Антенна

 

АНТЕННА, содержащая верхнюю и нижнюю металлические пластины, имеющие форму дисков равных диаметров, расположенных параллельно и соосно, коаксиальную фидерную линию, центральный проводник которой подключен к центру верхней металлической пластины, а внещний проводник - к нижней металлической пластине , и металлические стержни, установленные между металли,ческими пластинами перпендикулярно к ним, симметрично относительно центра диска и электрически соединенные с верхней и нижней металлическими пластинами, отличающаяся тем, что, с целью уменьщения габаритов, в верхней металлической пластине выполнены радиальные пазы , расположенные симметрично относительно плоскости, проходящей через металлические стержни, но не перпендикулярно к ней.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3330094/24-09 (22) 31.07.81 (46) 15.02.85. Бюл. № б (72) С. В. Смирнов (53) 621.396.67 (088.8) (56) 1. Патент США № 4305078, кл. 343-705, 1980.

2. Патент США № 4051480, кл. 343-705, 1978 (п рототи п ) . (54) (57) АНТЕННА, содержащая верхнюю и нижнюю металлические пластины, имеющие форму дисков равных диаметров, расположенных параллельно и соосно, коаксиальную фидерную линию, центральный

„.SU, 1140194 4 проводник которой подключен к центру верхней металлической пластины, а внешний проводник — к нижней металлической пластине, и металлические стержни, установленные между металлическими пластинами перпендикулярно к ним, симметрично относительно центра диска и электрически соединенные с верхней и нижней металлическими пластинами, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов, в верхней металлической пластине выполнены радиальные пазы, расположенные симметрично относительно плоскости, проходящей через металлические стержни, но не перпендикулярно к ней.

1140194

Составитель Б. Шатохин

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 91 41 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть применено в качестве слабонаправленной антенны.

Известна антенна, содержащая верхнюю и нижнюю металлические пластины, имеющие форму дисков равных диаметров, расположенные параллельно и соосно, коаксиальную фидерную линию, центральный проводник которой подключен к центру верхней металлической пластины, а внешний проводник — к нижней металлической пластине (1) .

Недостатком известной антенны являются большие габаритные размеры.

Наиболее близкой к данному изобретению является антенна, содержащая верхнюю и нижнюю металлические пластины, имеющие форму дисков равных диаметров, расположенных параллельно и соосно, коаксиальную фидерную линию, центральный проводник которой подключен к центру верхней металлической пластины, а внешний проводник — — к нижней металлической пластине, и металлические стержни, установленные между металлическими пластинами перпендикулярно к ним, симметрично относительно центра диска и электрически соединенные с верхней и нижней металлическими пластинами (2).

Недостатком известной антенны являются большие габаритные размеры.

Целью изобретения является уменьшение габаритов.

Для достижения поставленной цели в антенне, содержащей верхнюю и нижнюю металлические пластины, имеющие форму дисков равных диаметров, расположенных параллельно и соосно, коаксиальную фидерную линию, центральный проводник которой подключен к центру верхней металлической пластины. а внешний проводник — к нижней металлической пластине, и металлические стержни, установленные между верхней и нижней металлическими пластинами перпендикулярно к ним, симметрично относительно центра диска и электрически соединенные с верхней и нижней металлическими пластинами, в верхней металлической пластине выполнены радиальные пазы, расположенные симметрично относительно плоскости, проходящей через металлические стержни, но не перпендикулярно к ней.

На чертеже схематически изображена предлагаемая антенна, две проекции.

Антенна содержит верхнюю металлическую пластину 1 и нижнюю металлическую пластину 2, коаксиальную фидерную линию 3, центральный проводник которой подключен к центру верхней металлической пластины 1, а внешний проводник — к нижней металлической пластине 2, металлические стержни 4 и радиальные пазы 5, выполненные в верхней металлической пластине 1.

Антенна работает следующим образом.

Электромагнитная энергия, поступающая по коаксиальной фидерной линии 3, возбуждает колебания в радиальном резонаторе, образованном верхней и нижней 2 металлическими пластинами. Излучение осуществляется кольцевой щелью, образованной кромками верхней 1 и нижней 2 металлических пластин.

Варьирование количества и местополо30 жения металлических стержней 4 позволяет перестраивать резонансную частоту антенны.

Введение радиальных пазов 5 приводит к дополнительному понижению резонансной частоты антенны, что эквивалентно уменьшению габаритов антенны. Резонансная частота антенны зависит от количества и расположения радиальных пазов 5.

Технико-экономический эффект от использования изобретения обусловлен уменьшением габаритов антенны.

Антенна Антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенным системам самолета, обеспечивающим работу с радиосигналами в полосе очень высоких частот с частотной модуляцией (ОВЧ/ЧМ), в полосе сверхвысоких частот (СВЧ) и в полосе очень высоких частот с амплитудной модуляцией (ОВЧ/АМ)

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для обнаружения объектов в коротковолновом диапазоне, что и является техническим результатом

Изобретение относится к области антенн летательных аппаратов (ЛА)

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области космической техники, в частности, к установке антенн на спускаемых летательных аппаратах

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано при конструировании самолетов радиолокационного обзора

Изобретение относится к области авиации и радиолокационной технике
Наверх