Устройство для воспроизведения информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее гене-, ратор, выход которого подключен к обмотке, размещенной в магнитных сердечниках , формирователь импульсов и регистрирующий элемент, отличающее с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены оптический поляризационный фильтр, подсоединенный оптическим входом к обмотке, выполненной в виде световода, оптические затворы и фотоприемники , а генератор выполнен в виде источника когерентного оптического излучения, причем выход оптического поляризационного фильтра соединен с оптическими входами первого и второго оптических затворов, подключенных электрическими входами к выходу фор.мирователя импульсов и соединенных выходами с оптическими входами соответственно первого и второго фотоприемников, выход генератора соединен с оптическими входами третьего и четвертого оптических затворов, выходы первого и третьего фотоприемников подключены к первому электрическому входу третьего оптического затвора, выход которого соединён с оптическим входом третьего фотоприемника, выходы второго и четвертого фотоприемников подключены к первому электрическому входу четвертого опти л ческого затвора, выход которого соединен с оптическим входом четвертого фотоприемника и с оптическим входом пятого фотоприемника, подключенного выходом к электрическому входу регистрирующего элемента, второму электрическому входу третьего оптического затвора и второму электрическому входу четвертого оптического затвора, подсоединенного третьим о электрическим входом к выходам перQD вого и третьего фотоприемников.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) С 11 С 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@л, /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3667787/24-10 (22) 29.11.83 (46) 15.02.85. Бюл. М- 6 (72) А.Ю. Новиков и И.С. Жигола (53) 681.84.001.2(088.8) (56) 1. Каган Б.М. и др. Запоминающие устройства большой емкости.

M. "Энергия", 1968, с. 90-92.

2. Шигин А.Г. и др. Цифровые вычислительные машины. М., "Энергия", 1975, с. 161-164 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРИАЦИИ, содержащее генератор, выход которого подключен к обмотке, размещенной в магнитных сердечниках, формирователь импульсов и регистрирующий элемент, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены оптический поляризационный фильтр, подсоединенный оптическим входом к обмотке, выполненной в виде световода, оптические затворы и фотоприемники а генератор выполнен в виде

У источника когерентного оптического излучения, причем выход оптического поляризационного фильтра соединен с оптическими входами первого и второго оптических затворов, подключенных электрическими входами к выходу форчирователя импульсов и соединенных выходами с оптическими входами соответственно первого и второго фотоприемников, выход генератора соединен с оптическими входами третьего и четвертого оптических затворов, выходы первого и третьего фотоприемников подключены к первому электрическому входу третьего оптического затвора, выход которого соединен с оптическим входом третьего фотоприемника, выходы второго и четвертого фотоприемников подключены к первому Я электрическому входу четвертого оптического затвора, выход которого соединен с оптическим входом четвертого фотоприемника и с оптическим входом пятого фотоприемника, подключенного выходом к электрическому входу регистрирующего элемента, второму электрическому входу третьего оптического затвора и второму электрическому входу четвертого оптического затвора, подсоединенного третьим электрическим входом к выходам первого и третьего фотоприемников.

1 114016

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для воспроизведения информации.

Известно устройство для воспроиз ведения информации, содержащее носитель записи,,установленный с возможностью перемещения относительно воспроизводящей головки. Известное устройство позволяет обеспечить воспроизведение информации при относительной простоте его конструкции(1).

Недостаток известного устройства состоит в его малой надежности изза необходимости перемещения носителя записи относительно воспроизводящей головки.

Известно также устройство для воспроизведения информации, содержащее генератор, выход которого подключен к обмотке, размещенной в магнитных сердечниках, формирователь, импульсов и регистрирующий элемент. Известное устройство обеспечивает относительно высокую надежность благодаря от-. сутствию в нем подвижных частей !;23.

Недостаток этого устройства состоит в его малом быстродействии, что обусловлено необходимостью вос30 становления воспроизведенной информации.

