Устройство для непрерывного определения содержания газа

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГАЗА, включающее реакционную камеру со штуцерами анализируемого, вспомогательного и антипенного растворов, мешалку, размещенную в реакционной камере, сточную трубу, сборник для отработанного раствора, компенсационную трубу и датчик давления, о .J личающееся тем, что, с це .лью повьшения надежности работы устройства, оно снабжено подсоединенным к верхней части реакционной камеры и сточной трубе средством для пеногашения, выполненным в виде камеры с наклонным дном-, и размещенным i в ней лотком со срезанными боковыми сторонами, заглушенным торцом и на правляющим сливным фартуком, при этом камера сообщается с реакционной камерой посредством окна Т-образной формы со скошенным под углом сливным порогом, а со сточной трубой - посредством направляющего сливного фартука, введенного в сточную трубу, и защитной трубкой, один конец которой сообщается с верхней частью сливной трубки, а другой опущен в сборник для отработанного раствора. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штуцеры ; ЩА. анализируемого, вспомогательного и антипенного растворов размещены в нижней части реакционной камеры, а. выполнена магнитной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««, I «««« " (21) 3606912/23-26 (22) 16.06.83 (46) 15.02.85. Вюл. ¹ 6 (72) М.M. Телемтаев, Г.Г. Яшанов и Н.Н. Литовченко (71) Алма-Атинское проектно-конструкторское бюро автоматизированных систем управления Всесоюзного произ. водственного объединения "СоюзпромI

tt автоматика (53) 542.7 1(088.8) (56) 1. Мильман Я.В. и др. Автоматизация технологических процессов текФ! стильной промышленности. М., Машиностроение", 1971, с. 169.

2, Continuos Determination of

Pегоxide Concentration — "Textile

Industries". 1966, ¹ 12, р ° 130. ((54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ HEIIPEPblBHO"

ГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГАЗА, включающ е реакционную камеру со штуцерами анализируемого, вспомогательного и антипенного растворов, мешалку, размещенную в реакционной камере, сточную трубу, сборник для отработанного раствора, компенсационную трубу и датчик давления, о т4(51) С 01 Н 7/18; В 01 J 19/00 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено подсоединен ным к верхней части реакционной камеры и сточной трубе средством для пеногашения, выполненным в виде камеры с наклонным дном; и размещенным

:в ней лотком со срезанными боковыми сторонами, заглушенным торцом и на правляющим сливным фартуком, при этом камера сообщается с реакционной камерой посредством окна Т-об разной формы со скошенным под углом сливным порогом, а со сточной трубой — посредством направляющего сливного фартука, введенного в сточную трубу, и защитной трубкой, один конец которой сообщается с верхней частью сливной трубки, а другой опущен в сборник для отработанного раствора.

2. Устройство по и. 1, п т л ич а ю щ е е с я тем, что штуцеры: анализируемого, вспомогательного и антипенного растворов размещены в нижней части реакционной камеры, а. менг чка выполнена магнитной.

1140000

Изобретение относится к устройствам, применяемым при анализе содержания перекиси водорода в растворах газометрическим методом и может быть применено при автомати зации технологических процессов обработки текстильных материалов.

Известна реакционная камера, используемая в регуляторе концентрации

10 перекиси водорода, которая включает в себя камеры, .пневматическую мешалку, механическое уплотнение оси мешалки, штуцеры подачи анализируемого и вспомогательного растворов и промыв15 ной воды, трубку подключения датчика давления, клапан сброса раствора из камеры

Промывка камеры водой, заливка в нее растворов и .их слив производятся периодически через запорные устрой20 ства. Измерение давления, газа (кислорода) внутри камеры производится через трубку датчиками давления.

