Генератор свч

 

ГЕНЕРАТОР СВЧ, содержащий короткозамкнутьй отрезок прямоугольного волновода, в котором размещены генераторный диод, штырь питания и компенсирующий элемент, выполненный из диэлектрической пластины с двумя электродами на ее противоположных гра«ях, отлича.ющийся тем, что, с целью распгарення рабочего диапазона в область более высоких частот, компенсирующий элемент установлен между генераторным диодом и штырем питания, при этом электроды компенсирующего элемента соединены между собой проводником, величина индуктивного сопротивления которого на рабочей частоте превышает соответствующее значение емкостного сопротивления компенсирующего элемента. kn

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! !) 4(5!) Н 03 В 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3659162/24-09 (22) 27.09.83 (46) 15.02 .85. Бюл. Р б (72) Н.П.Белоусов, А.А.Луговой, С.В.Хоменко и 10.А.Цвирко (53) 621. 373. 51 (088.8) (56) 1. Известия вузов. "Радиоэлектроника", 1976, Ф 10, с. 24-27.

2. Патент Великобритании

Ф 1300920, кл. Н 03 В 7/14, опублик. 1972.

° (54)(57) ГЕНЕРАТОР СВЧ, содержащий короткозамкнутый отрезок прямоугольного волновода, в котором размещены генераторный диод, штырь питания и компенсирующий элемент, выполненный из диэлектрической пластины с двумя электродами на ее противоположных гранях, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона в область более высоких частот, компенсирующий элемент установлен между генераторным диодом и штырем питания, при этом электроды компенсирующего элемента соединены между собой проводником, величина индуктивного сопротивления которого на рабочей частоте превышает соответствующее значение емкостного сопротивления компенсирующего элемента.

11402

Составитель В.Романюк

Техред М.Надь Корректор О. Билак

Редактор С.Тимохина

Заказ 271/43 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ради, технике, а именно к технике генераторных устройств СВЧ с температурной стабилизацией частоты.

Известен генератор СВЧ, температурная стабилизация частоты которого осуществляется. с помощью высокодобротного резонатора(1 1.

Недостатком известного генератора СВЧ является его узкополосность, Наиболее близким к данному изобретению является генератор СВЧ, содержащий короткозамкнутый отрезок прямоугольного волновода, в котором размещены генераторный диод, штырь питания и компенсирующий элемент, выполненный из диэлектрической пластины с двумя. электродами на ее противоположных гранях(2 1.

Недостатком такого генератора СВЧ является малая величина верхней частоты рабочего диапазона.

Цель изобретения — расширение рабочего диапазона в область более 2 высоких частот.

Указанная цель достигается тем, что в генераторе СВЧ, содержащем короткозамкнутый отрезок прямоугольного волновода, в котором размещены генераторный диод, штырь питания и компенсирующий элемент, выполненный из диэлектрической пластины с двумя электродами на ее противоположных гранях, компенсирующий элемент установлен между генераторным дио— дом и штырем питания, при этом электроды компенсирующего элемента соединены между собой проводником, величина индуктивного сопротивления которого на рабочей частоте превышает соответствующее значение емкостного сопротивления компенсирующего элемента.

На чертеже схематически изображе45 на конструкция предлагаемого генератора СВЧ.

Генератор СВЧ содержит .генераторный диод 1, установленный в,короткоз амк нутом отрезке прямоугольного, волновода 2, штырь питания 3, компенсирующий элемент 4 и проводник 5, соединяющий электроды компенсирующего элемента.4.

Генератор СВЧ работает следующим образом.

При подаче рабочего напряжения на генераторный диод 1 через штырь питания 3 и проводник 5 в резонаторе, образованном короткозамкнутым отрезком прямоугольного волновода 2, генераторным диодом 1 и компенсирующим элементом 4 возбуждаются электромагнитные колебания. Компенсирующий элемент 4 образует емкость, включенную последовательно с эквивалентной емкостью генераторного диода 1. Диэлектрический мате— риал, из которого выполнен компенсирующий элемент 4, имеет температурный коэффициент емкости (ТКЕ) противоположного знака по сравнению с ТКЭ генераторного диода. В резуль— тате происходит компенсация изменений емкости генераторного диода t при изменениях температуры. Последовательное включение емкостей компенсирующего элемента 4 и генераторного диода 1, по сравнению с их параллельным включением приводит к уменьшению суммарной емкости. резонатора и, как следствие, к увеличению верхней границы рабочего диапазона частот и к уменьшению изменения мощности в интервале рабочих температур.

В качестве генераторных диодов могут быть использованы диоды Ганка, лавинно-пролетные диоды и т.д.

Компенсирующий элемент может быть выполнен из керамики Т-80, Т-150. Применение предлагаемого генератора СВЧ позволяет расширить область работы СВЧ генераторов с температурной стабилизацией частоты в диапазон миллиметровых длин волн, а также уменьшить изменения мощности в интервале рабочих температур.

Генератор свч Генератор свч 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ, решает задачу генерирования и преобразования колебаний СВЧ полупроводниковыми диодами, стабилизации частоты, формирования диаграммы направленности в единой открытой резонансной излучающей системе

Генератор // 2183045
Изобретение относится к радиотехнике, конкретно к диодным генераторам миллиметрового диапазона длин волн

Изобретение относится к области техники сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано в качестве источника электромагнитных колебаний в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопередающим устройствам, и может быть использовано в качестве выходного каскада импульсных РЛС или в качестве модулятора

Изобретение относится к области электронных приборов и может использоваться в полупроводниковой электронике

Изобретение относится к электронной технике, а именно к генераторам СВЧ на транзисторе с электрической перестройкой частоты

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в малогабаритной приемопередающей аппаратуре широкополосных систем связи в качестве частотно-задающего генератора, управляемого напряжением, синтезатора частот

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к области твердотельной сверхвысокочастотной электроники и микроэлектроники
Наверх