Устройство для управления процессом очистки электродов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОЧИСТКИ ЭЛЕКТРОДОВ, содержащее источник переменного напряжения , задающий регистр, соединенный выходом с первым входом блока сравнения, выход которого подключен к первому входу первого триггера и к первому входу задающего регистра, первьш и второй клапаны выходами подключены к входам исполнительного блока, первьй элемент И через ключ соединен с третьим входом исполнительного блока, а также третий элемент И и последовательно соединеннйё генератор тактовых имлульсов,второй элемент И и первый счетчик импульсов , а также третий эленент И, первый вход которого соединен с выходом блока сравнения, а второй входс первым входом устройства, второй вход которого соединен с вторым вхоi3 13,.:. ц - . . . Г -, ..-.---:. дом первого триггера, третий вход с первым входом первого клапана, а четрвётьй вход - с первым входом второго клапана, отличающеес я тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства,, в него введены второй и третий триггеры, элемент задержки, счетчик числа циклов , счетчик длительности операции очистки и четвертый элемент И, первый вход которого подключен к выходу третьего элемента И, второй вход к выходу второго триггера, а выход через третий счетчик длительности операции очистки - к первому входу второго триггера, соединенного вторым выходом с выходом первого счетчика импульсов, выход второго триг- . гера соединен с первым входом первого клапана и через инвертор - с первым входом второго элемента И, вто- : рой вход которого подключен к пятому входу устройства, выход первого счетчика импульсов через элемент задержки соединен с вторым входом бло|ка сравнения, а через счетчик числа циклов - с третьим входом блока сравнеСО 0 ния, выход третьего элемента И под (ключен к первому входу третьего триггера , соединенного выходом с вторым входом второго клапана, а вторьм входом-с шестым входом устройства, сальной вход которого подключен к второму входу задающего регистра.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) С 05 В 19 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3648572/24-24 (22) 04 ° 10.83 (46) 15;02.85. Бюл. Р 6 (72) В.Ю. Алекса, К.В. Балжекас, В.И. Ветерис, К-. В.А. Волкас, С.И.Дайлиде и Б.И. Кучинскас (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (53) 621.053.5(088.8) (56) 1. Патент США Р 4344142, кл. G 06 F 15/46, опублик. 1982 °

2. Патент США - 4326199, кл. G 08 В 21/00, опублик. 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ОЧИСТКИ ЭЛЕКТРОДОВ, содержащее источник переменного напря жения, задающий регистр, соединенный выходом с первым входом блока сравнения, выход которого подключен к первому входу первого триггера и к первому входу задающего регистра, первый и второй клапаны выходами подключены к входам исполнительного блока, первый элемент И через ключ соединен с третьим входом исполнительного блока, а также третий элемент И и последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, вто-.. рой элемент И и первый счетчик импульсов, а также третий элемент И, первый вход которого соединен с выходом блока сравнения, а второй вход— с первым входом устройства, второй вход которого соединен с вторым вхоÄÄSUÄÄ 1140096 А дом первого триггера, третий вход— с первым входом первого клапана, а четрветый вход — с первым входом второго клапана, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повьппения точности и надежности устройства, в него введены второй и третий триггеры, элемент задержки, счетчик числа циклов, счетчик длительности операции очистки и четвертый элемент И, первый вход которого подключен к выходу третьего элемента И,, второй вход— к выходу второго триггера, а выход через третий счетчик длительности операции очистки — к первому входу второго триггера, соединенного вторым выходом с выходом первого счетчика импульсов, выход второго триггера соединен с первым входом первого клапана и через инвертор — с первым входом второго элемента И, вто, рой вход которого подключен к пятому входу ус ройства, выход первого счетчика импульсов через элемент задержки соединен с вторым входом бло;ка сравнения, а через счетчик числа циклов — с третьим входом блока сравнения, выход третьего элемента И под ключен к первому входу третьего триггера, соединенного выходом с вторым входом второго клапана, а вторым входом-с шестым входом устройства, седьмой вход которого подключен к второму входу задающего регистра.

1140096

Изобретение относится к автомати- ке и вычислительной технике, в част- ности,к устройствам для управления процессом очистки электродов.

Известное устройство содержит 5

Э блок синхронизации, соединенный с узлом логической коммутации клапаном исполнительного блока и датчик временных отметок )1) .

Однако данное устройство харак-, 10 теризуется невысокой точностью, обусловленной тем, что в нем отсутствует дискретизация процедур управления вводом различных компонентов для очистки электродов. l5

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее исполнительный блок, соединенный с клапанами и с ключом, выходы которых подключены к датчикам соответствую- 20 щих компонентов, счетчик импульсов времени, соединенный через первый элемент И с генератором импульсов и с первым триггером, блок сравнения, подключенный к регистру, второй и 25 третий элементы И и логический узел j2) .

Недостатком известного устройства является невысокие точность и надежность устройства. 30

Цель изобретения — повышение точности и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для управления процессом очистки электродов, содержащее источник переменного напряжения, задающий регистр, соединенный выходом с первым входом блока сравнения, выход которого подключен к первому входу первого триггера и к первому входу задающего регистра, первый и второй клапаны выходами подключены к входам исполнительного блока, первый элемент И через ключ соединен с третьим входом исполнительного блока, а также третий элемент И и последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, второй элемент И и первый счетчик импульсов, а также третий элемент И, о первый вход которого соединен с выходом блока сравнения, а второй вход — с первым входом устройства, второй вход которого соединен с вторым входом первого триггера, третий вход — с первым входом первого клапана, а четвертый вход — с первым .входом второгс клапана, введены

2 второй и третий триггеры, элемент задержки, счетчик числа циклов, счетI чик длительности операции очистки и четвертый элемент И, первый вход которого подключен к выходу третьего элемента И, второй вход — к выходу второго триггера, а выход через третий счетчик длительности операции очистки — к первому входу второго триггера, соединенного вторым входом с выходом первого счетчика импульсов, выход второго триггера соединен с первым входом первого клапана и через инвертор — с первым входом второго элемента И, второй вход которого подключен к пятому входу устройства, выход первого счетчика импульсов через элемент задержки соединен с вторым входом блока сравнения, а через счетчик числа циклов - с третьим входом блока сравнения, выход третьего элемента И подключен к первому входу третьего триггера, соединенного выходом с вторым входом второго клапана, а вторым входом — с шестым входом устройства, седьмой вход которого подключен к второму входу задающего регистра.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — пример конкретного конструктивного выполнения исполнительного блока.

Устройство включает генератор 1 импульсов времени, первый 2, второй 3, третий 4 и четвертый 5 эле-: менты И, первый 6, второй 7 и третий 8 триггеры, ключ 9, источник переменного напряжения 10, первый счетчик импульсов 11, счетчик циклов 12 и счетчик 13 длительности операции очистки, блок сравнения 14, элемент задержки 15, задающий регистр 16, первый 17 и второй 18 клапаны, инвертор 19, исполнительный блок 20, на который осуществляется подача сжатого воздуха, разрежения моющего раствора или воды.

Блок 20 (фиг. 2) выполнен в виде головки, состоящей из корпуса 21, крышки 22 с отверстиями, в которые входят чувствительные части измерительного 23 и сравнительного 24 электродов. К корпусу 21 крепятся корпусы электродов 25 и 26 с помощью втулок 27-30, гаек 31 и 32, сальников 33 и 34 и гаек 35 и 36, входы 37-43 (фиг. 1) .

3 1140096 4

Устройство работает следующим об- сравнивает число текущих циклов с

Разом. заданным. Как только блок 14 зафикПри включении устройства в работ . сирует равенство кодов задающего рена вход 43 устройства поступает сиг- гистра,16 и-счетчика циклов 12, он нал, устанавливающий триггер 6 в еди- g выдает импульс окончания работы, посничное состояние, который открывает тупающий на нулевой вход триггера 6 элемент 2 И, и через него на счет- возвращая его в исходное состояние, чик 11 импульсов времени начинают на установочный вход регистра 16 и на поступать импульсы с генератора 1. вход элемента 4 И.

