Сошник для разбросного посева

 

1. СОШНИК ДЛЯ РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА, содержащий полую стойку, смонтированную на ней стрельчатую лапу, активный распределитель семян, установленный под стойкой и выполненный в виде конусного диска с ячейками криволинейной формы, над которым установлена крыльчатка , имеющая лопасти, отличающийся тем, что, с целью повыщения равномерности высева семян, в конусном диске распределителя выполнено концентрическое отверстие, а крыльчатка снабжена дополнительными лопастями, которые закреплены на ней ниже концентрического отверстия диска, причем диаметр окружности, описываемой внещними концами дополнительных лопастей , больще диаметра отверстия. 2. Сощник по п. 1, отличающийся тем, что на каждой дополнительной лопасти имеется выступ, направленный по образующей конусного диска от центра к периферии. (Л 05 ;о UD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4@g А 01 С 7/20 (»

ЕНИЯ

») . :лЪ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3664477/30-15 (22) 18.08.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) С. А. Новаков и Ю. В. Ашейкин (71) Ворошиловградский сельскохозяйственный институт (53) 631.33.024 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 58377, кл. А 01 С 7/20, 1940.

2. Авторское свидетельство СССР № 854300, кл. А Ol С 7/20, 1981 (прототип). (54) (57) 1. СОШНИК ДЛЯ РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА, содержащий полую стойку, смонтированную на ней стрельчатую лапу, активный распределитель семян, установленный под стойкой и выполненный в виде

„5U„„1140699 A конусного диска с ячейками криволинейной формы, над которым установлена крыльчатка, имеющая лопасти, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности высева семян, в конусном диске распределителя выполнено концентрическое отверстие, а крыльчатка снабжена дополнительными лопастями, которые закреплены на ней ниже концентрического отверстия диска, причем диаметр окружности, описываемой внешними концами дополнительных лопастей, больше диаметра отверстия.

2. Сошник по п. 1, отличающийся тем, что на каждой дополнительной лопасти имеется выступ, направленный по образующей конусного диска от центра к периферии.

Я е

11

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к сошникам для разбросного посева, и предназначено для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур.

Известен сошник сеялки, содержащий полую стойку, смонтированный на ней угловой нож и установленные на вертикальном валу, переходящем через полую стойку, лопастные шайбы (1).

Недостатком сошника является невысокая равномерность высева семян. Лопастные шайбы не успевают захватить и разбросать семена, поэтому их основная масса ссыпается непосредственно под полой стойкой.

Известен сошник для разбросного посева, содержащий полую стойку, смонтированную на ней стрельчатую лапу, распределитель семян, установленный под стойкой и выполненный в виде конусного диска с ячейками криволинейной формы, над которым установлена крыльчатка, имеющая лопасти. Известный сошник имеет более высокую равномерность высева семян.

Недостатком известного сошника является то, что проход семян через криволинейные ячейки затрудняется с увеличением угловой скорости крыльчатки, поэтому равномерность распределения семян по засеваемой площади снижается.

Большая часть семян располагается по краям полосы разброса. Повышение угловой скорости крыльчатки необходимо для увеличения ширины полосы разброса.

Цель изобретения — повышение равномерности высева семян.

Указанная цель достигается тем, что в сошнике для разбросного посева, содержащем полую стойку, смонтированную на ней стрельчатую лапу, активный распределитель семян, установленный под стойКой и выполненный в виде конусного диска с ячейками криволинейной формы, над которым установлена крыльчатка, имеющая лопасти, в конусном диске распределителя выполнено концентрическое отверстие, а крыльчатка снабжена дополнительными лопастями, которые закреплены на ней ниже концентрического отверстия диска, причем диаметр окружности, описываемой внешними концами дополнительных лопастей, больше диаметра отверстия.

40699

Зо

5 !

Кроме того, на каждой дополнительной лопасти имеется выступ, направленный по образующей конусного диска от центра к периферии.

На фиг. 1 изображен сошник для разбросного посева, продольный разрез; на фиг. 2 — конусный диск активного распределителя семян, продольный разрез; на фиг. 3 — крыльчатка активного распределителя семян, вид сбоку.

Сошник для разбросного посева содержит полую стойку 1 (фиг. 1), смонтированную на ней стрельчатую лапу 2 и расположенный под лапой активный распределитель семян, выполненный в виде конусного диска 3 с ячейками криволинейной формы 4 (фиг. 2) и концентрическим отверстием 5.

Над конусным диском 3 установлена крыльчатка 6 (фиг. 3), имеющая верхние лопасти 7 и нижние дополнительные лопасти 8, которые входят в концентрическое отверстие 5 (фиг. 2) так, что выступ 9 (фиг. 3) нижней лопасти 8 направлен по образующей конусного диска 3 от центра в сторону его периферии. Крыльчатка 6 приводится в движение приводом 10. Причем диаметр окружности, описываемой внешними концами дополнительных лопастей, больше диаметра отверстия.

Сошник для разбросного посева работает следующим образом.

Во время движения семена через полую стойку 1 падают на конусный диск 3.

Крыльчатка 6 захватывает семена верхними лопастями 7 и направляет их к периферии конусного диска 3, разбрасывая их в подсотниковом пространстве по ширине борозды.

При этом по пути движения часть семян проходит через ячейку криволинейной формы 4.

Семена, попавшие в концентрическое отверстие 5, разбрасываются нижними лопастями 8, выступы 9 которых увеличивают радиус разброса и повышают равномерность распределения семян под конусным диском. После прохода сошника дно борозды засыпается почвой, сходящей со стрельчатой лапы 2.

Предлагаемый сошник позволяет повысить равномерность высева семян, что способствует повышению урожайности.

1140699

4Риг. 2

Редактор О. Вугир

Заказ 334/1

Составитель А. Вагин

Техред И.Верес Корректор И.Муска

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сошник для разбросного посева Сошник для разбросного посева Сошник для разбросного посева 

 

Похожие патенты:

Сошник // 1132822

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх