Пневмогидравлическое программное дозирующее устройство для управления гидроцилиндром

 

ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОЕ ПРОГРАММНОЕ ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕШМ ГИДРОЩШИВДРОМ, содержащее пневмогидравлический мультипликатор , в корпусе которого расположен шток-поршень, в штоковой части штока-поршня выполнена плунжерная полость, в которой расположен плунжер , закрепленный на торце корпуса, первая и вторая управляющие полости мультипликатора соединены с выходами первого распределителя, подключенного СВОИК01 входами к каналу питания и атмосфере, в плунжере вьшолнен сквозной канал, один вход которого соединен с плунжерной полостью штока-поршня, а второй вход связан через первый обрат1 ый клапан с баком питания и через второй обратный клапан с первым входом второго распределителя, второй вход которого соединен через третий обратный клапан с каналом слива, выходы второго распределителя через первый и второй управляемые клапаны сообщены с полостями гидроцилиндра , блок управления, связанньп с управляющими входами распределителей , и 6jiOK задания дозы, отличающееся тем, что, с целью повьшения быстродействия, в первой управляющей полости мультипликатора установлена пружина, блок задания дозы содержит редукционные клапаны по числу задаваемых различных доз жидкости, параллельно подключенные своими выxoдa «l через обратные клапаны к второй управляющей камере мультипликатора, и элементы коммутации, через которые входы редукционных клапанов связаны с каналом питания, причем управляющие входы элементов коммутации подключены к блоку управления.

„„Я0„„4 099

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

CCUN0CI

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДИВАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

Н О В ТОН ОНОМУ О ВТВВТВЪОТВ У

Н

3 (21) 3647507/24-24

1 (22) 21.09.83 (46) 15.02.85. Бюл. N- 6 (72) В.И. Игнаткин (53) 621-525(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 897436, кл. В 23 К 11/10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 764932, кл. В 23 Q 5/24, 1978 (прототип). (54)(57) ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОЕ ПРО. ГРАММНОЕ ДОЗИРУ10ЩЕЕ.УСТРОЙСТВО

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОЦИЛИНДРОМ, содержащее пневмогидравлический мультипликатор, в корпусе которого расположен шток-поршень, в штоковой части штока-поршня выполнена плунжерная полость, в которой расположен плунжер, эакренленный на торце корпуса, первая и вторая управляющие полости мультипликатора соединены с выходами первого распределителя, подключенного своими входами к каналу питания и атмосфере, в плунжере выполнен сквозной канал, один вход которого соединен с плунжерной полостью штока-поршня, а второй вход связан

4(51) G 05 В 19 44 F 15 В 21 02 через первый обратный клапан с баком питания и через второй обратный клапан с первым входом второго распределителя, второй вход которого соединен через третий обратный клапан с каналом слива, выходы второго распределителя через первый и второй управляемые обратные клапаны сообщены с полостями гидро-. цилиндра, блок управления, связанный с управляющими входами распределителей, и блок задания дозы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в первой управляющей полости мультипликатора установлена пружина, блок .задания дозы содержит редукционные клапаны по числу задаваемых различных доз жидкости, параллельно подключенные своими выходамн через обратные клапаны к второй управляющей камере мультипликатора, и элементы коммутации, через которые входы редукционных клапанов связаны с каналом питания, причем управляющие входы элементов коммутации подключены к блоку управления.

1140099

15

25

35

50

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах с гидроцилиндрами, :перемещение которых производится по заданной программе.

Известны устройства доэирования беэ шаговой подачи, содержащие гидроцилиндр .узла программирования, гидравлически связанный с рабочим гидроцилиндром, обратные клапаны, конечные выключатели и распределите(1 ).

Данное устройство не может надежно работать при малых .величинах перемещений, кроме того, оно обеспечивает перемещение шагами только в одном направлении, что ограничивает область его применения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, которое содержит пневмогидравлический мультипликатор, в корпусе которого расположен штокпоршень, в штоковой части штокапоршня выполнена плунжерная полость, в которой расположен плунжер, закрепленный на торце корпуса, первая и вторая управляющие полости мультипликатора соединены с выходами первого распределителя, подключенного своими входами к каналу питания и атмосфере, в плунже1 е выполнен сквозной осевой канал, один вход которого соединен с плунжерной полостью штока-поршня, а второй вход связан через первый обратный клапан с баком питания и через второй обратный клапан с первым входом второго распределителя, второй вход которого соединен через третий обратный клапан с каналом слива, выходы второго распределителя через первый и второй управляемые обратные клапаны сообщены с полостями гидроцилиндра, блок управления, связанный с управляющими входами распределителей, и блок задания дозы, выполненный в виде многопозиционного делительного устройства, в позициях которого установлены управляющие и задающие упоры (2 .

