Способ определения пробега фрагментов релятивистских ядер

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЯДЕРНОГО ПРОБЕГА ФРАГМЕНТОВ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЯДЕР,заключающийся в пропускании пучка исследуемого излучения через мишень-детектор, выполненную в виде стопки слоев, толщина каждого из которых намного меньше длины пробега фрагментов в материале мишени, регистрации с помощью детекторов вторичных процессов, установлении по результатам измерений координат начала и конца траектории каждого фрагмента в мишени и определении по ним пробега соответствующего фрагмента, отли (О чающий ся тем, что, с целью повьпиения чувствительности и точности (Л измерений, в качестве вторичных процессов регистрируют черенковское излучение , возникающее в мишени вдоль оси пучка, а координаты взаимодействия устанавливают по скачку изменения интенсивности черенковскот-о излучения . 4 О ел 00 сх

„„SU „„3 140586

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5!)4 С 01 Т 1/22

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " =

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ чения. (21) 3640000/24-25 (22) 08,09,83 (46) 30;08.85. Бюл. Ф 32 (72) И.А.Голутвин, В.А,Никитин и В.А.Свиридов (71) Объединенный институт ядерных исследований (53) 621.387.424(088.8) (56) 1. Friendlander Е.M., Gimpal R.W., Heckman Н.U., Karant Y.I., Jidek J., Ganssange F., Phys Rev I.ett, 1980, 45, р. 1084-1087. Evidence for Anommlous

Ик1е1 атопя Relativistic Projectile

Fragments from Heavy-Ton Collosions

af 2 Gev/Nucleon.

2. Агакишев Г.Н., Ахабанян Н., Баатар Il. Балдин А.М., Бертке Е., Богданович F Вартанян В.А., Гаспарян А,П. Сечения взаимодействий вторичных многозарядовых фрагментов релятивистского ядра углерода с .протоном. Сообщение ОИЯИ, Р1-81-79, Дубна, 1982.

3. Heinrich W., Drechsel Н., Trakowski W., Веет J., ВтесЬтапп G., Dreune С., Rudat R,, Sonntag S., Benton S.V., Casson R.M.

and Henke R.P. Anomalons: Current

Status and Firat Evidence from Plastic Track Detectors Preprint of.

University of Siegen, W. Germany, Sl-82-15, 1982 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЯДЕРНОГО

ПРОБЕГА ФРАГМЕНТОВ РЕЛЯТИВИСТСКИХ

ЯДЕР, заключающийся в пропускании пучка исследуемо го излучения через мишень-детектор, выполненную в виде стопки слоев, толщина каждого из которых намного меньше длины пробега фрагментов в материале мишени, регистрации с помощью детекторов вторичных процессов, установлении по результатам измерений координат начала и конца траектории каждого фрагмента в мишени и определении по ним пробега соответствующего фрагмента, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерений, в качестве вторичных процессов регистрируют черенковское излучение, возникающее в мишени вдоль оси пучка, а координаты взаимодействия устанавливают по скачку изменения интенсивности черенковского излу1140586!

Изобретение относится к технике эксперимента в релятивистской ядерной физике; преимущественной областью использования изобретения являются опыты по измерению среднего пробега 5 ядерного поглощения:в веществе мишени фрагментов с выделенным зарядом, об разующихся при взаимодействии пучка релятивистских ядер с ядрами мишени. !О

Известны способы измерения пробегов фрагментов, заключающийся в том, что после экспозиции пучком релятивистских ядер на ускорителе мишеней-, детекторов и их последующей химичес- 15 кой обработки с помощью просмотровых и измерительных оптических систем производят поиск событий взаимодействия частиц пучка с веществом мишени-детектора, прослеживание треков 20 фрагментов из первичного взаимодействия до вторичного и оценку по нонизационным потерям энергии фрагментов его заряда. Для реализации данных способов используются фо еоэмульсион- 25 ные детекторы. $1 J, жидкостные пузырьковые камеры (2 ) и трековые твердотельные детекторы (3$.

Основным недостатком этих способов является высокая трудоемкость обра- 30 ботки материалов экспозиции и, соответственно, низкая скорость набора экспериментальной информации, что определяет низкую точность измерения средней величины ядерного пробега.

Ближайшим к предлагаемому способу является способ определения пробега фрагментов релятивистских ядер, заключающийся в том, что пропускают пучок исследуемого излучения через 40 мишень-детектор, выполненную в виде стопки слоев, толщина каждого из которых намного меньше длины пробега фрагментов в материале мишени, регистрируют излучение с помощью детек-45 торов вторичных процессов, установлении но результатам измерений координат начала и конца траектории каждого фрагмента в мишени и определении по ним пробега соответствующего фрагмен-50 та. Осуществляют измерение заряда фрагментов по диаметру образованного им трека в большом числе плоских слоев мишени-детектора, а координаты начала и конца траектории фрагмента 55 определяют по изменению диаметра трека, при этом вычисляют длину пробега фрагмента как разность координат начала и конца трека. Для реализации этого способа используются диэлектрические детекторы в виде стопки тонких пленок из трекочувствительного пластического материала.

