Устройство для сушки сыпучих материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 1109563, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, внутри шахты по ее оси установлена газораспределительная цилиндрическая камера с перфорированной стенкой, а в само устройство дополнительно введена воздуходувка, подключенная со стороны всасывания к конденсатору , а со стороны нагнетания - к газораспределительной камере. в СО со со 4i Ot)

,.SU„„1139946 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш F 26 В 3 02. F 26 В 17 16

v

1 "и".Р 0МЩй Q

i (° Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

i

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1109563 (21) 3403391/24-06 (22) 10.03.82 (46) 15.02. 85.Бюл. № 6 (72) Л. А. Ленский, М. М. Фомичев, И. Ф. Бородин, А. К. Николаев, В. Н. Денисенко, Г. А. Ровный, А. В. Авдеев, В. Н. Полуэктов, Е. Ф. Гришин и С. В. Новоселов (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (53) 66.047.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1109563, кл. F 26 В 17/16, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ, СУШКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 1109563, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, внутри шахты по ее оси установлена газораспределительная цилиндрическая камера с перфорированной стенкой, а в само устройство дополнительно введена воздуходувка, подключенная со стороны всасывания к конденсатору, а со стороны нагнетания — к газораспределительной камере.

l1

Изобретение, относится к технике и технологии. сушки преимущественно в сельском хозяйстве: пищевой и химической промышленности.

По основному авт. св. № 1109563 известно устройство для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, содержащее шахту с размещенным в ней подогревателем и конденсатор выделяющихся при сушке паров, причем шахта выполнена с перфорированными стенками, окруженными конденсатором, а подогреватель — в виде размещенных один .в другом и последовательно соединенных змеевиков, внутренний из которых служит для подвода теплоносителя, а наружный — для вывода отработавшего теплоносителя (1).

Это устройство характеризуется значительной длительностью сушки из-за чисто диффузионного механизма выноса паров воды из пор высушиваемого материала к полям их конденсации (внутренней поверхности пароконденсатора) .

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем шахту с перфорированными стенками, окруженными конденсатором, и размещенным в ней подогревателем в виде размещенных один в другом и последовательно соединенных змеевиков, внутренний из которых служит для подвода теплоносителя, а наружный — для вывода отработавшего теплоносителя, внутри шахты по ее оси установлена газораспределительная цилиндрическая камера с перфорированной стенкой, а в само устройство дополнительно введена воздуходувка, подключенная со стороны всасывания к конденсатору, -а со стороны нагнетания — к газораспределительной камере.

39946

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для сушки сыпучих материалов, осевой разрез.

Устройство- содержит подогреватель 1 с теплогенератором 2, установленный внутри газораспределительной цилиндрической камеры 3 с перфорированной стенкой и заглушками на торцах, размещенной в полости шахты 4 с перфорированными стенками, снабженной конденсатором 5, под которым установлен конденсатосборник 6 с холодогенератором 7. Между камерой 3 и полостью, образованной конденсатором 5 и шахтой 4, установлена воздуходувка 8.

Устройство для сушки сыпучих материалов работает следующим образом.

Влажный материал в шахту 4 загружают .сверху и он под действием гравитационных сил движется вниз с регулируемой скоростью. При включении подогревателя 1 и воздуходувки 8 создают циркуляцию агента сушки (воздуха), который нагнетается в газораспределительную цилиндрическую камеру 3, нагревается в ней при помощи подогревателя 1, питаемого от теплогенератора 2, затем через перфорированную стенку камеры 3 поступает в слой высушиваемого материала, далее проходит через перфорированные стенки шахты 4 и поступает в. конденсатор 5, питаемый холодогенератором 7. На внутренней поверхности конденсатора 5 влага из воздуха конденсируется и стекает в конденсатосборник 6, из которого он периодически удаляется. Обезвоженный воздух из конденсатора 5 отсасывается воздуходувкой 8 и вновь нагнетается в газораспределительную камеру 3.

Снабжение устройства воздуходувкой позволяет за счет конвективного переноса влаги из высушиваемого материала к охлаждаемым поверхностям значительно повысить удельную производительность устройства.

Редактор М. Дылын

Заказ 41/29

Составитель В. Вакар

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал Illlll «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сушки сыпучих материалов Устройство для сушки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов
Наверх