Однако известный дозатор имеет значительную продолжительность цикла работы, что обусловлено перемещением задающих упоров после выдачи каждой дозы при помощи храпового механизма . Увеличение скорости перемещения диска с упорами приводит ъ к нарушению очер ед ности задающих упоров из-за инерционности механизма, Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Указанная цель достигается тем, что в пневмогидравлическом программном дозирующем устройстве для управления гидроцилиндроМ, содержащем пневмогидравлический мультипликатор, в корпусе которого расположен шток-поршень в штоковой части штока-поршня выполнена плунжерная полость, в которой расположен плунжер, закрепленный на торце корпуса, первая и вторая управляющие полости мультипликатора соединены с выходами первого распределителя, подключенного своими входами к каналу питания и атмосфере, в плунжере выполнен сквозной осевой канал, один вход которого соединен с плунжерной полостью штока-поршня, а второй вход связан через первый обратный клапан с баком питания и через второй обратный клапан с первым входом второго распределителя, второй вход которого соединен через третий обратный клапан с каналом слива, выходы второго распределителя через первый и второй управляемые обратные клапаны сообщены с полостями гидроцилиндра, блок управления, связанный с управляющими входами распределителей, и блок задания дозы, последний содержит редукционные клапаны по числу задаваемых различных доз жидкости, параллельно подключенные своими выходами через обратные клапаны к второй управляющей камере мультипликатора, и элементы коммутации, через которые входы редукционных клапанов связаны с каналом питания, причем управляющие входы элементов коммутации подключены к блоку управления, а в первой управляющей полости мультипликатора установлена пружина.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит пневмогидравлический мультипликатор, выполненный в виде корпуса 1, в котором расположен шток-поршень 2, в штоковой части которого имеется плунжерная полость 3. В полости 3 расположен плунжер 4, закрепленный на.тор! це корпуса 1. Первая управляющая полость 5, в которой установлена пру1 140099 жина 6, и вторая управляющая полость 7 соединены с выходами 8 и 9 первого распределителя 10. Входы

11 и 12 распределителя 10 подключены соответственно к каналу 13 питания и атмосфере.

В плунжере 4 выполнен сквозной канал 14, соединенный с плунжерной полостью 3. Канал 14 также связан через первый обратный клапан 15 с ба ком 16 питания, а также через второй обратный клапан 17 с первым входом

18 второго распределителя 19. Второй вход 20 распределителя 19 сообщен с каналом-21 слива через третий обратный клапан 22.

Выходы 23 и 24 распределителя 19 соединены через первый 25 и второй

26 управляемые обратные клапаны с полостями 27 и 28 гидроцилиндра 29.

В плунжере 4 установлены уплотнения 30, полость между которыми соединена с каналом 21 слива через магистраль 31.

Блок задания дозы жидкости, входящий в устройство, содержит редукционные клапаны 32, параллельно

-подключенные своими выходами через обратные клапаны 33 к второй управляющей полости 7.

Входы редукционных клапанов 32 связаны с каналом 13 питания через элементы коммутации. На чертеже в качестве примера показано выполнение этих элементов в виде трехпозициониых распределителей 34 и 35. Управ-. ляюирсе входы. распределителей 10 н 19 и.элементов 34 и 35 подключены к блоку 36 управления, соединенному с кнопками включения 37 и отключения 38.

Перед включением устройства редукционные клапаны 32 настраиваются на давления, соответствующие требуемым различным дозам жидкости.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении распределители 10, 19 и 34 находятся в положениях, указанных на чертеже. Оператор включает кнопку 37 "Пуск", включается блок 36 управления и весь дальнейший цикл работы проходит в автоматическом режиме с управле. нием от блока.36 управления. Блок управления включает распределитель

34, например, в позицию 1, при этой сжатый воздух из магистрали 13 через редукционный клапан 32 и обратный клапан 33 поступает в полость 7, перемещая шток-поршень 2 и сжимая пружину 6 до тех пор, пока усилие

† пружины не уравновесится усилием, возникающим от давления сжатого воздуха определенным положением редукционного клапана 32. При этом шток-поршень 2 останавливается в фиксированном положении. За время его перемещения в плунжерную полость 3 из бака 16 через обратный клапан 15 всасывается определенная доза жидкости. Блок 36 управле2О ния переключает распределитель 10. в позицию 1, и доза жидкости из плунжерной полости 3 при перемещении шток-поршня 2 вправо поступает через распределитель 19 в полость

25 28, перемещая шток рабочего цилиндра 29 влево.

При переключении распределителя

19 в позицию 11 полученная доза жидкости иэ полости 3 поступает в щ полость 27 и перемещает шток рабочего цилиндра 29 влево.

Затем блок управления переключает распределитель 10 в исходное положение — позицию 11 и переключает распределитель 34 или 35, подавая в полость 7 давление, определяемое программой и т.д.

Разнообразное количество доэ, получаемых при работе дозатора, определяется количеством разных давлений, подаваемых в бесштоковую полость пневмогидравлического мультипликатора. На схеме количество таких доз четыре.

Кроме этого, возможно подключение к редукционным клапачам управляющего давления, при изменении которого происходит одновременное изменение редуцируемого давления во всех магистралях, подающих давление в полость 7, что позволяет увеличить количество разнообразных доэ.

1140099

Составитель Н.Ланки

Техред О.Неце

Редактор Л.Пчелинская

Корректор М.Демчик

Заказ,263/37

Тираж 863 Подписное

ВНИИПИ,Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Пневмогидравлическое программное дозирующее устройство для управления гидроцилиндром Пневмогидравлическое программное дозирующее устройство для управления гидроцилиндром Пневмогидравлическое программное дозирующее устройство для управления гидроцилиндром Пневмогидравлическое программное дозирующее устройство для управления гидроцилиндром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления
Наверх