Направляющее устройство для магнитной ленты

 

НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНСЙ ЛЕНТЫ, содержащее вал, устаноьленный в кронштейне с возможностью поворота относительно оси, параллельной направлению движения ленты, и расположенные по обе стороны магнитной головкинаправляющие элементы, один из которых жестко установлен на валу, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества записи и воспроизведения информации путем повышения точности положения протягиваемой ленты относительно рабочих зазоров голов1КИ , направляющие элементы сбалансированы относительно оси вращения вала , снабжены ограничительными планками и установлены симметрично относительно центральной оси головки, при этом другой направляющий элемент жестко установлен на валу.

СОКИ СОВЕТСКИХ

COWI

РЕСПУБЛИК ае (и1

4(51) С 11 В 15/60 5./48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТСРСИСМИ ССИССТСИЬСТИУ (21) 3620307/24-10 (22) 13.07.83 (46) 15.02.85. Бюл. Ф 6 ! (72) В.С. Хохлов, А.А. Черняев и Е.В. Недумов (53) 681.846.73(088.8)

1,56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 830554, кл. С 11 В 15/60, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР ,В 445071, кл. С 11 В 15/60, 1973 (прототип). (54)(57) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ, содержащее вал, устаноьленный в кронштейне с возможностью поворота относительно оси, параллельной направлению движения ленты, и расположенные по обе стороны магнитной головки направляющие элементы, один из которых жестко установлен на валу, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с.целью улучшения качества записи и воспроизведения информации путем повьаненйя точ:ности положения протягиваемой ленты относительно рабочих зазоров голов ки, направляющие элементы сбаланси- . рованы относительно оси вращения вала, снабжены ограннчительнъв и планками и установлены симметрично относительно центральной оси головки, при этом другой направляющий элемент жестко установлен на валу.

11401,62

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для направления носителей за.писи.

Известен узел лентопротяжного механизма, содержащий цилиндрические направляющие стойки, каждая из которых выполнена с подпружиненной подвижной щечкой, и магнитную головку, установленную на поворотном кронштей- 10 не с ограничительными планками, ось поворота которого перпендикулярна оси стоек

Недостаток известного узла заключается в значительном смещении магнитной ленты относительно магнитной головки в условиях воздействия вибраций и каких-либо одиночных перегрузок аппарата магнитной записи во время работы, так как ось вращения 2р поворотного кронштейна с магнитной головкой не совпадает с положением его центра тяжести. Кроме того, перемещение ограничительных планок относительно стоек может привести к механическим повреждениям продольного края ленты..

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае" мому результату является направляю- 3п щее у".тройство для магнитной ленты, содержащее вал, установленный в кронштейне с возможностью поворота относительно оси, параллельной направлению движения ленты, и расположенные по обе стороны магнитной головки направляющие элементы, один из которых жестко установлен на валу (2 .

Недостатком известного устройст- 4О ва является низкая точность обеспечения положения магнитной ленты относительно рабочих зазоров магнитной головки, вызванная недостаточной чувствительностью направляющего 45 элемента, предназначенного для компенсации погрешностей механизма . транспортирования ленты и отклонений последней в процессе движения из-за дефектов в виде сабельности и коробления.

Цель изобретения — улучшение качества записи и воспроизведения информации путем повышения точности положения протягиваемой относительно рабочих зазоров головки ленты, имеющей дефекты в виде сабельности и коробления.

Для достижения поставленной цели в устройстве, содержащем вал, установленный в кронштейне с возможностью поворота относительно оси, параллельной направлению движения ленты, и расположенные по обе стороны магнитной головки направляющие элементы, один из которых жестко установлен на валу, направляющие элементы сбалансированы относительно оси вращения вала, снабжены ограничительными планками и установлены симметрично относительно центральной оси головки, при этом другой направляющий элемент жестко установлен на валу.

Выполнение направляющих элементов в виде симметрично расположенных по отношению к головке "плавающих" сбалансированных элементов позволяет за счет мгновенного разворота направляющих элементов вокруг продольной оси вала компенсировать отклонения движения ленты при прохождении через направляющие элементы участков ленты с дефектами типа сабельность и коробление.

На фиг, 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг ° 1.

Устройство содержит направляющие элементы 1, закрепленные на валу 2 и сбалансированные относительно его оси вращения. Направляющие элементы 1 установлены на валу 2 симметрично относительно центральной оси магнитной головки 3. Вал 2 посредством подшипников 4 установлен с возможностью вращения в кронштейне 5. ,Подшипники закрыты крышками 6. Направляющие элементы 1 снабжены также ограничительными планками 7, между которыми протягивается магнитная лента 8.

Устройство работает следующим образом.

Магнитная лента 8 ° перемещаясь по тракту и касаясь цилиндрической поверхности головки 3, ограничительных планок 7 и цилиндрических поверхностей направляющих элементов 1, разворачивает последние в такое положение, при котором обеспечивается более точное положение ленты 8, имеющей дефекты в виде коробления и сабельности, по отношению к рабочим зазорам магнитной головки 3. Повышение точности расположения и ста1140

ЩЯ иЯфнуау

Составитель Ю. Кузовлев

Редактор Л. Алексеенко Техред С.Йовжий

Корректор М. Демчик

Заказ 266/40 Тираж 584

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 бильности прижатия ленты 8 к рабочей поверхности головки 3 достигается за счет обеспечения возможности мгновенного отслеживания углового положения ленты ".плавающими" сбалансированными направляющими элементами, при прохождении дефектных участков последней по указанным цилиндрическим поверхностям направляющих элементов и головки в результате мгновен- 1р ных изменений углов обхвата головки 3 и элементов 1 ветвями магнитной ленты 8 повышается составляющая усилия натяжения ленты, воздействующая на направляющий элемент и препят-1 ствуя "сползанию" дефектного участ162 4 ка ленты 8 с цилиндрической поверхности магнитной головки 3.

Для повышения чувствительности устройства путем увеличения угла обхвата направляющих элементов 1 лентой 8 подшипники 4 могут быть установлены на валу между направляющими элементами 1.

Использование изобретения позволит за счет повышения точности положения лент с дефектами типа "сабельность" и "коробление" относительно рабочей поверхности магнитной головки улучшить качество записи и воспроизведения, информации.

Направляющее устройство для магнитной ленты Направляющее устройство для магнитной ленты Направляющее устройство для магнитной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для очистки металлических магнитных носителей информации

Изобретение относится к устройству для взаимодействия с кассетой с заправленной магнитной лентой, содержащее лентопротяжные средства для транспортировки магнитной ленты в продольном направлении, блоку магнитной головки и к магнитной головке для считывания и/или записи информации на магнитной ленте
Наверх