах конструктивного выполнения установки для разделения сред в вихревых потоках в различных отраслях производства, в частности химической промышленности, тепловой и атомной энергетике, нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности и многих производствах

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для эффективного использования вихревого эффекта в вихревых трубах
Наверх