Волноводный полосовой фильтр

 

ВОЛНОВОДНЫЙ ПОЛОСОВОЙ ФИЛЬТР, содержащий резонаторы, выполненные в виде отрезка волновода, разделенного неоднородностями, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь и улучшения согласования при включении в коаксиальный тракт, одна из крайних неоднородностей выполнена в виде электрического вибратора, связанного с коаксиальной линией, емкостного винта, установленного соосно с ним на стенке отрезка волновода, и дополнительного отрезка волновода, закороченного на расстоянии 0,04-0,06 рабочей длины волны в нем от электрического вибратора. g СО со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш Н 01 P 1207

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3496727/24-09 (22) 27.09.82 (46) 15.02.85. Бюл. ¹ 6 (72) В. А. Стужин н Н. Б. Колоникин (53) 621.372.852.1 (088;8) (56) 1. Линии передачи сантиметровых волн.

Под ред. Г. А. Ремеза. Т. I I, «Советское радио», 1951, с. 267.

2. Авторское свидетельство СССР № 581535, кл. Н О! P 7/06, 1975 (прототип). (54) (57) ВОЛНОВОДНЫЛ ПОЛОСОВОЙ

ФИЛЬТР, содержащий резонаторы, выпол,.SU 1140193 А ненные в виде отрезка волновода, разделенного неоднородностями, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь и улучшения согласования при включении в коаксиальный тракт, одна из крайних неоднородностей выполнена в виде электрического вибратора, связанного с коаксиальной линией, емкостного винта, установленного соосно с ним на стенке отрезка волновода, и дополнительного отрезка волновода, закороченного на расстоянии 0,04 — 0,06 рабочей длины волны в нем от электрического вибратора.

1140193

Составитель Н. Ткачева

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 91 41 Тираж 638 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к волноводным полосовым фильтрам, и может быть использовано в СВЧ трактах приемопередающей аппаратуры радиорелейных или космических систем связи.

При конструировании современной приемопередающей аппаратуры в СВЧ диапазоне весьма актуальной является разработка полосовых СВЧ фильтров с малыми потерями, имеющих волноводный вход (или выход) и коаксиальный выход (или вход). Это обусловлено тем, что сложение (или разделение)

СВЧ стволов в многоканальных системах связи происходит с помощью волноводных ферритовых циркуляторов, а с противоположной стороны волноводный полосовой фильтр подключается, как правило, к смесителю приемника (или передатчика), имеющему коаксиальную структуру.

Известен коаксиальный резонатор, связь которого с входной и выходной линиями передачи осуществляется с помощью коаксиальных разъемов, заканчивающихся в резонаторе петлями магнитной связи (1).

Недостатком этого устройства являются

6ол ьш ие потер и.

Наиболее близким к данному изобретению является волноводный полосовой фильтр, содержащий резонаторы, выполненные в виде отрезка волновода, разделенного неоднородностями (2).

Недостатками этого фильтра являются большие потери, возникающие в местах стыков в случае его соединения с коаксиальным входом приемника или с коаксиальным выходом передатчика через коаксиально волноводные переходы, и ухудшение при этом согласования.

Целью изобретения является уменьшение потерь и улучшение согласования при включении в коаксиальный тракт.

Указанная цель достигается тем, что в волноводном полосовом фильтре, содержащем резонаторы, выполненные в виде отрезка вол новод а, раздел ен ного неоднородностями, одна из крайних неоднородностей выполнена в виде электрического вибратора, связанного с коаксиальной линией, емкостного винта, установленного соосно с ним на стенке отрезка волновода, и дополнительного отрезка волновода, закороченного на расстоянии 0,04 — 0,06 рабочей длины волны в нем от электрического вибратора.

На чертеже приведена конструкция волноводного полосового фильтра.

Волноводный полосовой фильтр содержит резонаторы, выполненные в виде отрезка 1 волновода, разделенного неоднородностями 2. Крайняя из неоднородностей 2 выполнена в виде электрического вибратора

3, связанного с коаксиальной линией 4, емкостного винта 5, установленного соосно с электрическим вибратором 3 на стенке отрезка волновода 1, и дополнительного отрезка 6 волновода, закороченного на расстоянии 0,04 — 0,06 рабочей длины волны в нем (Я) от электрического вибратора 3.

Остальные неоднородности 2 выполнены, например, в виде стержневых диафрагм.

Электрический вибратор 3 вводится через широкую стенку волновода 1, как показано на чертеже, или через короткозамкнутый конец дополнительного отрезка 6 волновода.

Волноводный полосовой фильтр работает следующим образом.

Сигнал, поступающий, например, на вход коаксиальной линии 4, на резонансной частоте проходит к выходу отрезка 1 волновода.

Параметры неоднородностей 2, к которым можно отнести сплошные перегородки с отверстиями связи,. стержневые диафрагмы, штыревые вибраторы связи и т. д., определяются модулем и фазой коэффициента отражения.

Модуль коэффициента отражения неоднородностей 2 можно изменять от нуля до единицы и таким образом обеспечить полную эквивалентность одной неоднородности 2, например стержневой, другой неоднородности — в виде электрического вибратора 3, емкостного винта 5 и дополнительного отрезка 6 волновода.

Благодаря наличию емкостного винта 5 в волноводном полосовом фильтре достигается плавная регулировка величины связи и согласования в полосе пропускания.

Электрический вибратор 3 должен иметь слабую связь с электромагнитным полем резонатора, поэтому он расположен в соответствии с распределением поля в резонаторе на расстоянии 0,04 — 0,063 от короткозамкнутого конца дополнительного отрезка 6 волновода.

Результаты испытания показали, что в предлагаемом устройстве происходит уменьшение потерь в полосе нропускания на 0,05 дБ или на 7 /о по сравнению с прототипом при подключении его в коаксиальный тракт через коаксиально-волноводные переходы и улучшение согласования.

Волноводный полосовой фильтр Волноводный полосовой фильтр 

 

Похожие патенты:

Свч-фильтр // 1140192

Изобретение относится к радиотехнике сверхвысоких частот и предназначено для соединения волноводов большой длины, преимущественно изгибаемых, у которых обработку концов и установку на них деталей стыкового соединения производят в полевых условиях

Свч-фильтр // 1136696

Свч-фильтр // 1125676

Изобретение относится к области техники СВЧ и предназначено для нагрева (пастеризации, стерилизации) жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.), а так же может быть использованы как оконечная нагрузка или постоянный аттенюатор в системах с генераторами СВЧ непрерывной мощностью до 75 кВт

Изобретение относится к области охранной сигнализации и волноводной техники СВЧ, в частности, к устройствам и способам для формирования радиолучевой зоны между разнесенными в пространстве передатчиком и приемником СВЧ поля обнаружения человека, вторгающегося в эту зону

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для настройки ферритовых волноводных циркуляторов при их серийном изготовлении

Свч-фильтр // 2111583
Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при создании частотно-селективных приборов (фильтров) и корректоров амплитудо-частотных характеристик

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, к вспомогательным устройствам для объединения или разделения двух различных частот и может использоваться, например, в телевидении или для радиослужб

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине, а также к радиотехнике и предназначено для пастеризации (стерилизации) различных жидких водосодержащих субстанций и препаратов, не допускающих длительного высокотемпературного нагрева, а также для использования в качестве резонансных СВЧ-нагрузок и эквивалентов антенн

Изобретение относится к обработке СВЧ-сигналов и может быть использовано в адаптивных антеннах

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано в передаче и приеме электромагнитной энергии от подвижной части антенн к неподвижной части СВЧ-трактов
Наверх