Кварцевый генератор

 

КВАРЦЕВЫЙ ГЕНЕ| АТОР, содержащий соединенные в кольцо первый вентиль, второй-вентипь и кварцевый резонатор, третий вентиль, к выходу которого подключен резистор, другой вывод которого подключен к точке соединения первого вентиля и кварцевого резистора и через конденсатор к общей шине, отличающийс я тем, что, с целью повышения устойчивости генерирования на основной частоте последовательного резонанса кварцевого резонатора, выход SToporo вентиля подключен к входу третьего вентиля.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4 (51) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3305771/24-09 (22) 18.06.81 (46) 15.02 .85. Бюл. Ф 6 (72) В.Ф.Атаманов, Б.Г.Озеров, И.И.Романив и M.Н.Славич (53) 62 1.373.5(088.8) (56) 1. Вьюхин В.Н., Ванюшев Б.B., Чернышов А.И. Быстродействующий двухканальный генератор сетки кварцованных частот. — "Приборы и техника эксперимента", 1978, У 4, с. 146.

2. Патент США У 3911378, . кл. 331-116, 07.10.7$ .(прототип). (54) (57) КВАРЦЕВЫЙ ГЕНЕРАТОР, содержащий соединенные в кольцо первый вентиль, второй вентиль и кварцевый резонатор, третий вентиль, к выходу которого подключен резистор, другой вывод которого подключен к точке соединения первого венткпя и кварцевого резистора и через конденсатор— к общей шине, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения устойчивости генерирования на основной частоте последовательного резо" нанса кварцевого резонатора, выход второго вентиля подключен к входу третьего вентиля.

Составитель Н.Павлов

Редактор С.Тимохина ТехредЛ.Мартяшова Корректор О.Билак

Заказ 271/43 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проктная, 4, 1 11402

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопередающей.аппаратуре устройств связи, измерительной и вычислительной технике, а также к автоматике.

Известен кварцевый генератор, содержащий три вентиля, соединенные в кольцо через резистор, с кварцевым резонатором в цепи положительной обратной связи и конденсатором, включенным между входом одного из вентилей и общей шиной 13.

Недостатком известного кварцевого генератора является то, что в нем ограниченная допустимая величи- 1 на емкости нагрузки на выходе вентиля не дает возможности устойчиво работать на пониженных частотах.

Наиболее близким к предлагаемому является кварцевый генератор, содержащий соединенные в кольцо первый вентиль, второй вентиль и кварцевый резонатор, третий вентиль, к выходу которого подключен резистор, другой вывод которого подключен к точке соединения первого вентиля и кварцевого резонатора, а также через конденсатор — к общей шине (2 ).

Однако этот кварцевый генератор имеет недостаточно высокую устойчивость генерирования на основной частоте последовательного резонанса кварцевого резонатора, так как в нем параллельно кварцевому резонато— ру включены две цепи положительной обратной связи.

Цель изобретения — повышение устойчивости генерирования на основной частоте последовательного резонанса кварцевого резонатора.

Поставленная цель достигается тем, что в кварцевом генераторе, содер17 2 жащем соединенные в кольцо первый вентиль, второй вентиль и кварцевый резонатор, третий вентиль, к выходу которого подключен резистор, другой вывод которого подключен к точке .соединения первого вентиля и кварцевого резонатора и через конденсатор — к общей шине, выход второго вентиля подключен к входу третьего вентиля.

На чертеже приведена структурная электрическая схема кварцевого генератора.

Кварцевый генератор содержит первый вентиль 1, второй вентиль 2, третий вентиль 3, кварцевый резонатор 4, резистор 5 и конденсатор 6.

Кварцевый генератор работает следующим образом.

При включении питания кварцевого генератора в нем возникает генерация на частоте последовательного резонанса кварцевого резонатора, так как разность фаз между входом первого вентиля 1 и входом второго вентиля 2 близка к 360 . Третий вентиль 3, резистор 5 и конденсатор 6 образуют цепь отрицательной обратной связи, благодаря которой повышается устойчивость генерирования на основной частоте последовательного резонанса кварцевого резонатора 4.

Применение предложенного кварцевого генератора позволяет получить более высокую устойчивость генерирования на основной частоте последовательного резонанса кварцевого резонатора и улучшить характеристики той аппаратуры, в которой он используется.

Кварцевый генератор Кварцевый генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к генераторам частоты с пьезоэлектрическими резонаторами

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоэлектронике, автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области формирования управляющего сигнала, который применяется для компенсации температурной зависимости частоты выходных колебаний блока кварцевого генератора

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение при разработке высокостабильных кварцевых генераторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в параметрических датчиках

Изобретение относится к кварцевым генераторам с автоматической регулировкой усиления

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для получения высокостабильных по частоте электрических колебаний

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах, где в качестве датчиков применяются линейки низкодобротных пьезокварцевых резонаторов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в кварцевых генераторах с цифровой термокомпенсацией и цифровым термостатированием
Наверх