Печной толкатель

 

ПЕЧНОЙ ТОЛКАТЕЛЬ, содержаший привод, штангу с шарнирно закрепленными на ней толкающими пальцами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет снижения вибраций, он снабжен плитой с роликовыми опорами, системой рычагов и амортизатором, причем плита установлена в штанге с возможностью контактирования с толкающими пальцами и соединена через систему рычагов с амортизатором. (Л со со со ел 4;:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1139954 А

4иО F27D304

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3609493/22-02 (22) 27.06.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. Г. Гроховский, И. И. Бесценный, Б. А. Павленко и И. А. Бухбиндер (71) Днепродзержинский индустриальный институт (53) 621.783.077 (088.8) (56) 1. Кружков В. А. Металлургические подъемно-транспортные машины. М., «Металлургия», 1966, с. 139.

2. Королев А. А. Конструкция и расчет машин и механизмов прокатных станов.

М., «Металлургия», 1969, с. 439. (54) (57) ПЕЧНОЙ ТОЛКАТЕЛЬ, содержащий привод, штангу с шарнирно закрепленными на ней толкающими пальцами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет снижения вибраций, он снабжен плитой с роликовыми опорами, системой рычагов и амортизатором, причем плита установлена в штанге с возможностью контактирования с толкающими пальцами и соединена через систему рычагов с амортизатором.

1139954

ВНИИПИ Заказ 42/29 Тираж 569 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, к технике транспортирования заготовок в методических нагревательных печах прокатных цехов металлургических заводов и может быть использовано при загрузке заготовок с подводящего рольганга в печь, а также для продвижения по глиссажным трубам заготовок, нагреваемых в печи, и выдачи при этом с другого торца печи нагретой заготовки на отводящий рольганг для транспортировки его к прокатному стану.

Известен фрикционный толкатель со скоростью передвижения 1 м/с и усилием толкания 5 — 10 кН, применяемый для выталкивания нагретых заготовок из печи, оборудованный амортизационными устройствами, расположенными в конечных положениях штанги. Амортизационные пружинные устройства служат для ограничения хода штанги в случае разрыва кинематической цепи привода и смягчения удара штанги о станину при ослаблении фрикционной связи.

Устройство не предназначено для снижения виброактивности при скольжении выталкиваемой заготовки и предназначено для небольших по мощности толкателей (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является сдвоенный печной толкатель с зубчатым приводом. Толкатель приводится в движение двумя электродвигателями типа МП-72, мощностью 75 кВт каждый, с частотой вращения 520 об/мин.

Вращение от электродвигателей передается через вертикальный редуктор с передаточным числом U=188. Тихоходный вал редуктора соединен зубчатой муфтой с шестерней, входящей в зацепление с зубчатой рейкой, закрепленной к нижней плоскости штанги.

На головке штанги шарнирно крепятся толкающие пальцы, с помощью которых осуществляется проталкивание плота заготовок при поступательном движении штанги (2).

В процессе толкания плота заготовок по глиссажным трубам методической печи возникают автоколебания, вызывающие вибрацию металлоконструкций печи и фундамента печного толкателя. Под действием вибронагрузок происходят разрушения огнеупорной кладки, фундаментных болтов толкателя и самих фундаментов, что вызывает значительные дополнительные затраты на ремонт.

Цель изобретения — повышение надежности за счет снижения вибраций.

Поставленная цель достигается тем, что печной толкатель, содержащий привод, штангу с шарнирно закрепленными на ней толкающими пальцами, снабжен плитой с роликовыми опорами, системой рычагов и амортизатором, причем плита установлена в штанге с возможностью контактирования с толкающими пальцами и соединена через систему рычагов с амортизатором.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема толкателя; на фиг. 2 — устройство, вид в плане.

Устройство содержит заготовку 1, толкающие пальцы 2, шарнирно закрепленные на штанге и опирающиеся на промежуточную плиту 3 с роликовыми опорами 4. Роликовые опоры 4 входят в контакт с двуплечим рычагом 5, шарнирно соединенным с амортизатором 6, в котором расположена пружина

7 и который оборудован ограничителем обратного хода 8. Привод штанги 9 осуществляется от электропривода через зубчатую рейку

10 и шестерню 11.

Работа осуществляется следующим образом.

25 . От привода вращение передается шестерне 11, которая через зубчатую рейку 10 перемещает штангу 9 вперед. При этом пальцы 2 упираются в перемещаемую заготовку 1 и транспортируют ее в сторону ме30 тодической печи, При перемещении единичных заготовок 1 усилие сопротивления перемещению недостаточно для сжатия пружины

7 амортизатора 6. Во время толкания значительного количества заготовок 1 усилие, действующее на пальцы 2, приобретает автоко35 лебательный характер из-за падающей зависимости коэффициента трения от скорости скольжения и амортизатор 6 вступает в действие, поглощая при этом энергию колебаний„

4р По сравнению с прототипом в предлагаемой конструкции толкателя снижение виброактивности амортизатором позволит ликвидировать внеплановые простои на ремонте толкателя, а вместе с ним и методической печи, что даст возможность увеличить выпуск продукции.на прокатном стане.

Печной толкатель Печной толкатель 

 

Похожие патенты:

Мульда // 1079989

Изобретение относится к устройствам для транспортирования деталей и может быть использовано в качестве рольганга-ускорителя в сушильной печи
Наверх