Устройство для измерения объема конечности лабораторного животного

 

1. УСТРОЙСТВО дая ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМА КОНЕЧНОСТИ ЛАБОРАТОРНОГО ШBOTHOFO , содержащее два сообщакицихся сосуда, заполненных ртутью, отлич ающе ее я тем, что, с целью повышения точности и сокращения времени измерения, один из сосудов снабжен герметично установленной в его горловине градуированной трубкой и дополнительно до нулевой отметки трубки заполнен жидкостью , удельный вес которой не менее чем в 15 раз меньше удельного веса ртути, при этом другой из сосудов снабжен приспособлением для погружения конечности животного. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособлеиие для погружения конечности животного выполнено в виде сообщенной с сосудом трубки с гибкой тягой, проходящей через сосуд и трубку, при этом конец тяги, выходящий из сосуда, имеет петлю Для закрепления конечности животного.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВ ЮРСМОМУ СВОДЕ ГЖЛЬСТВУ (21) 3588600/28-13 (22) 04.05.83 (46) 15.02.85. Бюл. В 6 (72) Н.Г.Ярмольчук (53) 612.017(088.8) (56) 1. Тринус Ф.П. ° Клебанов В.М.

Мохорт Н.А. Методы скрининга и фармакологического изучения противовоспалительных анальгезирующих и жаропонижающих веществ. Методические рекомендации. Киевский .НИИ фармакологии и токсикологии ИЗ УССР, Киев,. 1974, с. 6-7. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ОБЫК КОНЕЧНОСТИ ЛАБОРАТОРНОГО ЖИВОТНОГО, содержащее два сообщающихся сосуда, заполненных ртутью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и сокра4(51 6 Of Р f7/00; А 61 В 5/10 щения времени измерения, один из сосудов снабжен герметично установленной в его горловине градуирован» ной трубкой и дополнительно до нулевой отметки трубки заполнен жидкостью, удельный see которой не менее чем в 15 pas меньше удельного веса ртути, при этом другой из сосудов снабжен приспособлением для погружения конечности животного.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что приспособление для погружения конечности животного выполнено в виде сообщенной с сосудом трубки с гибкой тягой, проходящей через сосуд и трубку, нри этом конец тяги, выходящий иэ сосуда, имеет петлю для закрепления конечности животного.

9973

Цель изобретения — повышение точ40 ности и сокращение времени измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения объема конечности лабораторного жи45 нотного, содержащем два сообщающихся сосуда, заполненных ртутью, отличительной особенностью является то, один из сосудов снабжен герметично установленной sего горловине градуироваиной трубкой и дополнительно до нулевой отметки трубки заполнен жидкостью, удельный вес которой не иеиее чем в 15 раз меньше удельного веса ртути, при этом другой иэ сосудов снабжен приспособлением для погружения конечности животного.

Кроме того, целесообразно приспособление для погружения конечности

4 113

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, в частности к устройствам, предназначенным для измеремия объема конечностей лабораторных животных при изучении действия противовоспалительных, анальгезирующих и других вещества.

Известно устройство для измерения объема конечности лабораторного животного, содержащее два сообщающихся сосуда, заполненных ртутью, соединенных между собой стеклянным капилляром. Капилляр также заполняют металлической ртутью. В капилляр, содержащий ртуть, вводят воздушный пузырь длиной 5 мм. Погружение лапки в один из сосудов повысит уровень ртути в нем, которая через капилляр будет перемещаться в другой сосуд, перемещая при этом воздушный пузырь.

Расстояние, пройденное последним, прямо пропорционально обьему лапки С13.

Недостатки этого устройства заключаются в следующем: пузырек воздуха разрывает ртуть в капилляре, в этой точке действуют силы поверхностного натяжения, которые столь значительны, что при погружении в ртуть лапок белых крыс или предметов объемом до 2 см воздушный пузырек вообще не двигается, а при погружении в ртуть более крупных предметов получаем очень большую относительную ошибку; при попытке измерить объем лапок животные прижимают их к туловищу и добиться погружения лапок в ртуть устройства очень трудно.

30 животного выполнить в виде сообщенной с, сосудом трубки с гибкой тягой, проходящей через сосуд и трубку, при этом конец тяги, выходящий из сосуда, имеет петлю для закрепления конечности животного.

На чертеже представлено устройство, разрез.

Устройство содержит два сообщающихся сосуда 1 и 2, внутренний диаметр которых 15 мм, а длина около

60 мм. В горловине сосуда 1 герметично посредством резиновой пробки 3 установлена градуированная трубка 4. Сосуды 1 и 2 заполнены ртутью 5.

Сосуд 1 дополнительно до уровня нулевой отметки трубки 4 заполнен жидкостью 6, удельный вес которой не менее чем в 15 раз меньше удельного веса ртути (см. таблицу).

Сосуд 2 снабжен приспособлением для погружения конечности животного, выполненным в виде сообщенной с сосудом 2 трубки 7 с гибкой тягой 8, проходящей через сосуд 2 и трубку 7, при этом конец тяги 8, выходящий из сосуда 2, имеет петлю 9 для закрепления конечности животного °

В таблице представлена зависимость чувствительности устройства от удельного веса жидкости, которой заполнено пространство над ртутью (исследования выполнены при 20 С).

Производят градуировку- устройства, фиксируют нахождение мениска жидкости (подкрашенный этиловый спирт) в трубке 4. Отмеряют такое количество ртути, объем которого при комнатной температуре равен .

0,50 см . Доливают ртуть в сосуд 2.

Записывают данные уровней и повторяют эту операцию еще дважды. Вычисляют среднее арифметическое из трех результатов, на которое делят объем доливаемой ртути, и получают цену деления шкалы устройства (см ).

Далее, не менее чем за 24 ч до измерения, наносят путем татуировки метку на внутреннюю поверхность голени подопытной крысы. Для этого стерильной инъекционной иглой, смоченной черной тушью, прокалывают кожу и мягкие ткани лапки на глубину 2-3 мм в точке, расположенной на 5-10 мм дистальнее коленного сус тава.

3 1139973

Затем петлю 9 надевают на фалангу измеряют ее ,лапки крысы и затягивают ° Осторожно умножают иа подтягивая конец тяги 8, выходящий высчитывают из трубки 7 погружают лапку в ртуть 5 до нижней границы вытутаированной .метки на лапке. Фиксируют высоту подьема жидкости 6 в трубке 4.

Затем вынимают лапку и еще дважды

4 объем. Полученные данные цену деления и затем среднее значение объема.

Предложенное устройство является весьма удобным в зксплуатации а погрешность измерения не превышает

+5X.

Во сколько

Использованные жидкости

Удельный вес при

20 С, г /смЗ о скольк аэ иссле ованная жидкость егче тути ных жидкос» тей

17,16

13,57

1,143

1,412

9,10

Хлороформ

1,4890

Четыреххлористый углерод

1,5941

8,50

1,455

*Удельный вес металлической ртути при 20 С равен 13,546 гlсм .

Этиловый спирт 0,7895*

Вода дистиллированная . 0,9982

Высота подъема жидкости в трубке в делениях шкалы раз высота подъема спирта выше высоты подьема осталь1139973

Составитель Е.Новикова

Редактор М Дылын Техред M.Íàäü Корректор B.BÓTÿãà

Заказ 251/30 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для измерения объема конечности лабораторного животного Устройство для измерения объема конечности лабораторного животного Устройство для измерения объема конечности лабораторного животного Устройство для измерения объема конечности лабораторного животного 

 

Похожие патенты:

Тренажер // 1139406
Наверх