Матричный коммутатор

 

МАТРИЧНЫЙ КОММУТАТОР, содержащий основную матрицу поляризованньк реле, вертикальные шины которой подключены к размыкающим и замыкающим контактам соответствующих вертикальных управляющих контактныхгрупп, подвижные контакты которых соединены с первой шиной питающего напряжения, вторая шина Которого подключена к подвижным контактам горизонтальных управляющих контактных групп, замыкающие , контакты поляризованных реле соединены с соответствующими выход-г ными шинами, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения быстродействия и расширения функциональных возможностей, введены дополнительная матрица поляризованных реле и две группы двухпозиционных кдючевьк переключателей , причем вертикальные шины дополнительной матрицы объединены с соответствующими шинами основной матрицы, неподвижные контакты горизонтальных управляющих контактньк групп соединены с подвижными контактами соответствующих введенных двухпозиционных переключателей первой группы, неподвижные размыкающие и замыкающие контакты каждого из которых соединены с соответствующими горизонтальными шинами основной и дополнительной матриц соответственно, подвижные контакты введенных двухпозиционных переключателей второй группы соединены с первой шиной питающего напряжения, их неподвижные размыкающие и замыкающие контакты соединены с объединенными подвижными кон-, тактами поляризованных реле соответтствующих строк основной и дополни (Л тельной матриц, соответственно, а замыкающие контакты тех же контактных групп поляризованных реле основной и дополнительной матриц объедине- Н ны попарно. 2. Коммутатор по п. 1, о т л и -... чающийся тем, что основная и дополнительная матрицы содержат Лтч групп поляризованных реле, первые выводы обмоток отключения и включения которых через диоды соединены с соответствующими перизантальнымн шинами, а вторые выводы обмоток отключения и включения каждого i -го столбца поляризованных реле соединены соответственно с i -ми первой и второй вертикальными пшнами основной и дополнительной матриц,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

4(51) Н 03 К 17 76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3650234/24-21 (22) 30.09.83 (46) 15.02.85. Бюл. )Ф 6 (72) И.В. Дубицкий (53) 621.382(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 429531, кл. Н 03 К 17/74, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 788382, кл. Н 03 К 17/74, 18.08.78 (прототип). (54) (57) ИАТРИЧНЬЙ КОИИУТАТОР, содержащий основную матрицу поляризованных реле, вертикальные шины которой подключены к размыкающим и замыкающим контактам соответствующих вертикальных управляющих контактных- групп, подвижные контакты которых соединены с первой шиной питающего напряжения, вторая шина 1 оторого подключена к подвижным контактам горизонтальных управляющих контактных групп, замыкающие контакты поляризованных реле соединены с соответствующими выходными шинами, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и расширения функциональных возможностей, введены дополнительная матрица поляризованных реле и две о группы двухпозиционных ключевых переключателей, причем вертикальные шины дополнительной матрицы объединены с соответствующими шинами ос- новной матрицы, неподвижные контакты горизонтальных управляющих контакт-. ных групп соединены с подвижными кон.тактами соответствующих введенных двухпозиционных переключателей первой группы, неподвижные размыкающие и замыкающие контакты каждого из ко" торых соединены с соответствующими горизонтальными шинами основной и дополнительной матриц соответственно, подвижные контакты введенных двухпозиционных переключателей второй группы соединены с первой шиной питающего напряжения, их неподвижные размыкающие и замыкающие контакты соединены с объединенными подвижными кон-. тактами поляризованных реле соответ- . ствующих строк основной и дополнительной матриц, соответственно, а замыкающие контакты тех же контактных групп поляризованных реле основной и дополнительной матриц объединены попарно.

2. Коммутатор по п. 1, о т л и -, ч а ю шийся тем, что основная и дополнительная матрицы содержат групп поляризованных реле, первые выводы обмоток отключения и включения которых через диоды соединены с соответствующими горизонтальными шинами, а вторые выводны обмоток отключения и включения каждого 1 --го столбца поляризованных реле соединены соответственно с 1 -ми первой и второй вертикальными шинами основной и дополнительной матриц.

1140244

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано в устройствах коммутации и управления, в частности в коммутаторах приемных антенн радиокомплексов. 5

Известен матричный коммутатор, содержащий многообмоточные поляриФ зованные реле, раэвязывающие диоды и координатные управляющие контактные группы. Они рбеспечивают орди- 10 нарную коммутацию группы входов на . группу вьиодов с блокировкой неординарных (не парных) соединений (1) .

Однако указанные коммутаторы обеспечивают только одиночную коммутацию полюсов (входов и выходов), что ограничивает область их возможного использования.

Наиболее близким к предлагаемому является матричный коммутатор, содер- 20 жащий основную матрицу поляризованных реле, вертикальные шины которой подключены к размыкающим и замыкающим контактам соответствующих вертикальных управляющих контактных групп, 25 подвижные контакты которых соединены с первой шиной питающего напряжения, вторая шина которого подключена к подвижным контактам горизонтальных управляющих контактных групп, замыкаю- 30 щие контакты поляризованных реле соединены с соответствующими выходными шинами, гасящий резистор и электромагнитное реле (2f .

Однако известный коммутатор обеспечивает только одиночную коммутацию, т.е. имеет ограниченные функциональные возможности. Кроме того, известное устройство имеет значительиые перерывы связи впроцессе коммута-40 ции, что препятствует его использованию в быстродействующих системах.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей и повышение быстродействия.

Поставленная цель достигается тем, что в матричный коммутатор, содержащий основную матрицу поляризованных реле, вертикальные шины которой подключены к размыкающим и замыкающим 50 контактам соответствующих вертикальных. управляющих контактных групп,подвижные контакты которых соединены с первой шиной питающего напряжения, вторая шина которого подключена к 55 подвижным контактам горизонтальных управляющих контактных групп, замыкающие контакты поляризованных реле соединены с соответствующими выходными шинами, введены дополнительная матрица поляризованных реле и две группы двухпоэиционных ключевых переключателей, причем вертикальные шины дополнительной матрицы объединены с соответствующими шинами основной матрицы, неподвижные контакты горизонтальных управляющих контактных групп соединены с подвижными контактами соответствующих введенных двухпозиционных переключателей первой группы, неподвижные размыкающие и замыкающие контакты каждого из которых соединены с соответствующими горизонтальными шинами основной и дополнительной матриц соответственно, подвижные контакты двухпозиционных переключателей второй введенных группы соединены с первой шиной питающего напряжения, их неподвижные размыкающие и замыкающие контакты соединены с объединенными подвижными контактами поляризованных реле соответствующих строк основной и дополнительной матриц, соответственно, а замыкающие контакты тех же контактных групп поляризованных основной и дополнительной матриц объединены попарно.

Кроме того, основная и дополни— тельная матрицы содержат «д,п групп поляризованных реле, первые выводы обмоток отключения и включения которых через диоды соединены с соответствующими горизонтальными шинами, а вторые выводы обмоток отключения и включения каждого 1 -ro столбца поляризованных реле соединены соответственно с 1 -ми первой и второй вертикальной шинами основной и дополнительной матриц.

На чертеже представлена принципиальная электрическая txeMa предлагаемого устройства.

Устройство содержит основную и дополнительную матрицы 1 и 2 поляризованных реле, вертикальные и горизонтальные управляющие контактные группы 3 и 4 (органы управления), первую и вторую группы 5 и 6 дополнительно введенных двухпоэиционных ключевых переключателей, замыкающие контакты 7 и 8 поляризованных реле основной и дополнительной матриц.и коммутационное поле выходных шин 9.

При этом поляризованные реле матриц

1 и 2, имеют обмотки 10 и 11 отклю/ з

1140 чения и включения соответственно, в цепи которых включены развязывающие диоды 12.

Подвижные контакты органов 3 и 4 управления соединены с шинами питающего напряжения: вертикальных 3 — с положительной, горизонтальных 4 — с отрицательной, Начала одноименных обмоток 10 и 11 отключения и включения каждого реле одного столбца 10 основной 1 и дополнительной 2 матриц объединены и соединены с размыкающим и замыкающим контактами соответствующего вертикального органа управления. Замыкающие контакты горизонтальных управляющих контактных групп

4 соединены с подвижными контактами соответствующих двухпозиционных переключателей первой дополнительно введенной группы 5, размыкающие и замы- 20 кающие контакты каждого из которых соединены с соответствующими горизонтальными шинами основной и дополнительной матриц 1 и 2. Подвижные контакты второй группы б двухпозиционных25 переключателей соединены с положительной шиной питающего напряжения. Размыкающие и замыкающие контакты двухпозиционных переключателей второй группы б соединены с подвижными контактами замыкающих контактов 7 и 8 соответствующих строк поляризованных реле основной и дополнительной матриц 1и 2.

Замыкающие контакты 7 и 8 одноименных реле матриц 1 и 2 объединены по35 парно и соединены с соответствующими выходными шинами 9 коммутационного поля.

