Способ магнитной записи и воспроизведения аналогового сигнала

 

СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ АНАЛОГОВОГО СИГНАЛА путем периодического повторения разделенных во времени операций записи и воспроизведения, осуществляемых переключаемыми магнитными головками, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь информации, сдвигают операции записи и воспроизведения, осуществляемые первой и второй магнитными головками, относительно операций записи и воспроизведения, осуществляемых третьей магнитной головкой, соответственно в сторону опережения и запаздывания на время, большее двух третей времени записи и воспроизведения или равное ему, причем промежуток времени, разделяющий операции записи и воспроизведения, не больще разности между увеличенным в полтора раза временем сдвига операций записи и воспроизведения и суммарным временем записи и воспроизведения. ®

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3679778/24-10 (22) 27.12.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. П. Зайцев (53) 534.852 (088.8) (56) 1. Хогленд А. Цифровая магнитная запись. М., «Советское радио», 1967, с. 14.

2. Гончаров А. В. и др. Техника магнитной видеозаписи. М, «Энергия», 1978, с. 330 (прототип). (54) (57) СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ АНАЛОГОВОГО

СИГНАЛА путем периодического повторения разделенных во времени операций записи и воспроизведения, осуществляемых

„,SU„„1140154 А переключаемыми магнитными головками, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь информации, сдвигают операции записи и воспроизведения, осуществляемые первой и второй магнитными головками, относительно операций записи и воспроизведения, осуществляемых третьей магнитной головкой, соответственно в сторону опережения и запаздывания на время, большее двух третей времени записи и воспроизведения или равное ему, причем промежуток времени, разделяющий операции записи и воспроизведения, не больше разности между увеличенным в полтора раза временем сдвига операций записи и воспроизведения и суммарным временем записи и воспроизведения.

1140154

Составитель В. Добровольский

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Колесникова

Заказ 48/39

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к способам магнитной записи и воспроизведения аналогового сигнала.

Известен способ магнитной записи и воспроизведения информации путем операций записи и воспроизведения на нескольких дорожках магнитного носителя записи, осуществляемых магнитными головками (1).

Недостаток этого способа состоит в значительных потерях информации.

Известен также способ магнитной записи и воспроизведения аналогового сигнала, осуществляемый периодически повторяющимися разделенными во времени операциями записи и воспроизведения, выполняемыми переключаемыми магнитными головками (2)

Недостаток этого способа магнитной записи и воспроизведения заключается в недостаточно малых потерях информации.

Цель изобретения — снижение потерь информации при непрерывной записи — воспроизведении аналогового сигнала.

С этой целью согласно способу магнитной записи и воспроизведения аналогового сигнала путем периодического повторения разделенных во времени операций записи и и воспроизведения, осуществляемых переключаемыми магнитными головками, сдвигают операции записи и воспроизведения, осуществляемые первой и второй магнитными головками, относительно операций записи и воспроизведения, осуществляемых третьей магнитной головкой, соответственно в сторону опережения и запаздывания на время, большее двух третей времени записи и воспроизведения или равное ему, причем промежуток времени, разделяющий операции записи и воспроизведения, не больше разности между увеличенным в полтора раза временем сдвига операций записи и воспроизведения и суммарным временем записи и воспроизведения.

В результате значительно снижаются потери информации вследствие сокращения количества переключений магнитных головок.

Аналоговый сигнал непрерывно записывают и непрерывно воспроизводят тремя магнитными головками, причем последовательности выполнения операций записи и воспроизведения магнитными головками сдвинуты друг относительно друга. Промежутки времени между операциями записи и воспроизведения отдельными магнитными головками следуют неодновременно и никогда не совпадают, при этом магнитные головки переключают дважды в течение интервала времени между началами ближних друг к дру.гу операций воспроизведения, осуществляе25 мых одной магнитной головкой.

Использование изобретения позволяет значительно снизить потери информации при непрерывной записи — воспроизведении аналогового сигнала за счет существенного сокращения количества переключений каналов записи информации.

Способ магнитной записи и воспроизведения аналогового сигнала Способ магнитной записи и воспроизведения аналогового сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области накопления радиоэлектронной и сопутствующей информации, радиоэлектронной технике и к обучению

Изобретение относится к средствам накопления информации и направлено на снижение уровня шума как при наличии сигнала, так и при его отсутствии

Изобретение относится к обучению иностранному языку, при котором обучаемый получает информацию о правильности произношения с помощью стандартных магнитных аудиокассет и бытового аудиомагнитофона (плеера)

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей

Изобретение относится к устройствам защиты информации в компьютере, а конкретно к устройствам уничтожения информации при возникновении опасности ее утечки, которое осуществляется как на основании получения сигналов о попытке несанкционированного доступа, так и от пользователя по его желанию
Наверх