Устройство нагорного е.ф. для срезания семенников свеклы

 

Устройство для срезания семенников свеклы, содержащее несущую раму клиновидной формы с расположенным в ее передней части носком-подъемником стеблей центрального междурядья и размещены на раме режущие элементы в виде ножей с криволинейной режущей кромкой, отличающееся тем, что, с целью повышения качества выполнения технологического процесса срезания семенников и установки их в суслоны после воздействия неблагоприятных погодных условий, устройство снабжено установленными на раме по ее оси разделительным ножом для спутанных семенников, выполненным в виде косы, и закрепленными на раме над режущими элементами пальчатыми транспортерами. 4 О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1140704

4цц А 01 D 45/00; А 01 D 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3579679/30-15 (22) 15.04.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Е. Ф. Нагорный (53) 631.358(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1015850, кл. А 01 D 45/00, 1981. (54) УСТРОИСТВО НАГОРНОГО E. Ф.

ДЛЯ СРЕЗАНИЯ СЕМЕННИКОВ СВЕКЛЫ. (57) Устройство для срезания семенников свеклы, содержащее несущую раму клиновидной формы с расположенным в ее передней части носком-подъемником стеблей центрального междурядья и размещены на раме режущие элементы в виде ножей с криволинейной режущей кромкой, отличающееся тем, что, с целью повышения качества выполнения технологического процесса срезания семенников и установки их в суслоны после воздействия неблагоприятных погодных условий, устройство снабжено установленными на раме по ее оси разделительным ножом для спутанных семенников, выполненным в виде косы, и закрепленными на раме над режущими элементами пальчатыми транспортерами.

1140704

1Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к устройствам для срезания семенников, корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы, на корню с установкой их в суслон для досушивания.

Наиболее близким к изобретению по, технической сущности является устройство для срезания семенников свеклы, содержащее несущую раму клиновидной формы с расположенным в ее передней части носком-подъемником стеблей центрального междурядья и размещенные на раме режущие элементы в виде ножей с криволинейной режущей кромкой (! ) .

Недостатками известного устройства являются ненадежность работы и некачественная установка в суслон в условиях, когда стебли семенников частично или полностью повалены после неблагоприятной погоды и при наличии некоторой засоренности посева сорняками, а также неудобства регулировки индивидуально настраиваемых ножей.

Цель изобретения — повышение качества выполнения технологического процесса срезания семенников свеклы и установки их в суслоны после воздействия неблагоприятных погодных условий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для срезания семенников свеклы, содержащее несущую раму клиновидной формы с расположенным в ее передней части носком-подъемником стеблей центрального междурядья и размещенные на раМе режущие элементы в виде ножей с криволинейной режущей кромкой, снабжено установленным на раме по ее оси разделительным ножом для спутанных семенников, выполненным в виде косы, и закрепленными на раме над режущими элементами пальчатыми транспортерами.

На фиг. 1 изображено устройство для срезания семенников свеклы, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— положение семенников свеклы после прохода первой полосы (начало формирования суслона-шатра); на фиг. 4 — то же, после прохода соседней группы (окончание формирования суслона-шатра) .

Устройство для срезания семенников свеклы содержит несущую раму 1 клиновидной формы с расположенным в ее передней части носком-подъемником 2 стеблей, соединенным с несущей рамой 1 двумя парами параллелограммных тяг 3.

На боковинах несущей рамы 1 размещены режущие элементы в виде ножей 4 с криволинейной режущей кромкой, при этом режущие ножи 4 перекрывают только рядки свеклы, а средние ножи 5 проходят по междурядью. Несущая рама опирается спереди на лыжу 6, а сзади — на два опорных ребристых катка 7. Лыжа 6 и кат5

Z0

55 ки 7 управляются по высоте одним стандартным механизмом сельскохозяйственных машин (не показан).

Устройство также снабжено закрепленными на несущей раме 1 над режущими элементами цепными пальчатыми транспортерами 8, перемещающими срезанные семенники к внешней зоне для установки в суслон, при этом привод транспортеров 8 осуществляется посредством звездочки 9 через конические шестерни 10 и 11, привод которых осуществляется ведомой звездочкой 12, связанной цепной передачей с ведущей звездочкой 13, расположенной на валу опорных катков 7.

Передаточное число по всей цепочке от катков 7 выбирается так, чтобы сохранить равномерное перемещение срезанных растений по оси устойчивости от носка к тылу, т. е. чтобы перемещение было равно скорости движения всего устройства по почве.

Для натяжения передачи от вала катков 7 ведомой звездочке 12 транспортеров 8 предусмотрен ролик 14, выбирающий люфты при изменении высоты рамы над почвой, т. е. при регулировке степени заглубленных ножей 4 в почву.

Несущая рама 1 и расположенный в ее передней части носок-подъемник 2 накрыты сверху наклонными кожухами 15 и 16 обтекаемой конической формы. Кожух 16 носка-подъемника 2 примыкает снизу к ленточным ножам 17, идущим по бокам низа каркаса носка. В верхней части кожуva 15 рамы 1 по обе стороны от оси имеются два продольных окна 18 с бортом 19 вдоль периферийной стороны. По оси рамы 1 установлен разделительный нож 20 в виде косы, служащий для разделения спутанных и сваленных непогодой семенников, а внутри каркаса ниже окон 18. размещен имеющий борта поддон 21 для приема срезанных веток семенников и семян, отделившихся при прохождении над разделительным ножом 20.

Над ножом и немного сбоку от него размещен верхний транспортер 22, связанный посредством легкой сварной жесткой рамы 23 с каркасом кожуха 15 болтами. Поэтому транспортер 22 может не устанавливаться, если плантация не повреждена непогодой и нет нужды подбирать и подтягивать на кожух сваленные семенники.

Транспортер 22 получает движение от опорных катков 7 через звездочки 24 и 25.

На боках задней части кожуха 15 установлены щитки-отражатели 26 для лучшего направления растений в суслон.

Работа устройства для срезания семенников свеклы осуществляется следующим образом.

Двигают вперед носком-подъемником 2, который благодаря тягам 3 связи с ра1140704

Составитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 334/1 мой 1 сохраняет горизонтальное положение и, скользя по почве, срезает при этом сорняки междурядья, чтобы те не мешали отодвиганию семенников, срезаемых передними ножами рамы.

Идущие вслед за носком-подъемником 2 ножи 4 (они показаны несколько заглубленными в почву, поскольку на практике нередко наблюдается присыпка почвы к корнеплодам от культивации междурядий) срезают и сорняки, и семенники, а транспортеры 8 смещают их к крайнему срезанному ряду.

При уборке плантации, поврежденной непогодой, т. е. при работе с верхним транспортером 22 и разделительным ножом 20, ветки семенников забираются пальцами транспортеров 8 и 22 и, продвигаясь вдоль ножей 4, перерезаются, причем короткие ветки падают через окна 18 в поддон 21, который периодически очищается после

5 снятия части кожуха 15. Срезанные растения в тыльной зоне кожуха 15 надвигаются на щитки-отражатели 26, которые сдвигают их на ось крайнего обрабатываемого ряда и верхней частью наклоняют к крайнему ряду очередного прохода.

Применение устройства позволит повысить качество выполнения технологического процесса срезания семенников свеклы и установки их в суслоны после воздействия неблагоприятных погодных условий, исключая потери семян в поле.

Устройство нагорного е.ф. для срезания семенников свеклы Устройство нагорного е.ф. для срезания семенников свеклы Устройство нагорного е.ф. для срезания семенников свеклы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для рбрезки ботвы сахарной свеклы и других корнеплодов
Наверх