Недостатком и этого способа, который среди известных является самым быстрым, остается низкая скорость получения экспериментальной информации (меньше 10 зарегистрированных событий ядерного взаимодействия фрагментов в час), что не позволяет проводить систематическое исследование зависимости пробега фрагментов от их заряда, типа и энергииядер идр.

Цель изобретения — повышение чувствительности и точности измерений.

Цель достигается тем, что в способе, заключающемся в том, что пучок исследуемого излучения пропускают через мишень-детектор, выполненную в виде стопки слоев, толщина каждого из которых намного меньше длины пробега фрагментов в материале мишени, регистрируют с помощью детекторов вторичные. процессы, устанавливают по результатам измерений координаты начала и конца траектории каждого фрагмента в мишени и определяют по ним пробег фрагмента, в качестве вторичных процессов регистрируют черенковское излучение, возникающее в мишени вдоль оси первичного пучка, а координаты взаимодействия устанавливают по скачку изменения интенсивности черенковского излучения.

Использование в качестве вторичных процессов черенковского излучения обеспечивает существенное повышение чувствительности и точности измерений, так как угловая направленность черенковского излучения позволяет реализовать условие его полного сбора на регистраторы черенковского излучения и благодаря этому существенно улучшить зарядовое разрешение измерений и, соответственно, поднять их чувствительность; пороговая зависимость интенсивности черенковского излучения от скорости частиц полностью исключает фон медленных сильноионизирующих заряженных частиц, образующихся при взаимодействии пучковых ядер и ядерных фрагментов с веществом мишени, обеспечивая этому методу более высокую избирательность по сравнению с теми, где для измерения фрагментов

140586 4 действует с одним из ядер радиатора, в радиаторе счетчика 1 происходит ядерное поглощение образованного в первичном взаимодействии фрагмента.

На фиг-. 2 представлены амплитуды сигналов с черенковских счетчиков мишени-детектора; скачки амплитуд в точках 1 и 1 связаны с ядерными взаимодействиями пучкового ядра и фрагмента с веществом мишени. Номер счетчика, на котором, происходит . скачкообразное изменение амплитуды сигнала падающего ядра, соответствует концу пробега ядра и образованию фрагмента (1); второе скачкообразное изменение амплитуды сигнала черенковского счетчика () соответствует концу пробега фрагмента. Толигица пластины радиатора и количество счетчиков rn = k- 1, сигналы которых расположены между двумя соседними скачками амплитуд, .определяют свободньп пробег. Фрагмента

/1 (2) = (М-1)- Ь, 45

3 1 используются их ионизационные потери энергии (в этом же направлении действует и угловая направленность черенковского излучения, позволяя снизить чувствительность к фоновым частицам, отличающимся по углу от пучковых ядер и ядерных фрагментов); регистрация в качестве вторичных процессов черенковского излучения позволяет реализовать высокий уровень автоматизации процесса сбора и обработки экспериментальной информации, что определяет большую скорость набора данных и обеспечивает вместе с названными вьппе Аакторами высокую точность измерения ядерного пробега фрагментов релятивистских ядер.

На фиг. 1 представлена схема регистрации с помощью черенковских

v радиаторов (61, („., С,, С„); на фиг. 2 — амплитуды сигналов с черенковских счетчиков мишени детектора;

ыа Аиг. 3 — амплитудный спектр сигналов устройства.

Пример реализации способа.

Для определения ядерного пробега фрагментов релятивистских ядер выполняются следующие операции: пучковые ядра, ускоренные до релятивистских энергий,направляют на мишеньдетектор, выполненную в виде стопки слоев, каждый из которых является радиатором черенковского излучения (схематически это представлено на фиг. 1); фрагмент релятивистского ядра (исследуемое излучение), образующийся при взаимодействии с мишенью пучковых ядер, генерирует (как и родительское ядро) вдоль оси пучка черенковское излучение (вторичный процесс), которое собирают на детекторах вторичных процессов (ФЭУ), преобразуют в электрический ток, пропорциональный интенсивности черенковского излучения, и измеряют с помощью зарядо-цифровых преобразователей; по измененгпо в точке образования ядерного фрагмента и в точке его взаимодействия с мишенью интенсивности черенковского излучения (соответственно, по скачкам связанного с черенковским излучением тока детектора), устанявливяют координаты начала и конца траектории каждого фрагмента и определяют по ним ядерный пробег фрагмента.

В рядияторе счетчика С; (фиг. 1} первичное (пучковое) ядро 2 взаимо25 где 1 — толщина радиатора.

Средний ядерный пробег фрагмента (h(z) ) определяется по методу няименыиих квадратов при описании экспериментяльньгх данных функцией

N (z, х)= c(z) exp (-x /(Л(г) ) ) где Й(г, х) — число Арагментов с зарядом г, цяходящихся ня расстоянии х от точки

35 обрязования фрагментя, с(г) =colls t

Точность измерения зарядя Арягмента определяется, в основном, числом попавших ня фотокятод ФЗУ Аотонов

40 черенковского излучения Мф . Для слоя с толщиной 1 с коэффициентом преломления и число фотонов

N4, 500 Q 22 sjg2 g

1 где 9 =ягссоз 1/p» @=1.