Задача устройства заключается в 10 Подача этого импульса на элемент том, чтобы через определенные про- 4 И обусловлена необходимостью посмежутки времени (при измерении РН ле окончания технологического цикла экстракта инсулина через каждые подачи моющего раствора на электро10 мин) кратковременно (до 30 с) ды. Если такая необходимость есть, обеспечить подачу сжатого воздуха в 15 то на другой вход элемента 4 И выдакорпус 21 блока 20. Сжатый воз- ется с входа 41 разрешающий потендух с большой скоростью обтекает циал. Импульсом с выхода элемента чувствительные части электродов бла- 4 И запускается триггер 8, открываюгодаря определенному профилю отверс- щий клапан 18 и на блок 20 с входа тий в крьппке 22. 20, 39 подается моющий раствор.

С этой целью как только счетчик 11 После окончания подачи моющего импульсов времени отсчитает задан- раствора с входа 42 триггер 8 возвраное время, например 10 мин, импульс щается в исходное состояние и клапан переноса с его выхода поступает как . 18 закРываетсЯ. В пРоцессе измеРена элемент 15 задержки и в счетчик 25 ния РН на очищающую головку должно циклов 12, так и на единичный вход подаваться пульсирующее напряжение триггера 7, устанавливая его в еди- для лу-:.:пего обтекания контролируеничное состояние. мой средой чувствительной части элекТриггер 7 открывает элемент 5И тродов. С этой целью на элемент 3 И и к генератору 1 через элементы 2 и gg подается потенциал с триггера 7 че5 И подключается счетчик 13, отсчи- рез инвертор 19. Поскольку триггер 7 тывающий время очистки электродов. всегда .находится в нулевом состояОдновременно с этим высоким потен- нии, кроме периодов очистки, то инциалом триггера 7 открывается кла-- вертор 19 инвертирует низкий потенпан 17 и с входа 38 через него в >5 циал триггера 7 и выдает высокий блок 20 подается сжатый воздух. потенциал на элемент 3 И, на другой

Как только время очистки элек- вход которого с входа 40 подается

1 тродов истечет, что будет зафикси- сигнал разрешения. При наличии двух ровано импульсом переноса с выхода высоких потенциалов элемента 3 И счетчика 13 на нулевой вход тригге- 4п открывают клапан 9 и через него на ра 7, последний возвращается в ис- вход блока 20 подается пульсирующее ходное состояние, отключает счетчик . напряжение.

13 от генератора 1 и закрывает кла- С установки в счетчиках 11 и 13 пан 17, прекращая подачу сжатого заданных кодов времени, в счетчике воздуха. 45 12 — заданного числа циклов и пусРегистр 16, блок сравнения 13 ка с входа 43 работа устройства пови счетчик 12 циклов технологическо- торяется. го процесса обеспечивают заданное Введение новых узлов и элементов число циклов очистки, Для этого позволило существенно повысить точность в регистр 16 перед началом работы о и надежность работы устройства. записывается заданное число циклов 3а базовое устройство принимаетс азовое устройство принимается с выхода 37.

В процессе работы счетчиков цик ным электродом. По сравнению с балов 12 подсчитывают число импульсов зовым точность измерения повышается переноса с выхода счетчика 11. По 55 с 10 до 5-6Х, а также повышается накаждому из этих импульсов, задержан- дежность устройства, в связи с чем ному элементом 15 на время переход- уменьшаются потери материалов и сырья ных процессов в счетчике 12, блок 14 íà 15-202 при изготовлении инсулина.

t140096

1140096

23 25

Составитель И. Швец

Редактор В. Ковтун Техред M.ïäðîöàé Корректор А. Обручар

Заказ 262/36 Тираж 863 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления процессом очистки электродов Устройство для управления процессом очистки электродов Устройство для управления процессом очистки электродов Устройство для управления процессом очистки электродов Устройство для управления процессом очистки электродов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации управления реверсивными электроприводами протяженных конвейеров возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к цифровым устройствам автоматики и вычислительной техники и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных и других системах различных отраслей техники

Изобретение относится к устройствам для программного логического управления электроприводами, электронными ключами и сигнализацией

Изобретение относится к контролю стрельбы отвернутым способом по воздушным целям на тактических учениях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки
Наверх