Недостатками реакционной камеры

25 являются низкая надежность ее рабоkl> обусловленная наличием утечки контролируемого газа (кислорода) через механическое герметизирующее устройство и запорные устройства, установленные на входах подачи промывной воды, анализируемого и вспомогательного растворов, а также засорения (зарастания) трубки отбора газа пенными продуктами, что приводит к увеличению погрешности измерения со- 35 держания перекиси водорода в анализируемом растворе.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для непрерывного опреде- 40 ления содержания газа в отбельных растворах текстильной промышленности, содержащее камеру, механическую мешалку, штуцеры подачи анализируемого и вспомогательного растворов, 45 штуцер подачи антипенного вещества, сточную трубку для вь вода газа, компенсационную трубку, сифон (гидрозатвор), ртутный затвор для герметизации оси мешалки, сливную трубку 50 и отверстие для впуска воздуха во внутрь камеры, датчик давления. Подача в реакционный сосуд растворов, воздуха и антипенного вещества, а также сброс отработанного раствора 55 из камеры и отбор газовоздушной смеси из нее осущес - вляются непрерыв. но j2) .

Йедостатком реакционного сосуда является низкая надежность его работы, обусловленная быстрым зарастанием трубки отвода газа пенными продуктами, наличием ртутного затвора для герметизации оси мешалки и отсутствием защиты сосуда от перегрузок, что приводит к увеличению погрешности измерения расхода газовоздушной смеси.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, включающее реакционную камеру со штуцерами анализируемого, вспомогательного и антигенного растворов, мешалку, размещенную в реакционной камере, сточную трубу, сборник для отработанного раствора, компенсационную трубу и датчик давления, снабжено подсоединенным к верхней части реакционной камеры и сточной трубе средст" вом для пеногашения, выполненным в виде камеры с наклонным дном, и размещенным в ней лотком со срезанными боковыми сторонами заглушенным торцом и направляющим сливным фартуком, при этом камера сообщается с реакционной камерой посредством окна

Т-образной формы со скошенным под углом сливным порогом, а со сточной трубой — посредством направляющего сливного фартука, введенного в сточную трубу, и защитной трубкой, один конец которой сообщается с верхней частью сливной трубки, а другой опущен в сборник для отработанного раствора.

Кроме того, штуцеры анализируемого, вспомогательного и антипенного растворов размещены в нижней части реакционной камеры, а мешалка выпол-. иена магнитной.

На фиг. 1 изображен реакционный сосуд, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит закрытую реакционную камеру 1 цилиндрической формы, на наружной стороне которой внизу установлены штуцеры 2 — 4 соответственно для подачи анализируемого, вспомогательного (титрующего) растворов и антипенного вещества.

На" дно реакционной камеры 1 опущен вкладыш 5, покрытый антикоррозионной изоляцией, а сама камера установлена на электромеханической з 11 магнитной мешалке 6, смонтированной под ее дном и представляющей собой электродвигатель с вращающимся диском, на котором установлены постоянные магниты.

В верхней части реакционной камеры 1, сбоку, закреплено устройство 7 для пеногашения, включающее в себя открытую с торцов разделительную камеру 8 с наклонным дном 9 и направляющий лоток 10 со срезанными .боковыми сторонами 11 и заглушенным тбрцом 12, снабженный направляющим сливным фартуком 13: Устройство 7 для пеногашения сообщается с реакционной камерой 1 посредством фигурного окна 14 Т-образной формы со скошенным под углом сливным поро,гом 15. Кроме этого, к разделительной камере 8 устройства 7 подсоединена фланцевым соединением с помощью болтов 16 сточная труба 17, в которую введен торец 12 лотка 10 с направляющим сливным фартуком 13.

Нижний конец сливной трубы 17 опущен в сборник t8 с отработанным раствором, выполняющим роль гидрозатвора.

Сборник 18 снабжен сливным патрубком 19. Верхняя часть сточной трубы 17 с одной стороны соединена с реакционной камерой 1 с помощью компенсационной трубки 20, а с другой содержит защитную трубку 21, которая врезана в нее верхним концом. Нижний конец защитной трубки

21 опущен в отработанный раствор сборника 18. Сверху сточная труба 17 закрыта и в крышке установлена трубка 22 для отвода контролируемого газа (кислорода).

Устройство 7 в реакционном сосуде предназначено одновременно для отделения пенного продукта от отработанного раствора и транспортировани его в сточную трубу 17 по наклонному дну 9 разделительной камеры 8, а также для последующего механического гашения пены струйкой отработанного раствора, который сливается на пенный продукт по направляющему сливному фартуку 13.

Сосуд работает следующим образам.

Через штуцеры 2 — 4 в реакцион ную камеру 1 в заданных соотношениях одновременно подают анализируемый.и вспомогательный (смесь серной кислоты с хромпиком или гипохлорита

40000

40

15 натрия) растворы и антипенное вещество.

После этого включается электромеханическая магнитная мешалка б. При включении образуется вращаюшееся магнитное поле, которое взаимодействует с вкладышем 5, находищимся на дне реакционпой камеры 1, заставляя его двигатъся по дну в разных направлениях, интенсивно перемешивая раствор

Одновременно обеспечивается надежная герметизация в реакционной камере 1, так как вкладыш 5 в последней не нужно закреплять. Перемешивание и реакция взаимодействующих раст" воров особенно ускоряются за счет того, что анализируемый, вспомогательный растворы и антипенное вещество подают в реакционную камеру

1 реакционного сосуда снизу и сразу же попадают в зону действия вкладыша 5. Происходит бурное выделение молекулярного кислорода с образованием пенного продукта, который че-! рез фигурное окно t4 Т-образной формы со скошенным под углом сливным порогом 15 поступает в разделительную камеру 8 устройства 7 для пеногашения.

Одновременно пенный продукт вместе с отработанным раствором через сливной порог 15 фигурнрго окна 14 поступает в направляющий лоток !О устройства 7 и далее через срезанные боковые стороны 11 лотка 10 по-..г ступает в разделительную камеру 8 устройства 7.

Из разделительной камеры 8, где происходит частичное пеногашение, по ее наклонному дну 9 пенный продукт под действием собственного веса поступает в сточную трубу 17. Под воздействием падающей струйки отработанного раствора происходит механи-, ческое разрушение пенного продукта.

Выравнивание давлений внутри закрытой реакционной камеры 1 и сточной трубы производится через компенсационную трубку 20.

Таким образом, в сточной трубе

17 происходит окончательное взаимодействие перекиси водорода = окислителем (вспомогательным раствором) и механическое гашение пены, в результате чего пенный продукт не поднимается в сточной трубе 17 выше устройства 7 для пеногашения и не забивает трубку 22 для отвода контролируемого газа (кислорода), по дав

1140000 ленив которого делается вывод о наличии количества перекиси водорода в рабочей (отбельной) ванне. Контроль выделения кислорода ведется непрерывно.

Отработанный раствор из сборника

18 через сливной патрубок 19 сбрасы".. вается в накопитель. При повышении давления в реакционном сосуде выше верхнего предела, избыток газа через защитную трубку 21 и отработанный раствор сбрасывается в атмосферу. Зашитная трубка 21 повышает надежность работы реакционного сосуда и надежно предохраняет его от разрушения при резком повышении давле5 ния внутри реакционной камеры 1 и сточной трубы 17.

Предложенное устройство можно применять в любых системах автоматики, так как определение содержания газа происходит непрерывно, повышается надежность работы.

Составитель О. Чернуха

Редактор Н. Горват Техред C.Легеза Корректор О. Билак

Заказ 254/32

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывного определения содержания газа Устройство для непрерывного определения содержания газа Устройство для непрерывного определения содержания газа Устройство для непрерывного определения содержания газа Устройство для непрерывного определения содержания газа 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1125042

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности получения последних плазменным методом, и может быть использовано для создания полимеров с различными свойствами
Наверх