Способ градуировки и поверки счетчиков и расходомеров жидкости и газа

 

СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ И РАСХОДОМЕРОВ ЖИДКОСТИ И ГАЗА, установленных в рабочей магистрали , заклю акичийся в последовательном пропускании одного и того же потока через поверяемый счетчик, образцовый счетчик и исходное образцовое средство более низкого предела измерения, чем счетчики, ив сравнении показаний поверяемого счетчика с показаниями образцового счетчика: и исходного образцового средства, причем первые точки диапазона измерения счетчиков получают, пропуская одновременно через них поток с расходом нормированной величины, замеренный по исходному образцовом средству, отличающийся тем, что, с целью повышения точности градуировки и поверки, последующие точки диапазона измерения поверяемого счетчика получают, пропуская через него одновременно поток, протекающий через образцовый счетчик с расходом, соответствующим по величине точке диапазона измерения образцового счетчика на предьщущей ступени градуировки, и поток с расходом нормированной величины от исходного образцового , средства, а затем получают последующие точки диапазона измерения образцового счетчика, пропуская через него и поверяемый счет-чик поток с суммарньм расходом, замеренным пoвepяe a lм счетчиком.

(}9) (}}) СООЗ СОВЕТСНИХ

О 3 Л

РЕСПУБЛИК

4 (51) G 01 F 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОВЯГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3627354/24-10 (22) 22.07.83 (46) 15.02.85. Бвл. У 6 (72) В.В.Белов и Г.И.Бужаев (71) Октябрьский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института ком.плексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности (53) 53.089.6(088.8) (56) 1. Преобразователи расхода турбинные. Методы и средства

МИ 223-80. Методические указания.

М., 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

N 543285, кл. С 01 F 25/00, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

У 742716, кл. С 01 F 25/00, 1977 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ И РАСХОДОМЕРОВ ЖИДКОСТИ

И ГАЗА, установленных в рабочей магистрали, заключающийся в последовательном пропускании одного и того зе потока через поверяемый счетчик. образцовый счетчик и исходное образцовое средство более низкого предела измерения, чем счетчики, и в сравнении показаний поверяемого счетчика с показаниями образцового счетчика и исходного образцового средства, причем первые точки диапазона измерения счетчиков получают, пропуская одновременно через них поток с расходом нормированной величины, эа.меренный по исходному образцовому средству, отличающийся тем, что, с целью повышения точности градуировки и поверки, последующие точки диапазона измерения поверяемого счетчика получают, пропуская через него одновременно поток, протекающий через образцовый счетчик с расходом, соответствующим по величине точке диапазона измерения образцового счетчика на предыдущей ступени градуировки, и поток с расходом нормированной величины от исходного образцового . средства, а затем получают последующие точки диапазона измерения образцового счетчика, пропуская через него и поверяемый счет-. чик поток с суммарным расходом, эамеренным поверяемым счетчиком.

1139975

Изобретение относится к измерению количества жидких и газообразных продуктов, транспортируемых по трубопроводам.

Известен способ поверки счетчиков жидкости или газа при помощи трубопоршневой установки, согласно которому жидкость или газ пропускают последовательно через поверяемый счетчик и трубопоршневую установку, являющуюся образцовым средством измерения, и сравнивают их показания (12.

Недостатками этого способа являются большая металлоемкость и дороговизна образцового средства, имеющего одинаковый с поверяемым счетчиком предел измерения.

Известен также способ градуировки и поверки счетчиков жидкости или газа, по которому сначала пропускают.через последовательно установленные два поверяемых счетчика одинакового предела фиксированное количество жидкости или газа, измеряют разность их показаний, затем то же количество жидкости или газа пропускают через параллельно установленные поверяемый счетчик и образцовый счетчик меньшего предела, определяют разность показаний поверяемого счетчика при первом и втором измерении, сравнивают ее с показаниями образцового счетчика С2 3.

Однако большая трудоемкость работ по данному способу, а также низкая точность измерений нри малых расходах через образцовый счетчик ограничивают возможности его широкого применения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ градуировки и поверки счетчиков и расходомеров жидкости и газа, устанавливаемых в рабочей магистрали, заключающийся в сравнении показаний поверяемых счетчиков с показаниями образцового счетчика, включенного последовательно с поверяемыми счетчиками, с поверкой образцового счетчика по исходному образцовому средству более низкого предела, чем счетчики. (31.

Возможности получения высокой точности измерения известным способом ограничиваются тем, что передача единицы объема от исходного образцового средства поверяемым счет

f0

40 чиком осуществляется только один раз за весь цикл градуировки и поверки и только в низшей точке диапазона измерения расхода.

Цель изобретения — повышение точности градуировки и поверки.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу градуировки и поверки счетчиков и расходомеров жидкости и газа, установленных в рабочей магистрали, заключающемуся в последовательном пропускании одного и того же потока через поверяемый счетчик, образцовый счетчик и исходное образцовое средство более низкого предела измерения, чем счетчики, и в сравнении показаний поверяемого счетчика с показаниями образцового счетчика и исходного образцового средства, причем первые точки диапазона измерения счетчиков получают, пропуская одновременно через них поток с расходом нормированной величины, эамеренный по исходному образцовому средству, последующие точки диапазона измерения поверяемого счетчика получают, пропуская через него одновременно ноток, протекающий через образцовый счетчик

c p xo oM, cooTBpтствующим по величине точке диапазона измерения образцового счетчика на предыдущей ступени градуировки,и поток с расходом нормированной величины от исходного образцового средства, а затем получают последующие точки диапазона измерения образцового счетчика, пропуская через него и поверяемый счетчик поток с суммарным расходом, замеренным поверяемым счетчиком.