Цель изобретения, — повьппение быстродействия устройства для,воспроизведения информации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для воспроизведения информации, содержащее генератор, выход которого подключен к обмотке, размещенной в магнитных сердечниках, формирователь импульсов и регистрирующий элемент, введены оптический поляризационный фильтр, подсоединенный оптическим входом к обмотке, выполненной в виде световода, оптические затворы и фотопри-45 емники, а генератор выполнен в виде источника когерентного оптического излучения, причем выход оптического поляризационного фильтра соединен с оптическими входами первого и второго оптических затворов, подключенных электрическими входами к выходу формирователя импульсов и соединенных выходами с оптическими входами соответственно первого и второго фотоприемников, выход генератора соединен с оптическими входами третьего и четвертого оптических затворов, выходы первого и третьего фотоприемников подключены к первому электрическому входу третьего оптического затвора, выход которого соединен с оптическим входом третьего фотоприемника, выходы второго и четвертого фотоприемников подключены к первому электрическому входу четвертого оптического затвора, выход которого соединен с оптическим входом четвертого фотоприемника и с оптическим входом пятого фотоприемника, подключенного выходом к электрическому входу регистрирующего элемента, второму электрическому входу третьего оптиI ческого затвора и второму электрическому входу четвертого оптического затвора, подсоединенного третьим электрическим входом к выходам первого и третьего фотоприемников.

На чертеже схематически показан один из возможных вариантов выполнения предложенного устройства для воспроизведения информации.

Устройство содержит генератор 1, выход которого подключен к обмотке 2, размещенной в магнитных сердечниках 3, при этом генератор 1 выполнен в виде источника когерентного оптического излучения, а обмотка 2 — в виде световода.

Устройство содержит также оптически поляризационный фильтр 4, подсоединенный оптическим входом к обмотке 2. Выход оптического поляризационного фильтра 4 соединен с оптическими входами первого и второго оптических затворов 5 и 6, подключенных электрическими входами к выходу формирователя 7 импульсов, выполненного в виде генератора периодической последовательности положительных и отрицательных импульсов. Выходы первого и второго оптических затворов 5 и 6 соединены с оптическими входами соответственно первого и второго фотоприемников 8 и 9.

Выход генератора 1 соединен с оптическими входами третьего и четвертого оптических завторов 10 и 11, при этом выходы первого и третьего фотоприемников 8 и 12 подключены к первому электрическому входу третьего оптического затвора 10, а выходы второго и четвертого фотоприемников 9 и 13 — к первому электрическому входу четвертого оптического затвора 11.

45 з 114016

Выход третьего оптического затвора 10 соединен с оптическим входом третьего фотоприемника 12, а выход четвертого оптического затвора 11 с оптическим входом четвертого фотоприемника 13 и с оптическим входом пятого фотоприемника 14. Выход пятого фотоприемника 14 подключен к электрическому входу регистрирующего элемента 15, второму электри- 1О ческому входу третьего оптического затвора 10 и второму электрическому входу четвертого оптического затвора 11. При этом третий электрический вход четвертого оптического t5 затвора 11 подсоединен к выходам первого и третьего фотоприемников

8 и 12 °

Воспроизведение информации посредством предлагаемого устройства 20 происходит следующим образом.

Световой сигнал генератора 1 по ляризуется в обмотке 2 в соответствии с состоянием избранного магнитного сердечника 3 и проходит через опти- 25 ческий поляризационный фильтр 4 на первый и второй оптические затворы

5 и 6. При поступлении отрицательного импульса с формирователя 7 импульсов открывается первый оптический затвор 5, который пропускает световой сигнал оптического поляризационного фильтра 4 на первый фотоприемник 8. Электрический сигнал первого фотоприемника 8 открывает третий оптический затвор 10 и поддержива.ет в закрытом состоянии четвертый оптический затвор 11. Оптический сигнал третьего оптического затвора 10 поступает на третий фотоприем- 40 ник 12. Электрический сигнал третьего фотоприемника 12 воздействует на первый электрический вход третьего оптического затвора 10 и на третий электрический вход четвертого оптического затвора 11. При этом третий оптический затвор 10 и третий фотоприемник !2 поддерживают на третьем входе четвертого оптического затвора 11 постоянный электрический сигнал. При поступлении положительного импульса с формирователя 7 импульсов открывается второй оптический затвор 6, который пропускает световой, сигнал оптического поляризационного фильтра 4 на второй фотоприемник 9. Электрический сигнал второго фотоприемника 9 поступает на первый вход четвертого оптического затвора 11, на третьем входе которого поддерживается постоянный электрический сигнал.

