Усилитель тока

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU „„1140226

4(51) Н 03 F 3/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вх

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬЮ (21) 3557429/24-09 (22) 17.02.83 (46) 15. 02. 85. Бюл. Р 6 (72) В.И.Диденко, В.M.Êàïóñòèí, О.С.Андреев и В.А.Калынюк (53) 62 1.375.024(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 2204419, кл. Н 03 F 3/50, 17.10.74.

2. Патент CIIIA 1 4065724, кл. Н 03 F 3/45, 330-252, 27..12.77 (прототип). (54)(57) УСИЛИТЕЛЬ ТОКА, содержащий первый транзистор, эмиттер которого является входом усилителя тока и через генератор стабильного тока соединен с первой шиной источника питания, выполненного со средней точкой, к второй шине которого подключен первый вывод резистора, второй вывод.которого является выходом усилителя тока, аналогичный по структуре первому, второй транзистор, база которого соединена с базой первого транзистора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности, введен отражатель тока, вход которого подключен к коллектору первого транзистора, выводы питания — к второму выводу резистора, а выход — к коллектору второго транзистора, соединенному с его базой, эмиттер которого, а также средняя точка источника питания подключены к общей шине.. 140226. Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в измерительных устройствах.

Известен усилитель тока, содержащий схему компенсации, выполненную на двух транзисторах, эмиттеры которых объединены и соединены с источником стабильного тока, к выходной транзистор, коллектор которого соединен с нагрузочным резистором, а эмит- 10 тер и база с коллекторами соответственно первого и второго транзисторов(1).

Однако известное устройство характеризуется сравнительно низкой точностью в широком диапазоне частот, что связано с,увеличением входного сопротивления, с ростом частоты входного сигнала, при этом диапазон рабочих частот определяется гранич- 20 ной частотой схемы компенсации, а входное сопротивление — ее коэффициентом усиления, и чем шире рабочая полоса частот усилителя тока, тем больше его входное сопротивление. 25

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является усилитель тока, содержащий первый транзистор, эмиттер которого является входом усилителя тока и через гене- 30 ратор стабильного тока соединен с первой шиной источника питания, выполненного со средней точкой, к второй шине которого подключен первый вывод резистора, второй вывод которого является выходом усилителя тока, аналогичный по структуре первому второй транзистор, база которого соединена с базой первого транзистора(23, 40

Однако такой усилитель тока характеризуется сравнительно низкой точностью, что обусловлено высоким входным сопротивлением эмиттерного перехода первого транзистора и зависимостью входного напряжения усилителя от температуры.

Цель изобретения — повышение точности.

Поставленная цель достигается тем, что в усилитель тока, содержащий первый транзистор, эмиттер которого является входом усилителя тока и через генератор стабильного тока соединен с первой шиной источника питания, выполненного со средней точкой, к второй шине которого подключен первый вывод резистора, .второй вывод которого является выходом усилителя тока, аналогичный по структуре первому, второй транзистор, база которого соединена с базой первого транзистора., введен оторажатель тока, вход которого подключен к коллектору первого транзистора, выводы питания — к второму выводу резистора, а выход — к коллектору. второго транзистора, соединенному с его базой, эмиттер которого, а также средняя точка источника питания подключены к общей шине.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема усилителя тока.

Усилитель тока содержит первый 1 г и второй 2 транзисторы, генератор 3 стабильного тока, отражатель 4 тока, резистор 5.

Усилитель тока работает следующим образом.

При отсутствии сигнала на входе— усилителя тока через первый транзистор 1, отражатель 4 тока и резистор 5 протекает ток генератора 3 стабильного тока. Выходной ток отражателя 4 тока равен току генератора 3 стабильного тока. Поэтому падение напряжения на втором транзисторе 2,идентично по структуре первому транзистору i, равно падению напряжения на базо-эмиттерном переходе первого транзистора 1. Это равенство сохраняется и при изменении температуры.

Таким образом, на входе усилителя тока устанавливается напряжение, раМ ное напряжению на общей шине. Токовый сигнал, поступающий на вход усилителя тока, проходит через первый транзистор 1, отражатель 4 тока и преобразуется на резисторе 5 в выходной сигнал. При этом выходной сигнал тока отражателя 4. тока, проходящий через второй транзистор 2, равен току, протекающему через первый транзистор 1. Поэтому равенство падения напряжения на базо-эмиттерном переходе первого транзистора 1 падению напряжения на втором транзисторе 2 в диодном включении не нарушается и напряжение на входе усилителя тока не изменяется, что соответствует нулевому входному сопротивлению усилителя.

Таким образом, предлагаемый усипитель тока обладает более высокой

Составитель И. Водяхина

Редактор Л.Веселовская ТехредМ.Надь Корректор О.Билак

Заказ 271/43

Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 1140226 4 точностью вследствие снижения входно- ность входного напряжения прн измего сопротивления в широкой полосе ненни температуры, кроме того, увечастот, при этом сохраняется стабиль- личивается коэффициент усиления.

Усилитель тока Усилитель тока Усилитель тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для построения усилителей на транзисторах, не искажающих усиливаемый сигнал

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве промежуточных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения (операционных усилителей, непрерывных стабилизаторов напряжения, перемножителей сигналов и т.д.)

Изобретение относится к радиоэлектронике при проектировании плавучих объектов

Изобретение относится к радиотехнике, оптоэлектронике для усиления фототока

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве высокочастотных каскадов усиления в различных микроэлектронных устройствах

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве высокочастотных каскадов усиления в различных аналоговых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в качестве устройства усиления аналоговых сигналов с широким динамическим диапазоном, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления широкополосных аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях с повышенными значениями коэффициента усиления по напряжению (ОУ))
Наверх