На чертеже изображена структурная схема узла учета продукции для реализации предлагаемого способа.

Узел учета содержит образцовый счетчик 1, поверяемый счетчик 2, исходное образцовое средство 3 более низкого предела, чем счетчики, источник расхода жидкости,или газа 4, стабилизатор расхода 5, задвижки большого условного прохода б и 7 на магистрали подключения счетчиков и задвижки малого условного прохода 8, 9 и 10 на магистралях подключения исходного образцового средства. При этом исходное образцовое средство 3 может быть подключено через стабилизатор расхода 5 непо3 11399 средственно к магистрали, в которой установлены счетчики 1 и 2 перед образцовым счетчиком 1. Направление потока жидкости или газа показано стрелками. 5

Градуировка и поверка рабочего счетчика но предлагаемому способу производится следующим образом.

Сначала в магистрали, состоящей из стабилизатора расхода 5, исход- 1О ного образцового средства 3 и за-.. движки 10, создают стабилизированный ноток жидкости или газа с расходом нормированной величины, соответствующей верхнему пределу измерения исходного образцового средства. Этот расход жидкости или газа через исходное образцовое средство сохраняют неизменным до конца градунровки и поверки, направляя его 26 в нужную магистраль с помощью задвижек 8, 9 и f0.

Первые точки диапазона счетчиков 1., и 2 получают, пропуская через них поток жидкости или газа от ис- у ходкого образцового средства, при этом задвижки 7 и 8 открыты, задвижки 6, 9 и 10 закрыты. Далее направляют поток жидкости или газа от и ходного образцового средства через ЗО счетчик 2, минуя счетчик 1, через который направляют поток жидкости или газа с расходом, соответствующим первой точке диапазона счетчиков 1 и 2, по показаниям исходного образцового средства 3 и образцового

35 счетчика 1 определяют вторую точку диапазона поверяемого счетчика 2.

Иа этой ступени градуировки и поверки задвижки 8 и 10 закрыты задвижФ

46 ки большого условного прохода 6 и 7 открыты и с этого момента до окончания цикла градуировки и поверки

75 они остаются открытыми, а для нара щивания потока жидкости или газа в последующих точках диапазона счетчиков периодически только увеличивают степень их открытия.

Затем основной поток жидкости или газа с расходом, соответствующим второй точке диапазона поверяемого счетчика 2, направляют через счетчики 1 и 2, определяют вторую точку диапазона образцового счетчика 1. На этой ступени градуировки и поверки поток жидкости или газа от исходного образцового средства направляют на выход узла учета, ми нуя счетчики 1 и 2, при этом задвижки 6, 7 и 10 открыты, задвижки 8 и 9 закрыты.

Последующие точки диапазона измерения поверяемого счетчика 2 получают, пропуская через него одновременно поток, протекающий через образцовый счетчик 1 с расходом, соответствукицнм по величине предыдущей точке днапазона измерения образцового счетчика 1, и ноток с расходом нормироВаннОй Величины От исхОДКОГО Образ цового средства 3.

Последующие точки диапазона образцового счетчика 1 получают, пропуская через него и поверяемый счетчик 2 поток с суммарным расходом, эамеренным перед этим поверяемым счетчиком 2. Поток жидкости или газа от исходного образцового средства при этом направляют на выход узла учета, минуя счетчики.

Передача единицы объема от исходного образцового срецства поверяемым счетчиком в каждой точке диапазона расхоцов Обеспечит более высокую точность предлагаемого способа по сравнению с известньм.

Составитель С,Тараненко

Редактор M.Äûëûí ТехредИ.Надь Корректор В-Бутяга

Заказ 251/30 Тираж 703 ° Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Способ градуировки и поверки счетчиков и расходомеров жидкости и газа Способ градуировки и поверки счетчиков и расходомеров жидкости и газа Способ градуировки и поверки счетчиков и расходомеров жидкости и газа Способ градуировки и поверки счетчиков и расходомеров жидкости и газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению расхода методом переменного перепада давления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при градуировке и поверке расходомеров газа, применяемых в промышленных и лабораторных установках

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при градуировке и поверке расходомеров газа, применяемых в промышленных и лабораторных установках

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при медицинских и биохимических исследованиях

Изобретение относится к устройствам для регулирования расхода и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии и может быть использовано для градуировки и калибровки измерительных систем, в частности гидроакустических и гидрофизических преобразователей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для метрологической диагностики расходомеров, установленных на пунктах измерения газа магистральных газопроводов и состоящих из нескольких измерительных трубопроводов с общим входным и выходным коллекторами

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике измерения расхода с помощью электромагнитных расходомеров, их градуировки и поверки имитационным способом
Наверх