В случае, если избранный магнитный сердечник 3 находится в единичном состоянии, световой сигнал, поступающий на первый фотоприемник 8, менее мощный, чем световой сигнал, поступающий на второй фотоприемник 9.

Это означает, что электрический сигнал на первом электрическом вхо-. де четвертого оптического затвора 11 превышает электрический сигнал на

его третьем электрическом входе.

Последнее приводит к тому, что оптический сигнал генератора 1 проходит через четвертый оптический затвор 11 на четвертый фотоприемник 13.

В результате этого, четвертый фотоприемник 13 и четвертый оптический затвор 11 обеспечивают поступление оптического сигнала на пятый фотоприемник 14. Электрический сигнал пятого фотоприемника 14 запирает третий и четвертый оптические затво ры 10 и 11 и фиксируется регистрирующим элементом 15 в виде логической единицы.

В случае, если избранный магнитный сердечник 3 находится в нулевом состоянии, световой сигнал, поступающий на первый фотоприемник 8, мощ нее светового сигнала, поступающего на второй фотоприемник 9. Это означает, что электрический сигнал на первом электрическом входе четвертого оптического затвора 11 меньше электрического сигнала на его третьем электрическом входе. В результате этого оптический сигнал не поступает на пятый фотоприемник 14 и регистрирующим элементом 15 фиксируется логический ноль.

Использование изобретения позволяет в значительной степени повысить быстродействие устройства для воспроизведения информации.

1140169

Составитель 10. Розенкранц

Редактор Л. Алексеенко Техред Л.Мартяшова

Корректор В. Бутяга

Заказ 266/40 Тираж 584

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для воспроизведения информации Устройство для воспроизведения информации Устройство для воспроизведения информации Устройство для воспроизведения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к проектированию ячеек энергозависимой магнитной памяти

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в устройствах для сохранения.информации при перерывах напряжения питания

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения накопителей ПЗУ

Изобретение относится к акустоэлектронике и может найти применение при записи сигналов на магнитных носителях

Изобретение относится к ферритовым материалам с прямоугольной петлей гистерезиса, используемым д 7я изготовления элементов памяти оперативных запоминающих устройств электронных вычислительных машин

Изобретение относится к акустоэлектронике, в частности к устройствам на основе магнитоупругих волн, и может использоваться для запоминания аналоговых сигналов в магнитоакустических устройствах обработки информации и применяться в различных радиоэлектронных системах

Группа изобретений относится к области магнитных микро- и наноэлементов, представляет собой магнитный элемент для контроля параметров магнитной структуры типа «вихрь», который может быть использован как основа для создания магниторезистивной памяти с произвольной выборкой, а также способ такого контроля, применимый для диагностики наноматериалов. Сущность изобретения: на подложке из кремния формируют магнитный элемент из двух ферромагнитных дисков разного диаметра, асимметрично размещенных друг на друге и разделенных прослойкой из немагнитного материала, имеющей форму диска. Размеры магнитного элемента таковы, что в большом диске в отсутствие индуцированного магнитного поля формируется вихревое состояние, а в малом диске - однодоменное. Такое исполнение магнитного элемента позволяет создать асимметричную конфигурацию магнитной структуры, что является необходимым условием для контроля параметров вихря при его формировании в большом диске, и дает возможность контролировать хиральность вихря, образованного в большом диске, и направление намагниченности в малом диске. Это достигается при приложении магнитного поля под углами 0, 90, 180 или 270 градусов относительно оси, соединяющей центры дисков. В зависимости от угла приложения магнитного поля в большом диске формируется вихревое состояние с определенной хиральностью, а в малом - однодоменное состояние с контролируемым направлением намагниченности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.
Наверх