Число фотсэлектронов, собиряемых

@ЗУ, ссстявляет N = E, L . М,, гд»

Š— квантовый выход Аотокятодя, эфАективность сбора Аотонов ня

Аотокятод. Малый угловой разброс фрягментов и выбор мятерияля рядцяторя с покязателем преломления и > г2 позволяет реализовать для черенковского излучения Арягментов условие полного сборя света ня фотокятод ФЭУ счетчика (Pg 1), обеспечивая оптимальные условия для измерения зярядя фрагмента. Для г = 1О Ъ = 0,5 см, 1140586

15, Р 09, 8,=01 и Fgпо-..

РЯдка единицы,й "- 10 . Статистическая точность определения заряда

Фрагмента одним счетчиком достаточно высока, оодтветственно, ошибкамала;. ду +0,3 для 2 10. Резуль-. таты проверки сказанного на пучке релятивистских ядер иллюстрирует фиг. 3, на которой представлен амп- 10 литудный спектр сигналов макета устройства, через радиатор которого проходили падающие ядра первичного пучка ,3

Ne < и образованные Ими фрагменты с полным набором зарядов (Z y< 9).

Экспериментальная оценка зарядового разрешения макета оказалась близкой к расчетной.

Скорость набора событий ограничивается регистрирующей и анализирующей электроникой и составляет величину 102 событий за импульс ускорителя (или 10 событий/ч); что на 2 порядка выше, чем в любом известном способе.

1140586

Редактор Л. Письман -Техред Ж.Кастелевич

Корректор H. Эрдейи

Подписное

Заказ 5773/4

Тираж 748 Лд

1 о с. /ОО

5 ф амплищ да C - сне чика юг. 5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгор8д, ул. Проектная, 4

Способ определения пробега фрагментов релятивистских ядер Способ определения пробега фрагментов релятивистских ядер Способ определения пробега фрагментов релятивистских ядер Способ определения пробега фрагментов релятивистских ядер Способ определения пробега фрагментов релятивистских ядер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регистрации ионизирующих излучений, в частности к пороговым газовым черенковским детекторам

Изобретение относится к технике регистрации потока ионизирующего излучения однократного процесса нано- и субнаносекундной длительности и может быть использовано при регистрации гамма-квантов большой энергии при малой плотности потока

Изобретение относится к экспериментальным методам ядерной физики и может быть использовано в схемах ввделения направления прилета заряженных частиц при работе на ускорителях и в космофизической аппаратуре

Изобретение относится к экспериментальным методам ядерной физики и может быть использовано при работе на ускорителях и в космофизических экспериментах

Изобретение относится к экспериментальной физике элементарных частиц и может быть использовано в экспериментах на ускорителях частиц и коллайдерах

Изобретение относится к технической физики, а именно к устройствам для детектирования ионизирующих излучений, и предназначено для спектрометрии гамма-квантов и электронов высоких энергий

Изобретение относится к области детектирования ионизирующих излучений с использованием полупроводниковых устройств и может быть использовано в научно-исследовательском оборудовании и средствах радиационной защиты

Изобретение относится к области измерения радиоактивности и предназначено для регистрации высокоэнергетических бета-излучателей в водных потоках по черенковскому излучению. Изобретение включает измерительную емкость с размещенным внутри нее прозрачным сосудом, имеющую вход и выход для исследуемой жидкой среды; по крайней мере, четыре фотоэлектронных умножителя, соединенные с измерительной емкостью, каждый из которых помещен в светозащитный корпус; усилители импульсов, подключенные к фотоэлектронным умножителям; блок обработки информации, соединенный с усилителями импульсов, при этом фотоэлектронные умножители расположены в непосредственной близости к стенкам прозрачного сосуда и на равноудаленном расстоянии друг от друга. Технический результат - определение эффективности регистрации в процессе измерения (по системе TDCR) и идентификация преобладающего в данной пробе бета-излучателя по соотношению двойных, тройных и более высокой кратности совпадений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области протонной радиографии, в частности к способам регистрации оптических изображений, сформированных с помощью протонного излучения. Способ получения протонных изображений включает в себя этапы, на которых осуществляют пропуск протонного пучка через область исследования и его регистрацию до и после прохождения им области исследования путем направления пучка протонов в конвертер, преобразующий протонное излучение в фотоны, которые затем направляют на вход ПЗС-матрицы для получения цифровых изображений, с последующей их обработкой путем сведения к одному ракурсу и попиксельного деления изображения, полученного после прохождения пучком области исследования, на изображение, полученное до прохождения им области исследования, при этом в результате преобразования протонного излучения в фотоны формируют узконаправленный пучок фотонов путем направления пучка протонов в конвертер, преобразующий протонное излучение в излучение Вавилова-Черенкова, при этом газ, которым заполняют рабочий объем конвертера, выбирают из условия, чтобы его коэффициент преломления находился в диапазоне 1,0001-1,001, далее сформированный пучок фотонов фокусируют и направляют на вход ПЗС-матрицы. Технический результат – повышение качества изображения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх