Способ поисков гидрогеологически активных деструктивных глубинных зон

 

СПОСОБ ПОИСКОВ ПЗДРОГЕОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫХ ГЛУ ВИННЫХ зон, включакщий бурение поисковых скважин, отбор проб подземных вод глубоких горизонтов и определение содержания в них химических элементов , отличающийся тем, что, с целью повышения д:остоверности при поиске промыишенных и минеральных вод и снижения трудозатрат , определяют содержание лития и брома, определяют соотношение этих элементов и последующее бурение осуществляют в направлении градиента 1.ЭТОГО соотношения.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (l l) 4(51) С 01 Y 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г)0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3416952/18-25 (22) 08. 04. 82 (46) 15 ° 02.85. Бюл. Р 6 (72) А.B.Горобец (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии (53) 551.49 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9.599621, кл G 01 V 9/00, 1979.

2. Кушнарев И.П. Методы изучения разрывных нарушений. М., "Недра", 1 1977, с. 57 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ПОИСКОВ ПЩРОГЕОЛО ГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫХ ГЛУБИНИЫХ 3ОН, включающий бурение поисковых скважин, отбор проб подземных вод глубоких горизонтов и определение содержания в них химических элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности нри поиске промьпппенных и минеральных вод и снижения трудозатрат, определяют содержание лития и брома, определяют соотношение этих элементов и последующее бурение осуществляют в направлении градиента этого соотношения.

1140080

Изобретение относится к геологии и гидрогеологии, а именно к появлению и картированию активных зон глубинных разломов.

Известен способ поисков таких 5 зон с помощью газовой съемки. 0 наличии гидрогеологически активных зон судят IIo газовым аномалиям углекислого rasa, образуемым над указанными зонами Я .

Способ может быть примейен в горно-складчатых регионах, но его ис- пользование в тектонически глубоких впадинах малоэффективно, поскольку поступающий из глубоких зон земной коры углекислый газ, проходя через мощный осадочный чехол, будет рассеиваться и, являясь активным агентом, -будет вступать в многочисленные реакции при изменении термодинамических 20 условий, в результате чего часть углекислого газа будет теряться. Кроме того, анализ изотопного состава сложен и его проведение требует значительных затрат времени. 25

НаИболее близким к изобретению является способ определения гидрогеологически активных эон глубинных разломов, включающий бурение поисковых скважин, отбор проб подземных вод глубоких горизонтов и определение ! содержания в них химических элемен1 тов . )2) .

По значениям параметров химического состава вод горизонта и аномалии 35 судят о местонахождении указанной зоны. Однако такие аномалии могут соз даваться перетоками вод из соседних горизонтов, а не из глубоких зон земной коры. Кроме того, в случаях фаци-40 ально-палеогеографической неоднородности, разнообразия гидродинамичес" . кой обстановки, сложного геолого-тектонического строения и ограниченной разбуренности территории очень труд- 45 но, а порой невозможно, выделить по абсолютным величинам содержания элементов а подземных водах гидрогеологические аномалии, вызванные подтоком вод с больших глубин, и, кроме того, требуется определение большого количества химических элементов °

Цель изобретения - повышение достоверности при поиске промьппленных и минеральных вод и снижение трудо- 55 затрат.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу поисков гидрогеологически активных деструктивных глубинных зон определяют содержание лис тня и брома, определяют соотношение этих элементов и последующее бурение осуществляют в направлении градиента этого соотношения.

Предлагаемый способ основан на установленной на региональном материале независимости кдэффициента С ; /С ц„ от экзогенных процессов, пластовых температур, минерализации, от химического состава подземных вод и на доказательстве, что он увеличивается в направлении от стабильных платформенных участков земной коры к подвижным, достигая наибольших значений в зонах альпийской складчатости, высокой сейсмичности, интенсивных неотектонических движений и новейших глубинных разломов.

Проведенные расчеты коэффициента

С /CB в водах центральной части

Русской платформы дали значения, равные 0 008-0,01, увеличиваясь к эпиплатформенным участкам (0,02-0,03), и достигают максимума в зоне альпийской складчатости с интенсивными неотектоническими движениями (от 0,07 до.

0,7-0,9) . Наиболее высокие значения соотношения содержания лития к брому, например для Вкно-Таджикской депрессии, обнаружены в аномалиях, приуроченных к пересечению разломов меридионального простирания в неоген-четвертичных отложениях орогенного комплекса и чехле эпигерцинской платформы и субширотных линеаментов, рассекающих .фундамент, а также к сквозным глубиннлм разломам. Значение коэффициента в водоносных горизонтах, не осложненных перетоками из глубоких частей земной коры до глубин, достигающих современными методами бурения (4-5 км), является величиной постоянной (исключая зону активного водо бмена (300500 м), в которой значения коэффициента подвержены значительным колебаниям) . Таким образом, величина соотношения содержаний лития к брому в подземных водах является критерием, указывающим на разгрузку вод глубоких частей.земной коры. Увеличение этого показателя служит признаком, свидетельствующим о приближении к гидрогеологически активной деструктивной глубинной зоне.

Составитель Г. Старостина

Редактор И.Дылын Техред М.Пароцай

Корректор С.Шекмар

Заказ 259/36 Тираж 748 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 1140

Способ реализуется следующим образом.

Производят бурение поисковых скважин (пригодны нефтяные и газовые скважины, а также глубокие разведочные), вскрывающих глубокие водоносные горизонты (на глубине не выше

500 м с минерализацией вод не менее

35 г/л), а затем отбор проб подземных вод, определяют содержание в 10 них лития (С. ) и брома (С8,,), определяют соотношение С „/Сц (литийбромный коэффициент) . По величинам литий-бромного коэффициента строят карты изменения указанного параметра в .изолиниях и перпендикулярно им проводят вектор в направлении увеличения соотношения. На пересечении вектора и глубинного разлома будет на.ходиться гидрогеологически активная 2О зона, характеризуемая максимальным значением литий-бромного коэффициен-.

080 4 та. Последующее бурение скважин производят в обнаруженной зоне.

Способ позволяет распознавать аномалии, связанные с перетоками подземных вод глубоких зон земной коры, и отбраковывать аномалии, не обусловленные этими процессами. Предлагаемый способ позволяет более эффективно вести поиски подземных промышпенных и минеральных вод, а также зон гидротермального рудоотложения, техникоэкономический эффект от которого выражается в сокращении количества поисковых скважин и объема гидрогеохимического опробования. C помощью предлагаемого способа можно, в комплексе с другими методами, уточнить гидрогеологические условия разлома (очаги разгрузки подземных вод), знать которые необходимо при подсчете запасов подземных нромыипенных и ми неральных вод.

Способ поисков гидрогеологически активных деструктивных глубинных зон Способ поисков гидрогеологически активных деструктивных глубинных зон Способ поисков гидрогеологически активных деструктивных глубинных зон 

 

Похожие патенты:
Наверх