Матричный коммутатор, изображенный на чертеже обеспечивает управле- 40

« .ние коммутацией двух входов на два выхода. При .этом могут выполняться как одиночные (парные) так и групповые (несколько парных одновременно) соединения. Соединение каждого входа 45 с выходом может удерживаться от контактов поляризованных реле соответствующих строк как основной, так и дополнительной матриц. В динамике работы устройства одна из матриц 50 (или ее отдельные строки — регистры) обеспечивает удержание существующих соединений, другая — используется для подготовки новых соединений. После подготовки соединений осуществля- 5 ется быстродействующее переключение цепей удержания соединения с одной матрицы на другую, затем осуществля244 а

I ется соответствующее переключение входных цепей управления матрицами.

Рассмотрим работу устройства на примере установления двух групповых соединений.

Предположим, что в начале (исход" ное состояние) соединения в схеме отсутствуют и реле матриц 1 и 2 находятся в отключенном состоянии.

Первоначально осуществим необходимые манипуляции для формирования команд на одно временное подключение первого входа на первыи выход, а второго входа на второй выход.

Затем осуществим формирование команд для нового группового соединения первый вход на второй выход, второй вход — на первый выход.

Первое состояние (из исходного) может быть обеспечено любой из матриц 1 или 2. При подготовке первого соединения матрицей 1 необходимо включить первую из вертикальных управляющих контактных групп 3 и кратковременно включить, первую из горизонтальных управляющих контактных групп

4. При этом введенные переключающие группы 5 должны находиться в положении, соответствующем изображенному на чертеже. Контакты группы 6 перед началом коммутации должны быть переключены в положение, противоположное изображенному.

В результате указанных действий с координатными органами управления включается на обмотке 11 первое реле первой строки матрицы 1 и его контакт 7 подготавливает цепь формирования команды на подключение первого входа на первый выход.

При аналогичных. манипуляциях со вторыми координатныии органами управления включается на обмотке 11 второе реле второй строки матрицы 1 и

его контакт 7 подготавливает цепь формирования соответствующей команды управления элементами коммутационного поля (КП).

После включения поляризованных реле матрицы 1 осуществляется быстродействующее переключение контактов группы 6 в первоначальное положение и в соответствии с подготовленными цепями выдаются команды управления КП. В результате первый вход соединен с первым выходом, второй вход — с вторым выходом.

1140244

ВНИИПО Заказ 272/44 Тираж 872 Подписное

ЮФВ4В Ю ° аа и а

Филиал ППП "Патент", roÓëè îðîä, ул.Проектная, 4

При установлении второй пары указанных соединений осуществляются аналогичные манипуляции с управляющими контактами группами 3 и .4, но контакты группы 5 перед коммутацией 5 должны быть переключены.

В резрпьтате команды управления для второго группового соединения будут подготовлены контактами 8 поляризованных реле матрицы 2. После включе- 10 ния указанных реле осуществляется быстродействующее переключение контактных групп 6 в положение, противоположное изображенному. В результате команды второго группового соединения, 15 подготовленные контактами 8, выдаются в КП, взамен ранее удерживаемых соединений, контактами 7.

Аналогичным образом могут устанавливаться и одиночные соединения для 20 отдельных пар входов и выходов, при этом переключение контактов групп 5 и 6 должно осуществляться независимо для каждого входа (строки матрицы).

Технические преимущества предлагаемого устройства по сравнению с известными состоят в возможности обеспечения как любых групповых соединений, так и одиночных. При этом независимо от количества одновременно устанавливаемых соединений перерыв связи в результате коммутации значительно сокращается, так как не зависит от времени подготовки команд и может быть сведен практически к разности времен срабатывания и отпускания элементов КП.

Очевидно, что для этого быстродействия контактных групп 6 должно быть на порядок больше, чем элементов КП,

Матричный коммутатор Матричный коммутатор Матричный коммутатор Матричный коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, автоматике и цифровой измерительной технике и может быть использовано в арифметико-логических устройствах последовательного действия для преобразования последовательного кода в параллельный с основанием √2, и наоборот, при разработке распределителей импульсов, а также при создании АЦП поразрядного кодирования и интерполяторов

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в качестве коммутатора с управлением по медианному признаку, в качестве устройства для воспроизведения функции медианы трех переменных и др

Изобретение относится к автоматике и многозначной вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов многозначных вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, многозначных процессоров

Изобретение предназначено для воспроизведения функций многозначной логики и может быть использовано в системах вычислительной техники как средство обработки многозначных данных. Техническим результатом является обеспечение реализации произвольной k-значной логической функции, зависящей от n аргументов - входных k-уровневых сигналов. Устройство содержит n×N интервальных идентификаторов, каждый из которых содержит два компаратора, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, замыкающий и размыкающий ключи. 2 ил., 1 табл.
Наверх